Нурофен (Ibuprofen) инструкция по применению

Адаптированная инструкция

Состав:

В 1 таб 200 мг ибупрофена.

Остальные компоненты: вспомогательные и формообразующие субстанции.

Лекарственная форма:

таблетки

Производитель:

Непосредственное производство: Реккитт Бенкизер Хелскер Лтд., Великобритания, Ноттингем сайт, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB

Фармакотерапевтическая группа:

Нестероидные противовоспалительные средства. Ибупрофен

Фармакологические свойства:

Нурофен, путем блокады циклооксигеназы, снижает синтез простагландинов, как следствие происходят противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действия, он также уменьшает процесс агрегации тромбоцитов.

Показания к применению:

  • снятие болевого симптома головы, спины, мышц, при ревматизме;
  • устранение зубной боли;
  • от периодического боли у женщин;
  • для облегчения и снятия симптомов при простуде.

Противопоказания:

  • высокая чувствительность к любому из составляющей Нурофена или к остальным нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП);
  • аллергические реакции, возникающие при применении НПВП;
  • болезни желудка в острой фазе или если такие часто повторяются;
  • нарушение функции кроветворения, кровотечения внутренних органов;
  • недостаточность функций сердца, печени, почек;
  • беременным на 3 триместре.

Особенности применения:

Пациентам с болезнями иммунной, сердечнососудистой системы, почек, печени, после обширных хирургических операциях, следует назначать препарат в наименее эффективных дозах непродолжительными курсами. Продолжать терапию допускается при ожидаемой пользы, значительно больше риск.

Нурофен таблетки может спровоцировать приступы астмы, отеки слизистой носа и вызвать реакции гиперчувствительности у предрасположенных к тому людей. При появлении таких симптомов лечение следует прекратить.

С осторожностью назначают пациентам с болезнями желудка, язвенным колитом и болезнью Крона, ведь ибупрофен увеличивает риск возникновения кровотечений и перфорации язв.

Может скрывать признаки инфекции.

Препарат приводит к нарушению фертильной функции, поэтому женщинам, планирующим беременность или имеют расстройства работы репродуктивных органов следует воздержаться от применения Нурофен.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Таблетки Нурофен при беременности на 1 и 2 триместре применяют только по назначению врача, если ожидаемая польза для матери значительно больше вреда для плода.

Применение в третьем триместре противопоказано, даже в низких дозах возникают такие осложнения: уменьшение сократительной способности матки, задержка или продолжение родов, нарушение свертываемости крови а значит увеличение времени кровотечения.

Женщинам в период лактации следует прекратить кормление, ведь было установлено, что препарат проникает в грудное молоко.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Вредного воздействия не отмечалось.

Способ применения и дозы:

Применять наименее эффективную дозу как можно скорее для устранения болевых симптомов в течение 5 дней, при простуде - 3 дня. Если симптомы за это время не пройдут, следует обратиться к врачу.

Нурофен для детей, которым еще не исполнилось 6 лет, в таблетированной форме не назначают.

  • детям 6-11 лет, весом тела 20-30 кг: 1 таб три раза в день с интервалом по 6 часов;
  • детям весом более 30 кг и взрослым: 1-2 таб каждые 6 часов (не более 6 таб в сутки).

Передозировка:

Признаки передозировки: расстройства пищеварения, кровотечения желудка и/или кишечника, слабость, шум в ушах, потеря сознания, головная боль. Более тяжелая интоксикация влечет за собой еще и нарушения зрения, возбужденное состояние нервной системы, судороги, окисление организма, недостаточность функции дыхания, почек и печени, повышение давления, кома.

Лечение в стационаре симптоматическое.

Побочные действия:

  • расстройства работы пищеварительной системы, кровотечения, появление язв, гастрита, панкреатита, печеночная недостаточность, гепатит, желтуха;
  • нарушение работы нервной системы, расстройства психики и работы органов чувств, судороги, появление паралича. Пациенты с аутоиммунными заболеваниями может возникать асептический менингит;
  • нарушение состава крови;
  • расстройства мочевыводящей системы, отеки;
  • реакции гиперчувствительности, с возможными тяжелыми последствиями (спазм бронхов, отеки слизистой, синдромом Стивенса-Джонсона);
  • повышение давления, учащение сердцебиения, аритмии. Длительное превышение дозы может вызвать инфаркт миокарда или инсульт;
  • ухудшение общего самочувствия, сухость слизистых покровов глаз и ротовой полости, светочувствительность, окисление организма, ухудшение аппетита, облысение.

Лекарственное взаимодействие:

Нурофен не применяется с: ацетилсалициловой кислотой, другими НПВП.

Нежелательные взаимодействия возникают при употреблении с: антигипертензивными препаратами, антикоагулянтами, антидепрессантами, цитостатиками, литиесодержащми средствами, глюкокортикостероидами, сердечными гликозидами, метотрексатом, такролимусом, зидовудином, хинолоновыми антибиотиками, циклоспорином - такие комбинации лекарств повышают риск возникновения побочных эффектов или снижают действие друг друга.

Срок годности:

Пригоден к употреблению 3 года.

Условия хранения:

Температурный режим до 25 С, в сухом, недоступном для детей месте.

Форма выпуска / упаковка:

6, или 8, или 12 таб на блистере в картонной упаковке.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Официальная инструкция

Состав:

Действующее вещество: ibuprofen.

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит ибупрофена 200 мг.

Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный, натрия кармеллоза, тальк, акация, сахароза, титана диоксид (Е 171), макрогол 6000, краска для печати (шеллак, железа оксид черный (Е 172), пропиленгликоль (Е 1520).

Лекарственная форма:

таблетки

Основные физико-химические свойства:

Белого или почти белого цвета, двояковыпуклые таблетки в сахарной оболочке с идентифицирующим надписью черного цвета с одной стороны.

Производитель:

Реккитт Бенкизер Хелскер Лтд., Великобритания

Местонахождение производителя:

Ноттингем сайт, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB

Фармакотерапевтическая группа:

Нестероидные противовоспалительные средства. Ибупрофен

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.

Ибупрофен — это НПВП, производное пропионовой кислоты, который оказывает направленное действие против боли, жара и воспаления путем подавления синтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов. Данные экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что при одновременном применении ибупрофен может снижать влияние ацетилсалициловой кислоты в низких дозах на агрегацию тромбоцитов. Однако ограниченность этих данных дает основания полагать, что при несистематическом применении ибупрофена клинически значимые эффекты считаются маловероятными.

Фармакокинетика.

Ибупрофен хорошо всасывается в ЖКТ и связывается с белками плазмы крови.

Cmax в плазме крови определяется через 45 мин после применения (в случае приема натощак). В случае применения этого препарата во время еды Cmax достигается через 1–2 ч после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выделяется почками в неизмененном виде или в виде метаболитов. Т½ — около 2 ч. У пожилых пациентов не отмечено существенных различий в фармакокинетическом профиле.

В ограниченных исследованиях ибупрофен был обнаружен в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению:

Симптоматическая терапия головной боли и зубной боли, дисменореи, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматической боли, а также при симптомах простуды и гриппа.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов препарата.

Реакции гиперчувствительности (например БА, ринит, ангионевротический отек или крапивница), которые отмечали ранее после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.

Язвенная болезнь желудка/кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (2 и более выраженных эпизода язвенной болезни или кровотечения).

Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанная с приемом НПВП в анамнезе.

Тяжелое нарушение функции печени, почек; сердечная недостаточность.

Последний триместр беременности.

Цереброваскулярные или другие кровотечения.

Нарушение кроветворения или свертывания крови.

Особенности применения:

Побочные эффекты можно минимизировать путем применения минимальной эффективной дозы, необходимой для облегчения симптомов, в течение короткого периода времени.

У лиц пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, которые могут быть летальными.

Воздействие на органы дыхания.

У пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями, или имеют эти заболевания в анамнезе, может возникнуть бронхоспазм.

Другие НПВП.

Следует избегать одновременного применения ибупрофена с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2.

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани.

С осторожностью следует применять ибупрофен при проявлениях системной красной волчанки и смешанного заболевания соединительной ткани за повышенного риска возникновения асептического менингита.

Сообщалось о случаях асептического менингита на фоне приема ибупрофена. Хотя этот эффект является более вероятным у пациентов с системной красной волчанкой и другими заболеваниями соединительной ткани, также сообщалось о таких случаях у некоторых пациентов, не страдающих хроническими заболеваниями, следовательно это следует учесть при применении этого лекарственного средства.

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярной систему.

Пациентам с артериальной гипертензией и / или сердечной недостаточностью в анамнезе следует с осторожностью начинать лечение (необходима консультация врача или фармацевта), поскольку сообщалось о случаях задержки жидкости, артериальной гипертензии и отеков, связанных с терапией НПВП.

Данные клинических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена особенно в высокой дозе (по 2400 мг в сутки) может быть связано с несколько повышенным риском артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта). В общем данные эпидемиологических исследований не предполагают, что низкая доза ибупрофена (например ≤ 1200 мг в сутки) связана с повышенным риском артериальных тромботических осложнений.

Пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью (класс II-III по классификации NYHA), диагностированной ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и / или цереброваскулярные заболевания следует лечить ибупрофеном только после тщательной оценки клинической картины. Следует избегать высоких доз (2400 мг в сутки).

Также следует тщательно оценивать клиническую картину перед началом длительного лечения пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений (например артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение), особенно если необходимы высокие дозы ибупрофена (2400 мг в сутки).

Влияние на почки / печень.

Следует соблюдать осторожность пациентам с почечной недостаточностью в связи с возможностью ухудшения функции почек. Ибупрофен следует применять с осторожностью у пациентов с заболеванием почек или печени, и, особенно, во время сопутствующей терапии диуретиками, поскольку угнетение простагландинов может привести к задержке жидкости и дальнейшему ухудшению функции почек. Таким пациентам следует применять по лучшей дозу ибупрофена и регулярно контролировать функцию почек. В случае обезвоживания следует обеспечить достаточное потребление жидкости. Существует риск почечной недостаточности у детей (в возрасте от 6 лет) и подростков с обезвоживанием.

В общем систематическое применение анальгетиков, особенно комбинаций различных обезболивающих средств может привести к длительному поражения почек с риском почечной недостаточности (анальгетическое нефропатия). Самый высокий риск этой реакции существует у пациентов пожилого возраста, пациентов с почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью и печеночной недостаточностью, а также у тех, кто получает терапию диуретиками или ингибиторами АПФ. После прекращения терапии НПВС обычно достигается возвращение к состоянию, наблюдавшийся к лечению.

Как и другие НПВС, ибупрофен может вызвать небольшое временное увеличение определенных показателей функции печени, а также существенное увеличение уровней АСТ и АЛТ. В случае существенного повышения этих показателей лечение следует прекратить.

При длительном применении ибупрофена необходимо регулярно проверять показатели функции печени, функцию почек, а также гематологической функцию / картину крови.

Влияние на фертильность у женщин.

Существуют ограниченные данные, лекарственные средства, которые подавляют синтез циклооксигеназы / простагландина, могут ухудшить фертильность у женщин, влияя на овуляцию. Этот процесс является обратимым после прекращения лечения.

Влияние на желудочно-кишечный тракт.

НПВС следует с осторожностью применять пациентам с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку эти состояния могут обостряться.

Имеются сообщения о случаях желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации, которые могут быть летальными, возникающие на любом этапе лечения всеми НПВП, независимо от наличия предупредительных симптомов или нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации повышается при увеличении доз НПВС у пациентов с язвой в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, и у лиц пожилого возраста. Такие пациенты должны начинать лечение с низкой имеющейся дозы. Этим пациентам, а также пациентам, которым требуется одновременное применение низких доз ацетилсалициловой кислоты или других лекарственных средств, которые могут повысить риск со стороны желудочно-кишечного тракта, рекомендуется комбинированная терапия защитными препаратами (например, мизопростол или ингибиторы протонной помпы).

Пациентам с проявлениями токсического воздействия на ЖКТ в анамнезе, особенно у пациентов пожилого возраста, следует сообщать о любых необычных симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (особенно о желудочно-кишечное кровотечение), в частности в начале лечения.

Длительное применение любых обезболивающих средств для лечения головной боли может ухудшить это состояние. В таких случаях следует обратиться к врачу и прекратить лечение. Следует рассмотреть возможность головной боли вследствие злоупотребления лекарственным средством у пациентов, страдающих частый или ежедневный головная боль, несмотря на (или через) на регулярное применение лекарственных средств против головной боли.

Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, получающих сопутствующие лекарственные средства, которые могут повысить риск образования язв или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (например варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства (например аспирин).

В случае желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, получающих ибупрофен, лечение следует немедленно прекратить.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки.

Очень редко сообщалось о тяжелые формы кожных реакций, которые могут быть летальными, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, возникающие на фоне приема НПВС. Самый высокий риск появления таких реакций наблюдается на ранних этапах терапии в большинстве случаев начало таких реакций происходит в течение первого месяца лечения. Ибупрофен следует отменить при первых признаках кожной сыпи, патологических изменений слизистых оболочек или при любых других признаках гиперчувствительности.

В исключительных случаях ветряная оспа может вызвать тяжелые инфекционные осложнения со стороны кожи и мягких тканей. В настоящее время нельзя исключать влияние НПВП на ухудшение этих инфекций, поэтому рекомендуется избегать применения лекарственного средства Нурофен ® в случае ветряной оспы.

Рекомендации для пациентов с нарушениями усвоения сахара

Пациентам, имеют редкую наследственную непереносимость фруктозы, нарушение абсорбции глюкозы и галактозы, а также недостаточность ферментов сахарази- изомальтазы, не следует принимать этот препарат.

Рекомендации для пациентов, придерживающихся диеты с контролируемым содержанием натрия

Это лекарственное средство содержит 1,1 ммоль (или 25,3 мг) натрия на 2 дозы (2 таблетки). Это следует учитывать пациентам, которые придерживаются диеты с контролируемым содержанием натрия.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Угнетение синтеза простагландинов может отрицательно влиять на беременность и/или развитие эмбриона/плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша, врожденных пороков после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранней стадии беременности. Считается, что риск возрастает с повышением дозы и увеличением продолжительности терапии. НПВП не следует принимать в первые 2 триместра беременности или во время родов, если только потенциальная польза для пациентки не превышает потенциальный риск для плода. В III триместр беременности при применении любых ингибиторов синтеза простагландина возможны такие воздействия на плод, как сердечно-легочная токсичность (преждевременное закрытие артериального протока плода с легочной гипертензией) и нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности с проявлением олигогидроамниона. Ибупрофен противопоказан в III триместр беременности из-за возможного угнетения сократительной функции матки, что может привести к увеличению продолжительности родов с тенденцией к увеличению кровотечения у матери и ребенка, даже при применении в низких дозах.

При проведении исследований незначительное количество ибупрофена было выявлено в грудном молоке. НПВП по возможности не рекомендуется применять во время кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

При условии применения согласно рекомендуемым дозам и продолжительности лечения препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Пациентам, которые испытывают головокружение, сонливость, дезориентацию или нарушения зрения при приеме НПВП, следует отказаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами.

Дети:

Не применять детям с массой тела менее 20 кг и возрастом до 6 лет.

Способ применения и дозы:

Только для кратковременного перорального применения. Таблетки запивать водой, не разжевывая.

Следует применять самую низкую эффективную дозу, необходимую для лечения симптомов, в течение минимального периода времени. Если симптомы сохраняются более 5 дней от начала лечения или ухудшаются, следует обратиться к врачу.

Препарат назначают взрослым и детям с массой тела >20 кг (примерно 6 лет). Рекомендованная суточная доза препарата составляет 20–30 мг/кг массы тела в сутки. Не превышать дозу 30 мг/кг массы тела в сутки.

Детям с массой тела от 20 до 30 кг (6–11 лет) назначают 200 мг (1 таблетка) на прием, повторную дозу при необходимости — через 6 ч, но не превышать дозу 600 мг (3 таблетки) в сутки.

Взрослым и детям с массой тела >30 кг применять по 200–400 мг (1–2 таблетки) на прием. Повторную дозу применяют при необходимости через 4–6 ч. Не превышать дозу 1200 мг (6 таблеток) в течение 24 ч.

Лица пожилого возраста не нуждаются в специальном дозировании.

Передозировка:

Большинство случаев передозировки, о которых сообщалось, были бессимптомные. Риск симптомов возникает при дозе ибупрофена более 80-100 мг / кг. Применение препарата детям в дозе 400 мг / кг может привести к появлению симптомов интоксикации. У взрослых эффект дозы менее выражен. Период полувыведения при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Симптомы. Симптомы передозировки возникают в течение 4 часа после применения. У большинства пациентов применение клинически значимого количества НПВС вызвало симптомы передозировки легкой степени тяжести, в том числе тошноту, рвоту, боль в эпигастральной области или реже - диарею. Также могут возникать шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. При более тяжелом отравлении возможны токсические поражения центральной нервной системы в виде вертиго, головокружения, летаргии, сонливости, иногда - возбужденного состояния, атаксии, дезориентации или комы. Иногда у пациентов развиваются судороги. При тяжелом отравлении может возникать гиперкалиемия, метаболический ацидоз и увеличение ПВ / МНО (вероятно, через взаимодействие с факторами свертывания крови, циркулирующих в кровяном русле). В редких случаях наблюдались симптомы умеренной и тяжелой степени, такие как острая почечная недостаточность, повреждение печени, гипотензия, гипотермия, цианоз, одышка / синдром острого нарушения дыхательной функции и кратковременные эпизоды апноэ (у детей после применения больших количеств лекарственного средства). У больных бронхиальной астмой возможно обострение течения астмы. Возможны нистагм, нарушение четкости зрения и потеря сознания.

Лечение. Специфического антидота не существует. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим, а также включать обеспечение проходимости дыхательных путей и наблюдения за показателями работы сердца и жизненно важных функций до нормализации состояния. При применении небольших количеств лекарственного средства (менее 50 мг / кг ибупрофена) рекомендуется употребление воды для минимизации расстройств со стороны желудочно-кишечного такта. При применении больших количеств рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка, если прошло не более 1 часа после применения пациентом потенциально токсической дозы препарата и пациентом не было применено количество препарата, представляет угрозу для жизни. Если ибупрофен уже впитался, можно применять щелочные вещества, способствующие выведению кислотного ибупрофена с мочой. Польза от применения таких мер, как форсированный диурез, гемодиализ и гемоперфузия, не доказана, поскольку ибупрофен имеет высокую степень связывания с белками плазмы. При частых или длительных судорогах лечение следует проводить внутривенным введением диазепама или лоразепама. В случае бронхиальной астмы следует применять бронходилататоры. Следует обратиться к врачу за медицинской помощью.

Побочные действия:

Частые побочные реакции являются желудочно-кишечными по своей природе и в основном зависят от дозы. Побочные реакции реже возникают, когда максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Побочные реакции, встречающиеся при применении ибупрофена, так и других НПВП, классифицированы по системам органов и частоте их проявления: очень часто (>1/10); часто (>1/100, <1/10); нечасто (>1/1000, <1/100); редко (>1/10 000, <1/1000); очень редко (<1/10 000) и неизвестно (не подлежит оценке из-за ограниченного количества имеющихся данных).

Со стороны сердца: неизвестно — сердечная недостаточность, отек.

Со стороны пищеварительного тракта: нечасто — боль в животе, диспепсия и тошнота; редко — диарея, метеоризм, запор и рвота; очень редко — язвенная болезнь, перфорации или желудочно-кишечные кровотечения, мелена, рвота кровью, иногда с летальным исходом (особенно у пациентов пожилого возраста), язвенный стоматит, гастрит, панкреатит; неизвестно — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит, отдельные симптомы которого (ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и дезориентация) могут возникать у пациентов с существующими аутоиммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани; неизвестно — парестезии, сонливость.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: очень редко — острое нарушение функции почек, сосочковый некроз, особенно при длительном применении, связанные с повышением уровня мочевины в плазме крови, и отек; неизвестно — почечная недостаточность, нефротоксичность, включая интерстициальный нефрит и нефротический синдром.

Со стороны печени: очень редко — нарушение функции печени; неизвестно — при длительном лечении могут возникать гепатит и желтуха.

Со стороны сосудистой системы: неизвестно — АГ, артериальный тромбоз (инфаркт миокарда или инсульт).

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко — различные высыпания на коже; очень редко — тяжелые формы кожных реакций, таких как синдром Стивенса — Джонсона, мультиформная эритема и токсический эпидермальный некролиз; неизвестно — фотосенсибилизация.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко — анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, которые могут возникать при длительном лечении, первыми признаками которых являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в ротовой полости, гриппоподобные симптомы, тяжелая форма истощения, кровотечение неясного генеза и синяки.

Со стороны психики: неизвестно — только при длительном применении: депрессия, галлюцинации, спутанность сознания.

Со стороны органа зрения: неизвестно — при длительном лечении могут возникать нарушения зрения, неврит зрительного нерва.

Со стороны органа слуха: неизвестно — при длительном лечении возможны звон в ушах и головокружение.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности, включающие крапивницу и зуд; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, артериальную гипотензию, анафилактические реакции, ангионевротический отек или тяжкий шок; неизвестно — реактивность дыхательных путей, включая БА, обострение БА, бронхоспазм.

Общие нарушения: недомогание и усталость.

Лабораторные исследования: очень редко — снижение уровня гемоглобина.

Описание отдельных побочных реакций

1 Имеются сообщения о возникновении реакций гиперчувствительности после лечения ибупрофеном. К таким реакциям относятся (а) неспецифические аллергические реакции и анафилаксия, (б) реакции со стороны дыхательных путей, включая бронхиальную астму, обострение астмы, бронхоспазм или одышку или (в) различные нарушения со стороны кожи, включая сыпь различного типа, зуд, крапивницу, пурпуру, ангионевротический отек и реже - эксфолиативный и буллезный дерматозы (включая эпидермальный некролиз и полиморфную эритему).

2 Механизм патогенеза асептического менингита, вызванного лекарственным средством, понятный полной мере. Однако имеющиеся данные по асептическому менингиту, связанному с приемом НПВС, указывают на реакцию гиперчувствительности (через временное отношение к приему препарата и исчезновения симптомов после отмены препарата). В частности, при лечении ибупрофеном пациентов с имеющимися аутоиммунными нарушениями (такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) наблюдались единичные случаи симптомов асептического менингита (таких как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и потеря).

Лекарственное взаимодействие:

Ибупрофен, как и другие НПВП, не следует применять в комбинации с:

  • ацетилсалициловой кислотой, поскольку это может повысить риск возникновения побочных реакций, кроме случаев, когда ацетилсалициловую кислоту (доза не выше 75 мг/сут) назначал врач;
  • другими НПВП, в том числе селективными ингибиторами ЦОГ-2.

С осторожностью следует применять ибупрофен в комбинации с:

  • антикоагулянтами: НПВП могут усилить лечебный эффект таких антикоагулянтов, как варфарин;
  • антигипертензивными средствами (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретиками: НПВП могут ослаблять эффект диуретиков и других антигипертензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушением функции почек (например у лиц с обезвоживанием или пожилого возраста с ослабленной функцией почек) одновременное применение ингибиторов АПФ или антагониста ангиотензина II и препаратов, ингибирующих ЦОГ, может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, включая возможную ОПН, что обычно имеет обратимый характер. Поэтому такие комбинации следует назначать с осторожностью, особенно пациентам пожилого возраста. При необходимости длительного лечения следует провести адекватную гидратацию пациента и рассмотреть вопрос о проведении мониторинга функции почек в начале комбинированного лечения, а также с определенной периодичностью в дальнейшем. Диуретики могут повышать риск нефротоксического действия НПВП.

ГКС могут повысить риск появления язв и кровотечений в ЖКТ.

Литий: существуют доказательства потенциального повышения уровня лития в плазме крови.

Метотрексат: существуют доказательства потенциального повышения уровня метотрексата в плазме крови.

Зидовудин: известно о повышенном риске гематологической токсичности при сочетанном применении зидовудина и НПВП. Существуют доказательства повышения риска развития гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией в случае сопутствующего лечения зидовудином и ибупрофеном.

Сердечные гликозиды: НПВП могут усиливать нарушения сердечной функции, снижать функцию клубочковой фильтрации почек и повышать уровень гликозидов в плазме крови.

Антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы серотонина: может повышаться риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Циклоспорин, такролимус: возможно повышение риска нефротоксичности.

Мифепристон: НПВП не следует применять ранее чем через 8–12 сут после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность.

Хинолоновые антибиотики: одновременный прием с ибупрофеном может повысить риск возникновения судорог.

Препараты сульфонилмочевины и фенитоин: возможно усиление эффекта.

Срок годности:

3 года.

Условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.

Форма выпуска / упаковка:

По 6, 8 или 12 таблеток в блистере, 1 блистер по 6 таблеток, 1 блистер по 8 таблеток, 1 или 2 блистера по 12 таблеток в картонной коробке.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Редакция

Редактор Medpravda.ua
Автор: Стадник Анна Олеговна
Провизор

Стаднік Ганна, закінчила НМУ ім. О. О. Богомольця, факультет фармацевтичний, спеціальність "Загальна фармація"

Працювала в: КП "Фармація" провзор-інтерн, ТОВ "Аптека мінеральні води" провізор, ТОВ "ДЕНДІ-ФАРМ" провізор, ТОВ "Моріон"

Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше.