Панадол Фемина инструкция по применению

Панадол Фемина фото, инструкция
Внешний вид упаковки лекарственного средства может отличаться от изображения на сайте.
Дозировка:
Панадол Фемина таблетки, п/о, по 500 мг/10 мг №10 (10х1)
Производитель:
Регистрация:
№ UA/12733/01/01 от 08.02.2013. Приказ № 102 от 08.02.2013
Фарм. группа:
Редакторская группа
Проверено
Stadnik-Anna
Анна Стадник Добавлено: 03.03.2020
Фото аватара
Юлия Жарикова Обновлено: 03.03.2020
Инструкция предоставлена гос. реестром мед. препаратов Украины

Официальная инструкция

Состав:

действующие вещества: 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола, 10 мг гиосцина бутилбромида;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, КЗ0, сорбит (Е 420), тальк, натрия крахмала (тип А), магния стеарат, кремния диоксид коллоидный состав оболочки таблетки: гипромеллоза, полиэтиленгликоль 6000.

Основные физико-химические свойства:

Таблетки, покрытые оболочкой, удлиненной формы, от белого до кремового цвета.

Производитель:

ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз С.А., Польша

Фармакотерапевтическая группа:

Белладонна и ее производные в комбинации с анальгетиками.

Фармакологические свойства:

Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком (обезболивающее и жаропонижающее средство). Хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, легко и быстро распределяется в большинстве тканей, с белками плазмы крови связывается около 25% принятой дозы, степень связывания в зависимости от дозы колеблется от 5 до 50%. Главным образом метаболизируется в печени и после конъюгации выводится с мочой в форме глюкуронаты и сульфатов. Период полувыведения парацетамола составляет примерно от 1 до 3 часов.

Гиосцина бутилбромида действует главным образом на симпатические ганглии в стенках органов брюшной полости. Он спазмолитическим эффектом; расслабляет гладкие мышцы желудочно-кишечного, мочеиспускательного и желчевыводящих трактов. После приема внутрь плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 1-3 часа после перорального применения. Часть выводится в неизмененном виде в течение первых часов после перорального применения. После этого выводятся метаболиты.

Показания к применению:

Периодические боли у женщин, спазмы мочеполового тракта, спазмы желудочно-кишечного тракта, спазмы и дискинезия желчных путей, кроме спазмов, связанных с органическим поражением кишечника и желчевыводящих путей.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к атропина, парацетамола или к любому другому компоненту препарата.

Органические поражения кишечника и желчевыводящих путей, тяжелые нарушения функции печени, алкоголизм, врожденная гипербилирубинемия, тяжелые нарушения функции почек, мегаколон, заболевания крови, лейкопения, анемия, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (фавизм), редкие наследственные состояния интолерантности к фруктозе, миастения и все состояния, при которых любая антихолинергическое действие может иметь чрезвычайно высокая степень риска (глаукома, гиперплазия предстательной железы с задержкой мочеиспускания, стеноз желудочно-кишечного тракта, тахик Арди).

Надлежащие меры безопасности при применении:

С осторожностью применять пациентам с почечной или печеночной недостаточностью, стенозом митрального клапана, ишемической болезнью сердца, острым инфарктом миокарда, гастроэзофагеальной рефлюксом и другими хроническими расстройствами двигательной активности гладкой мускулатуры верхнего отдела желудочно-кишечного тракта или с пилоростенозом. У пациентов с язвенной болезнью кишечника препарат может ослаблять моторную функцию и вызвать запор. У лиц пожилого возраста препарат может вызвать расстройства, связанные с ЦНС, сухость во рту, задержку мочеиспускания, в частности, у мужчин.

Следует прекратить лечение в случаях появления нарушения остроты зрения или боли, вызванной повышением внутриглазного давления. Не применять вместе с алкоголем. Не принимать препарат вместе с другими средствами, содержащими парацетамол, так как есть опасность передозировки. С осторожностью применять пациентам с поражением печени или почек. Риск поражения печени особенно высок у лиц, которые голодают или регулярно употребляют алкоголь.

Менее 5% пациентов с аллергией на производные ацетилсалициловой кислоты может быть аллергия и на парацетамол. При возникновении опасных симптомов следует прекратить применение препарата.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Беременность . Назначение препарата возможно только в случае, когда ожидаемая польза превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Период кормления грудью . Не использовать в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Не следует управлять транспортными средствами и работать с движущимися механизмами во время применения препарата, поскольку возможно возникновение симптомов, связанных с ЦНС и нарушение аккомодации зрения.

Дети:

Противопоказан детям до 12 лет.

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для перорального приема. Таблетку следует глотать целиком, запивая достаточным количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки, при необходимости через каждые 8:00 (не более 3 раз в сутки). Не принимать более 6 таблеток в сутки.

Максимальная суточная доза парацетамола для взрослых и детей старше 12 лет при условии краткосрочного лечения - 4 г, в течение длительного лечения - 2,6 г. Максимальная суточная доза гиосцина бутилбромида - 80 мг.

Взрослым применять не дольше 10 суток, детям старше 12 лет - не более 3 суток. Превышать всановлених доз.

Передозировка:

Поражение печени возможно у взрослых, что приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, что приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска: длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, усиленное потоотделение, сонливость, астения, анорексия и боль в животе. Эти симптомы могут исчезать на следующий после приема препарата дня независимо от развития поражения печени, впоследствии проявляется дискомфортом в верхней части живота, тошнотой и желтухой. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит. При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

В случае случайного приема разовой дозы парацетамола 5 г или более следует вызвать рвоту в течение 1 часа после приема и обратиться за медицинской помощью. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Назначают активированный уголь в дозе 60-100 г, лучше - смешанное с водой. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Степень тяжести интоксикации можно оценивать по уровню парацетамола в крови. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверными). Отношение концентрации до времени, прошедшего с момента приема парацетамола, является важным показателем для определения способа лечения антидотом. Если такой анализ нельзя провести, а вероятная доза парацетамола была высокой, то необходимо начать интенсивное лечение антидотами: следует применить минимум 2,5 г метионина, а после этого нужно продолжить лечение ацетилцистеином или (и) метионином, которые являются эффективными в течение первых 10- 12:00 интоксикации, однако могут быть и через 24 часа. Лечение интоксикации парацетамолом необходимо проводить в условиях стационара в отделении интенсивной терапии.

В случае передозировки гиосцина бутилбромида могут возникать антихолинергические эффекты: сухость во рту, тахикардия, незначительная сонливость, временные расстройства зрения. Другие симптомы передозировки были описаны у животных: шок, дыхание Чейна-Стокса, остановка дыхания, клонические судороги и кома. Следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если отсутствуют симптомы передозировки. Терапия: при необходимости можно применять парасимпатомиметични средства. При появлении симптомов глаукомы необходима срочная консультация офтальмолога. Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы устраняют согласно обычными терапевтическими подходами. При остановке дыхания требуется интубация трахеи и проведение искусственной вентиляции. При задержке мочи может потребоваться катетеризация мочевого пузыря. Кроме того, необходимо применить соответствующие поддерживающие мероприятия.

Побочные действия:

Аллергические реакции: анафилаксия, что сопровождается одышкой и шоком, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия

Со стороны органов зрения: гиперпигментация сетчатки и глаукома

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, гипотензия

Со стороны центральной нервной системы: раздражительность, возбуждение, сонливость, повышенная утомляемость.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных ферментов», как правило, без развития желтухи;

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

Гепатобилиарные расстройства: поражение печени

Со стороны почек и мочевыделительной системы: поражение почек

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирин и к другим НПВС.

Возможны нарушения аккомодации зрения, дезориентация, нарушение памяти, головокружение.

Могут возникать антихолинергические эффекты, включая сухость во рту, дисгидроз, тахикардию и задержку мочи, но, в основном, эти эффекты слабо выражены и исчезают сами по себе.

Лекарственное взаимодействие:

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта. Парацетамол также усиливает действие антикоагулянтов группы индандиона, а также действие кофеина. Метоклопрамид ускоряет, а скополамин замедляет скорость всасывания парацетамола из желудочно-кишечного тракта. Салициламид удлиняет время выведения парацетамола. При одновременном применении с ингибиторами МАО (МАО) парацетамол может вызвать повышенную возбудимость и повышение температуры тела. Рифампицин, противоэпилептические средства, снотворные средства и алкоголь при одновременном применении с парцетамолом могут вызвать поражение печени. Парацетамол при одновременном применении с нестероидными противовоспалительными средствами у пациентов с почечной недостаточностью может усиливать почечную недостаточность. Трициклические антидепрессанты, ингибиторы MAO, хинидин, амантадин, дизопирамид и бутирофенон могут усиливать антихолинергическое действие и вызвать возбуждение и повышение температуры тела. Гиосцина бутилбромида ослабляет моторную активность и секрецию желудочно-кишечного тракта и поэтому может уменьшать всасывание и ослаблять фармакологические эффекты лекарственных средств, применяемых одновременно. Антагонисты допамина, например метоклопрамид, могут ослаблять действие лекарственного средства на желудочно-кишечный тракт. Гиосцина бутилбромида может повысить концентрацию галоперидола в сыворотке крови при совместном применении с тразодоном возможно повышение активности печеночных (АЛТ).

Срок годности:

2 года.

Условия хранения:

Хранить при температуре до 25 ° С в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Форма выпуска / упаковка:

По 10 таблеток в блистере, по одному блистера в картонной коробке.

Категория отпуска:

Без рецепта.
Медицинское предостережение
Дата добавления: 03.03.2020
Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Перевод инструкции на русский язык выполнен редакторской командой medpravda.ua

Дополнительные данные

Тип данныхСведения из реестра
Торговое наименование:Панадол Фемина
Производитель:ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз С.А., Польша
Форма выпуска:

По 10 таблеток в блистере, по одному блистера в картонной коробке.

Регистрационное удостоверение:№ UA/12733/01/01 от 08.02.2013. Приказ № 102 от 08.02.2013
МНН:Butylscopolamine and analgesics
Условия отпуска:Без рецепта.
Состав:

действующие вещества: 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола, 10 мг гиосцина бутилбромида;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, КЗ0, сорбит (Е 420), тальк, натрия крахмала (тип А), магния стеарат, кремния диоксид коллоидный состав оболочки таблетки: гипромеллоза, полиэтиленгликоль 6000.

Фармакологическая группа:Белладонна и ее производные в комбинации с анальгетиками.
Код АТХ:A03DB04 - Бутилскополамин в комбинации с анальгетиками
Реклама
В США ликвидировали сети по распространению наркотиков, которые могут вызвать сексуальную агрессию на свиданиях
Подставка для напитков с детекторной полоской позв...
Более 1 миллиарда человек в мире страдают ожирением
В настоящее время более 1 млрд человек во всем мир...
Реклама
Как прокалывают нос при гайморите?
Пункция при гайморите — показания и противопоказан...
Одонтогенный гайморит
Причины развития зубного гайморита и виды заболева...
Реклама
Борщ поможет снизить кровяное давление и улучшит здоровье сердца
Борщ — это популярное украинское блюдо. Обычно оно...
Низкое артериальное давление после 50 лет повышает риск развития болезни Альцгеймера: ученые
После 50 лет многие люди могут страдать от низкого...
Реклама