Оксолин-Дарница (Oxolin) инструкция по применению

Оксолин-Дарница фото, инструкция
Дозировка:
Оксолин-Дарница мазь, 2,5 мг/г по 10 г в тубах

Адаптированная инструкция

Лекарственная форма:

мазь

Производитель:

Непосредственное производство: Дарница, ФФ, ЧАО, г.Киев, Украина

Фармакотерапевтическая группа:

Засоби, що діють на органи чуття. Противiрусні засоби.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Официальная инструкция

Состав:

діюча речовина: 1 г мазі містить оксоліну 2,5 мг;допоміжні речовини: кислота бензойна (Е 210), полоксамер, макроголу цетостеариловий ефір, спирт цетостеариловий, олія мінеральна, парафін, пропіленгліколь.действующее вещество: 1 г мази содержит оксолина 2,5 мг;вспомогательные вещества: кислота бензойная (Е 210), полоксамер, макрогола цетостеариловый эфир, спирт цетостеариловый, масло минеральное, парафин, пропиленгликольЛекарственная форма. Мазь.Основные физико-химические свойства: однородная мазь белого или белого с желтоватым оттенком цвета.Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые воздействуют на органы чувств. Противовирусные средства. Код АТХ S01A D.

Лекарственная форма:

мазь

Производитель:

Дарница, ФФ, ЧАО, г.Киев, Украина

Фармакотерапевтическая группа:

Засоби, що діють на органи чуття. Противiрусні засоби.

Фармакологические свойства:

Фармакодинаміка.Оксолін-Дарниця – противірусний засіб для зовнішнього застосування. Має вірусоцидну активність, блокуючи місця зв’язування вірусу грипу (здебільшого типу А2) з поверхнею клітинної мембрани, захищає клітини від проникнення в них вірусу. До дії оксоліну чутливі також віруси Herpes simplex, оперізувального герпесу, аденовіруси, віруси інфекційних бородавок та контагіозного молюска.Фармакокінетика.Лікарський засіб не токсичний, при місцевому застосуванні системної дії не виявлено, в організмі не накопичується. При нанесенні на слизову оболонку всмоктується 20 % лікарського засобу, виводиться здебільшого нирками протягом доби.Фармакодинамика.Оксолин-Дарница – противовирусное средство для наружного применения. Обладает вирусоцидной активностью, блокируя места связывания вируса гриппа (преимущественно типа А2) с поверхностью клеточной мембраны, защищает клетки от проникновения в них вируса. К действию оксолина чувствительны также вирусы Herpes simplex, опоясывающего герпеса, аденовирусы, вирусы инфекционных бородавок и контагиозного моллюска.Фармакокинетика.Лекарственное средство не токсично, при местном применении системного действия не выявлено, в организме не накапливается. При нанесении на слизистую оболочку всасывается 20 % лекарственного средства, выводится в основном почками в течение суток.Клинические характеристики.

Показания к применению:

Профілактика грипу, лікування вірусного риніту.Профилактика гриппа, лечение вирусного ринита.

Противопоказания:

Індивідуальна підвищена чутливість до діючої речовини або до інших компонентів лікарського засобу.Индивидуальная повышенная чувствительность к действующему веществу или к другим компонентам лекарственного средства.Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.Одновременное интраназальное применение с адреномиметическими интраназальными средствами может привести к пересушиванию слизистой оболочки носа.

Особенности применения:

Застосування у період вагітності або годування груддю.Дані щодо безпеки та ефективності застосування лікарського засобу у період вагітності та годування груддю відсутні. Лікарський засіб не бажано застосовувати у період вагітності або годування груддю.Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.Оксолін не впливає на швидкість нервово-м’язової провідності, у рекомендованих дозах його можна застосовувати особам, які керують автотранспортом та працюють зі складними механізмами.Применение в период беременности или кормления грудью.Данные по безопасности и эффективности применения лекарственного средства в период беременности и кормления грудью отсутствуют. Лекарственное средство не желательно применять в период беременности или кормления грудью.Способность влиять на скорость реакций при управлении автотранспортом или другими механизмами.Оксолин не влияет на скорость нервно-мышечной проводимости, в рекомендованных дозах его можно применять лицам, управляющим автотранспортом и работающим со сложными механизмами.

Способ применения и дозы:

Профілактика грипу: мазь наносити на слизову оболонку носа щоденно 2-3 рази на добу протягом 25 днів або при контакті з хворими.Лікування вірусного риніту: мазь наносити на слизову оболонку носа щоденно 2-3 рази на добу протягом 3-4 днів.Діти.Дані щодо безпеки та ефективності застосування лікарського засобу у дітей відсутні.Профилактика гриппа: мазь наносят на слизистую оболочку носа ежедневно 2-3 раза в сутки на протяжении 25 дней или при контакте с больными.Лечение вирусного ринита: мазь наносят на слизистую оболочку носа ежедневно 2-3 раза в сутки на протяжении 3-4 дней.Дети.Данные по безопасности и эффективности применения лекарственного средства у детей отсутствуют.

Передозировка:

Про випадки передозування дотепер не повідомлялося. Симптоми: можливі відчуття печіння на слизовій оболонці носа та ринорея.Лікування: припинити застосування мазі, залишки засобу змити теплою водою.О случаях передозировки доныне не сообщалось. Симптомы: возможно чувство жжения на слизистой оболочке носа и ринорея.Лечение: применение мази прекратить, остатки средства смыть теплой водой.

Побочные действия:

У місці нанесення мазі може виникати відчуття печіння, яке швидко минає; ринорея; забарвлення слизової оболонки у синій колір.В месте нанесения мази может возникать чувство жжения, которое быстро проходит; ринорея; окраска слизистой оболочки в синий цвет.

Лекарственное взаимодействие:

Одночасне інтраназальне застосування з адреноміметичними засобами може призвести до пересушування слизової оболонки носа.

Срок годности:

2 роки.Не застосовувати лікарський засіб після закінчення терміну придатності, зазначеного на упаковці.2 года.Не применять лекарственное средство после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:

Зберігати у недоступному для дітей місці в оригінальній упаковці при температурі не вище 8 ºС.Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 8 ºС. 

Форма выпуска / упаковка:

По 10 г у тубі; по 1 тубі в пачці.По 10 г в тубе; по 1 тубе в пачке.Категория отпуска. Без рецепта.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Дополнительные данные

Дозировка:
Оксолин-Дарница мазь, 2,5 мг/г по 10 г в тубах
Регистрация:
№ UA/6926/01/01 от 04.07.2017. Приказ № 760 от 04.07.2017
МНН:

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Редакция

Автор: Поліщук Ольга
Фармацевт
загальна фармація
Національний медичний університет імені О. О. Богомольця, фармацевтичний факультет Національний університет охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика, загальна фармація
Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше.