UA RU

Беременные женщины, инфицированные COVID-19, умирают в 22 раза чаще, чем здоровые: врачи

Дата создания: 21 декабря, 17:33
Дата обновления: 11 января, 14:36
Беременные женщины, инфицированные COVID-19, умирают в 22 раза чаще, чем здоровые: врачи фото

Беременные женщины, зараженные коронавирусом, в пять раз чаще нуждаются в интенсивной терапии, чем неинфицированные, и в 22 раза чаще умирают. Так, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, из 150 000 беременных, которым был диагностирован коронавирус, более 25 000 были госпитализированы, а 249 умерли.

От астмы до аутизма

Врачи отмечают: вероятность рождения мертворожденного ребенка у инфицированных мам в четыре раза выше. Но даже в случае благополучных родов, угроза для здоровья ребенка может сохраняться в течение многих лет или даже десятилетий. Дети от зараженных коронавирусом мам, на 60% чаще рождаются преждевременно, что увеличивает риск детской смертности и может вызвать ряд заболеваний, среди которых: потеря слуха, астма, болезни почек и сердца, церебральный паралич. Исследователи связывают лихорадку и инфекцию во время беременности еще и с такими психическими расстройствами, как аутизм, депрессия и шизофрения.

– Некоторые из этих состояний не проявляются до среднего детства или ранней взрослой жизни, но они берут свое начало во внутриутробной жизни, – подчеркнула профессор педиатрии в Университете Торонто (Канада) Евдокия Анагносту.

Сигнал тревоги

Для плодов, подвергшихся заражению COVID-19, опасность представляет не сам коронавирус, а иммунная система матери. И тяжелая инфекция, и штамм пандемии могут подвергать плод опасному воспалению. Оно может возникнуть, когда иммунная система матери борется с вирусом, или гормоны стресса посылают непрерывные сигналы тревоги.

Радует то, что коронавирусе редко проникает к плоду – его защищает плацента. Но если ее повредит воспаленное, вызванное коронавирусной инфекцией матери, это может привести серьезному осложнению беременности. И пока единственную возможность защититься от опасного заболевания врачи видят в вакцинации, которую пока сделали лишь 35% будущих мам.