Нурофен для детей форте (Ibuprofen) инструкция по применению

Адаптированная инструкция

Состав:

Активные субстанции: 200 миллиграмм ибупрофена в пяти миллилитрах.

Остальные компоненты: мальтит жидкий, к-та лимонная, моногидрат, цитрат и хлорид натрия, домифена бромид, полисорбат 80, ксантановая медь, апельсиновый ароматизатор, глицерин, вода очищенная.

Лекарственная форма:

суспензия

Производитель:

Непосредственное производство: Реккитт Бенкизер Хелскер Лтд., Великобритания, Дэнсом Лейн, Восточный Йоркшир, Халл, HU8 7DS, Великобритания

Фармакотерапевтическая группа:

Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты. Декскетопрофен.

Фармакологические свойства:

Нурофен для детей сироп угнетает синтез простагландинов, которые отвечают за возникновение воспаления и боли. Снижает температуру тела, обратимо уменьшает вязкость крови за счет угнетения агрегации тромбоцитов, оказывает обезболивающий эффект.

Жаропонижающий эффект развивается через пятнадцать мин после приема л/с, длится около 8 часов.

Всасывание, метаболизм и выведение у детей подобны аналогичным процессам у взрослых: преимущественно в тонком кишечнике.

Время выведения из организма одно и то же, как у здоровых, так и с патологией почек и/или печени, и составляет до 7 часов.

При недостаточной работе почек тяжелой и/или в терминальной стадии возможно накопление л/с в организме.

При нарушениях работы печени удлиняется время выведения из организма.

Показания к применению:

  • лихорадочные поствакцинальные состояния;
  • ОРВИ, грипп;
  • различные виды боли: головная, в горле, при прорезывании зубов, после удаления зуба, воспалительного характера;
  • растяжение связок.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • уведомление со стороны пациента об эпизодах бронхоспазма, астмы, ринита, ангионевротического отека, крапивницы в прошлом при применении нестероидных противовоспалительных средств;
  • язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки;
  • острое воспаление кишечника;
  • кровотечения, нарушения свертываемости;
  • сердечная недостаточность в тяжелой стадии;
  • углеводные ферментопатии;
  • сильное обезвоживание после многократной рвоты и поноса.

Надлежащие меры безопасности при применении:

Минимальная действенная доза и непродолжительный прием снижает риск проявления побочных эффектов.

Осторожно применять сироп Нурофен для детей пациентам с язвами желудка и кишечника.

Лекарство Нурофен для детей может вызвать спазм бронхов.

При сердечной недостаточности задерживает жидкость в тканях.

Продолжительное использование в дозе 2,4 г/сутки может вызвать инфаркт миокарда и инсульт. Связь между приемом низких доз Нурофена и развитием данной патологии не доказана.

Осторожно применять у пациентов с печеночной и почечной патологией (особенно, с одновременным применением диуретиков), при заболеваниях ЖКТ, особенно язвенных, гипертонии, аллергиях, СКВ и врожденных нарушениях обмена веществ.

Комбинация Нурофена с другими анальгетиками может спровоцировать поражение почек.

Может временно повышать печеночные пробы, провоцировать понос.

Возможно развитие кровотечений и язв. Этот риск увеличивается с повышением дозы Нурофена. Обычно, пациентам с уже установленными язвенными заболеваниями, а также тем, кто принимает аспирин в низких дозах, одновременно с ибупрофеном назначают протекторы слизистой желудка (мизопростол и др.).

Нурофен сироп для детей может спровоцировать развитие тяжелых синдромов с расслоением кожи в начале приема. Возбудитель ветряной оспы, вирус простого герпеса, может способствовать развитию поражений кожи при приеме сиропа.

Если вы принимаете Нурофен от головной 3 и больше дней, а эффекта нет, обратитесь кмврачу.

При инфекционных заболеваниях Нурофен приглушает симптоматику, вызывая обманчивое ощущение хорошего самочувствия.

Содержит натрий, что необходимо учитывать пациентам на бессолевом рационе.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Используют в педиатрии.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Используют в педиатрии.

Способ применения и дозы:

Назначают Нурофен Форте сироп деткам с полугодичного возраста (с весом больше 8 кг) до 12 лет.

Возраст (годы)

Вес (кг)

Доза (мл)

Кратность приема (р/сут)

0,5-1

8-10

1,25

3-4

1-3

10-15

3-6

15-20

3,75

 

3

6-9

20-30

5

9-12

30-40

7,5

Через три дня применения сиропа при отсутствии положительных сдвигов в состоянии ребенка обратитесь к педиатру.

Передозировка:

Токсическая доза: от 400 мг/килограмм/сутки. Ребенка может тошнить, рвать, чувствовать боль в желудке, слышать шум в ушах. Вероятны кровоизлияния в кишечнике/желудке. Иногда присоединяются возбужденное состояние, угнетение дыхания, кислородное голодание тканей, обострение астмы, пелена перед глазами, потеря сознания, лабораторные изменения, судороги, нистагм.

Специфического противоядия нет. Помощь оказывают в больнице, устраняя симптомы и наблюдая динамику состояния больного. Если после приема сиропа и возникновением симптомов передозировки прошло не более 1 часа, промойте желудок, дайте энтеросорбенты и щелочное питье.

Побочные действия:

Часто: язвы, кровотечения, тошнота, рвота, запор, вздутие живота, артериальная гипертензия и сердечная недостаточность; обострение инфекционного процесса; изменение лабораторных показателей; гиперчувствительность к компонентам; тяжелые поражения кожи, облысение, острое поражение почек; психотические реакции.

Редко: угнетение кровообразования; кожные кровотечения; инфаркт миокарда, отеки, васкулит, учащение сердцебиения; АГ; эзофагит; поражения печени; отеки, нефротический синдром.

Нечасто: крапивница, зуд, обострение астмы; головная боль, головокружения, возбуждение, утомляемость, раздражительность, потеря сна, панкреатит.

Иногда: нарушения зрения, неврит глазного нерва, звон в ушах, общее нездоровье и утомляемость.

Лекарственное взаимодействие:

Запрещены комбинации с аспирином и другими нестероидными препаратами.

Осторожно применять с антикоагулятами из-за усиления эффекта последних (варфарин). Побочную реакцию в виде кровотечения может вызвать комбинация приема Нурофена Форте с антитромбоцитарыми средствами.

Снижает эффективность препаратов для понижения артериального давления из разных групп.

С кортикостероидами повышает вероятность развития кровотечения в ЖКТ.

Нурофен Форте провоцирует нарушение сердечной деятельности при одновременном приеме с сердечными гликозидами и повышает их токсическое влияние.

Контролировать свертываемость крови при назначении с пентоксифиллином.

Нурофен Форте усиливает токсичность лития. Если нет возможности контролировать уровень лития в крови, лучше воздержитесь от такой комбинации.

Не применяется с высокими дозами метотрексата (15 мг/кг и выше) из-за усиления действия последнего. Важно при этом проверять выделительную функция почек.

При одновременном приеме циклоспорина и такролимуса усиливается нефротоксичность этих препаратов.

Сироп может усиливать сахароснижающий эффект при приеме с препаратами из группы сульфанилмочевины. Это требует контроля уровня глюкозы.

Усиливает токсичность баклофена.

Ритонавир потенцирует концентрацию ибупрофена, действующего вещества сиропа, в плазме.

Сироп Нурофен Форте продлевает действие антибиотиков из группы аминогликозидов.

С антигрибковыми препаратами применять пониженные дозы.

Холестирамин и сироп пить с перерывом в несколько часов.

Увеличивает токсичность зидовудина.

Возможно развитие судорожного синдрома с хинолонами.

Гингко билоба ↑ вероятность кровотечений.

Сульфамиды и гидантоины с ибупрофеном становятся более токсичны.

Диуретики усиливают нефротоксичность Нурофена Форте, необходим лабораторный контроль электролитного состава крови.

Пища замедляет всасывание средства из ЖКТ.

Срок годности:

2 года не распечанную упаковку, 6 мес – после открытия.

Условия хранения:

Специальных требований нет.

Форма выпуска / упаковка:

100- 150-миллилитровый флакон со шприцом-дозатором.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Официальная инструкция

Состав:

Действующее вещество: ибупрофен.

5 мл суспензии содержат 200 мг ибупрофена.

Вспомогательные вещества: мальтит жидкий; кислота лимонная моногидрат, натрия; натрия хлорид, сахарин натрия домифену бромид; полисорбат 80 ксантановая камедь; апельсиновый ароматизатор; глицерин вода очищенная.

Лекарственная форма:

суспензия

Основные физико-химические свойства:

Почти белая сиропоподобная суспензия с характерным апельсиновым запахом.

Производитель:

Реккитт Бенкизер Хелскер Лтд., Великобритания

Местонахождение производителя:

Дэнсом Лейн, Восточный Йоркшир, Халл, HU8 7DS, Великобритания

Фармакотерапевтическая группа:

Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты. Декскетопрофен.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Ибупрофен — это НПВП, производное пропионовой кислоты, который продемонстрировал свою эффективность путем подавления синтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Ибупрофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика. Анальгезирующая доза для детей составляет 7–10 мг/кг массы тела при применении максимальной дозы 30 мг/кг/сут. Нурофен для детей начинает действовать через 15 мин, и снижает температуру тела у детей в период до 8 ч. Ибупрофен на 90–99% связывается с белками плазмы крови и проникает в синовиальную жидкость. Ибупрофен метаболизируется в печени до двух неактивных метаболитов, которые быстро и почти полностью выделяются почками. Некоторое количество (10%) выводится в неизмененном виде. T½составляет 2 ч.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение при лихорадке и боли различного происхождения у детей в возрасте от 6 мес до 12 лет с массой тела не менее 8 кг (включая лихорадку после иммунизации, ОРВИ, грипп, боль при прорезывании зубов, боль после удаления зуба, зубную боль, головную боль, боль в горле, боль при растяжении связок и другие виды боли, в том числе воспалительного генеза).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ибупрофену или любому компоненту препарата. Наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (таких как БА, ринит, ангионевротический отек или крапивница) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки/кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (≥2 выраженных эпизода подтвержденной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки/кровотечения). Наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения или перфорации, связанных с применением НПВП. Цереброваскулярные или другие кровотечения. Нарушение кроветворения или свертывания крови. Тяжелая сердечная недостаточность, тяжелое нарушение функции печени или тяжелое нарушение функции почек. Наследственная непереносимость фруктозы (для суспензии). III триместр беременности.

Особенности применения:

Побочные эффекты, в случае применения ибупрофена, можно минимизировать путем применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения при симптомах, в течение короткого периода.

Воздействие на органы дыхания. У пациентов с БА или аллергическими заболеваниями в настоящее время или в анамнезе, может возникнуть бронхоспазм.

Другие НПВП. Следует избегать одновременного применения ибупрофена с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, поскольку это повышает риск развития побочных реакций.

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани. С осторожностью следует применять ибупрофен при системной красной волчанке и при смешанном заболевании соединительной ткани из-за повышенного риска возникновения асептического менингита.

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную систему. Пациентам с АГ и/или сердечной недостаточностью в анамнезе следует с осторожностью начинать длительное лечение (необходима консультация врача), поскольку при терапии ибупрофеном, как и другими НПВП, сообщалось о случаях задержки жидкости, АГ и отеков.

Влияние на почки. Существует риск развития почечной недостаточности у детей с обезвоживанием.

Влияние на печень. Нарушение функции печени.

Влияние на ЖКТ. НПВП следует с осторожностью применять пациентам с заболеваниями ЖКТ в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку их состояние может обостриться.

Сообщалось о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, возможно летальных, которые возникали на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия симптомов-предвестников или тяжелых нарушений со стороны ЖКТ в анамнезе.

Риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения, перфорации или язвы повышается при повышении доз НПВП у пациентов с наличием язвы желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, и у лиц пожилого возраста. Этим пациентам лечение следует начинать с низких доз.

Пациентам с наличием желудочно-кишечной токсичности в анамнезе следует сообщать о любых необычных симптомах со стороны ЖКТ (особенно о желудочно-кишечном кровотечении), в частности в начале лечения.

Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, одновременно принимающих препараты, которые могут повысить риск образования язв или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (например варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства (например ацетилсалициловая кислота).

В случае желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, принимающих ибупрофен, лечение следует немедленно прекратить.

Фертильность у женщин. Существуют ограниченные данные, что ингибиторы синтеза циклооксигеназы/простагландина могут ухудшать фертильность у женщин, влияя на овуляцию. Это является обратимым процессом при прекращении терапии.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Очень редко на фоне длительного применения НПВП могут возникать тяжелые формы кожных реакций, которые могут быть летальными, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Самый высокий риск таких реакций существует в начале терапии, в большинстве случаев эти реакции начинались в течение 1-го месяца лечения. При первых признаках кожной сыпи, патологических изменений слизистой оболочки или при любых других признаках гиперчувствительности ибупрофен следует отменить.

Лекарственное средство в форме суспензии содержит жидкий мальтит. Его не следует назначать пациентам с редкими наследственными нарушениями толерантности к фруктозе.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Препарат применяют у детей в возрасте до 12 лет. Следует по возможности избегать применения ибупрофена в течение первых 6 мес беременности. Ибупрофен противопоказан в III триместр беременности.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Известно, что при условии применения согласно рекомендованным дозам и продолжительности лечения не ожидается влияния препарата на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Дети:

Препарат не применяют у детей в возрасте младше 6 мес и массой тела <8 кг.

Способ применения и дозы:

Для перорального применения. Рекомендуемая суточная доза составляет 20–30 мг/кг массы тела, разделенная на равные дозы с интервалом дозирования 6–8 ч. Не следует превышать рекомендуемую дозу. Только для кратковременного применения. Перед применением взболтать.

Возраст детей (масса тела, кг) Доза, мл (мг) Частота приема в сутки, раз
6–12 мес (8–10) 1,25 (50) 3–4
1–3 года (10–15) 2,5 (100) 3
3–6 лет (15–20) 3,75 (150) 3
6–9 лет (20–30) 5 (200) 3
9–12 лет (30–40) 7,5 (300) 3

Если у детей симптомы сохраняются более 3 дней от начала лечения или увеличивается их выраженность, следует обратиться к врачу.

Пациентам с чувствительным желудком препарат следует применять во время еды.

Нет необходимости в коррекции дозы для пациентов со слабой или умеренной недостаточностью почечной или печеночной функции.

Передозировка:

В детском возрасте симптомы передозировки могут возникать при приеме дозы ибупрофена >400 мг/кг. T½ при передозировке составляет 1,5–3 ч.

Симптомы. У большинства пациентов применение клинически значимой дозы НПВП вызвало только тошноту, рвоту, боль в эпигастральной области или реже — диарею. Также могут возникать шум в ушах, головная боль, и желудочно-кишечное кровотечение. При более тяжелом отравлении возможно токсическое поражение ЦНС, такое как сонливость, иногда — возбужденное состояние и дезориентация или кома. Иногда у пациентов развиваются судороги. При тяжелом отравлении может возникать метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени/МНО (вероятно, из-за взаимодействия с факторами свертывания крови, циркулирующих в крови). Может возникнуть ОПН и повреждение печени. У больных БА возможно обострение течения БА.

Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим, а также включать обеспечение проходимости дыхательных путей и мониторинг сердечной функции и основных показателей жизнедеятельности до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля в течение 1 ч после применения препарата в потенциально токсической дозе. При частых или продолжительных спазмах мышц лечение следует проводить в/в введением диазепама или лоразепама. В случае БА следует применять бронходилататоры.

Побочные действия:

Нижеприведенные побочные реакции возможны при кратковременном применении ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении пациентов с хроническими заболеваниями и при длительном применении могут возникнуть другие побочные реакции.

Побочные реакции, связанные с применением ибупрофена, классифицированы по системам органов и частоте. Частота определяется следующим образом: очень часто ≥1/10; часто: ≥1/100 и <1/10; нечасто ≥1/1000 и <1/100; редко ≥1/10 000 и <1/1000; очень редко <1/10 000, частота неизвестна (невозможно оценить частоту по имеющимся данным).

Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко — нарушение кроветворення1.

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом2; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, артериальную гипотензию (анафилаксия, ангионевротический отек или тяжелый шок)2.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит3.

Со стороны сердца: частота неизвестна — сердечная недостаточность, отек4.

Со стороны сосудов: частота неизвестна— АГ4.

Со стороны дыхательных путей и органов средостения: частота неизвестна: реактивность дыхательных путей, включая БА, бронхоспазм или одышку2.

Со стороны пищеварительного тракта: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия5; редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечная перфорация или желудочно-кишечные кровотечения, мелена, кровавая рвота (иногда летальные), язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона7.

Со стороны печени: очень редко — нарушение функции печени.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто — различные виды сыпи на коже2; очень редко: буллезные реакции, включая синдром Стивенса — Джонсона, мультиформную эритему и токсический эпидермальный некролиз2.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: очень редко — острое нарушение функции почек8.

Со стороны психики: неизвестно — только при длительном применении — депрессия, галлюцинации, спутанность сознания.

Со стороны органа зрения: неизвестно— при длительном лечении могут возникать нарушения зрения, неврит зрительного нерва.

Со стороны органа слуха: неизвестно — при длительном лечении может возникать звон в ушах и головокружение.

Лабораторные исследования: очень редко — снижение уровня гемоглобина.

Описание отдельных побочных реакций

1Включают анемию, лейкопению, тромбоцитопению, панцитопению и агранулоцитоз. Первыми признаками таких нарушений является лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в ротовой полости, гриппоподобные симптомы, тяжелая форма истощения, кровотечения и гематомы неизвестной этиологии.

2К реакциям гиперчувствительности могут относиться: (а) неспецифические аллергические реакции и анафилаксия; (б) реактивность дыхательных путей, включая БА, обострение БА, бронхоспазм и одышку или (в) различные формы кожных реакций, включая зуд, крапивницу, пурпуру, ангионевротический отек, и реже — эксфолиативный и буллезный дерматоз, включая токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса — Джонсона и мультиформную эритему.

3Патогенный механизм асептического менингита, вызванного лекарственными средствами, неясен. Имеющиеся данные относительно асептического менингита, связанного с применением НПВП, указывают на реакцию гиперчувствительности (ввиду временной связи с приемом препарата и исчезновения симптомов после отмены препарата). У пациентов с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани) отмечены единичные случаи симптомов асептического менингита (ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация).

4Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют, что применение ибупрофена (особенно в высоких дозах ≥2400 мг/сут) и при длительном лечении может быть связано с несколько повышенным риском артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта).

5Чаще всего развивались побочные реакции со стороны ЖКТ.

6Иногда летальные.

Лекарственное взаимодействие:

Ибупрофен, как и другие НПВП, не следует применять в комбинации с:

  • ацетилсалициловой кислотой, поскольку это может повысить риск возникновения побочных реакций, кроме случаев, когда ацетилсалициловую кислоту (доза не выше 75 мг/сут) назначал врач. Данные экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что при одновременном применении ибупрофен может подавлять антиагрегантное действие низких доз ацетилсалициловой кислоты. Однако ограниченность этих данных и неуверенность относительно экстраполяции данных ex vivo на клиническую картину не позволяет сделать четкие выводы относительно систематического применения ибупрофена. Так что при несистематическом применении ибупрофена такие клинически значимые эффекты считаются маловероятными;
  • другими НПВП, в том числе с селективными ингибиторами ЦОГ-2. Следует избегать одновременного применения ≥2 НПВП, поскольку это может повысить риск возникновения побочных эффектов.

С осторожностью следует применять ибупрофен в комбинации со следующими препаратами:

  • антикоагулянты: НПВП могут усилить эффект антикоагулянтов, таких как варфарин;
  • антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффект этих препаратов. Диуретики могут повышать риск нефротоксического воздействия НПВП;
  • кортикостероиды: повышенный риск образования язв и кровотечений из ЖКТ;
  • антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения;
  • сердечные гликозиды: НПВП могут усиливать нарушения сердечной функции, снижать функцию клубочковой фильтрации почек и повышать уровень гликозидов в плазме крови;
  • литий: существуют доказательства потенциального повышения уровня лития в плазме крови;
  • метотрексат: существует вероятность повышения уровня метотрексата в плазме крови;
  • циклоспорин: повышенный риск нефротоксичности;
  • мифепристон: НПВП не следует применять ранее чем через 8–12 дней после применения мифепристона, поскольку они могут снизить его эффективность;
  • такролимус: возможно повышение риска нефротоксичности при одновременном применении НПВП с такролимусом;
  • препараты сульфонилмочевины: отмечено взаимодействие НПВП с гипогликемическими средствами (препаратами сульфонилмочевины). Рекомендуется контролировать уровень глюкозы в крови при одновременном применении препаратов сульфонилмочевины с ибупрофеном;
  • пробенецид и сульфинпиразон: могут вызвать задержку выведения ибупрофена из организма;
  • баклофен: может развиться токсичность баклофена после начала применения ибупрофена;
  • ритонавир: может повышать концентрации НПВП в плазме крови;
  • аминогликозиды: НПВП могут снижать выведение аминогликозидов;
  • каптоприл: экспериментальные исследования показали, что ибупрофен подавляет эффект каптоприла относительно выведения натрия;
  • вориконазол и флуконазол (ингибиторы CYP 2C9): следует рассматривать целесообразность снижения дозы ибупрофена при одновременном применении с мощными ингибиторами CYP 2C9, особенно при применении ибупрофена в высоких дозах;
  • колестирамин: ибупрофен и колестирамин следует принимать с интервалом в несколько часов из-за замедления и снижения (25%) всасывания ибупрофена при их одновременном применении.
  • зидовудин: повышенный риск гематологической токсичности при сочетанном применении зидовудина и НПВП. Существуют доказательства повышения риска развития гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией в случае сопутствующего лечения зидовудином и ибупрофеном;
  • хинолоновые антибиотики: одновременный прием с ибупрофеном может повысить риск возникновения судорог;
  • препараты сульфонилмочевины и фенитоин: возможно усиление эффекта.

Срок годности:

2 года. После вскрытия флакона хранить не более 6 месяцев.

Условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска / упаковка:

По 100 мл или 150 мл суспензии во флаконе. По 1 флакону в комплекте со шприцем-дозатором в картонной коробке.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Редакция

Автор: Поліщук Ольга
Фармацевт
загальна фармація
Національний медичний університет імені О. О. Богомольця, фармацевтичний факультет Національний університет охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика, загальна фармація
Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше.