UA RU

Менопауза: стареет мозг и возрастает риск деменции

Дата создания: 13 сентября, 12:08
Дата обновления: 13 сентября, 12:31
Менопауза: стареет мозг и возрастает риск деменции фото

По мнению ученых Университета Монаша в Мельбурне (Австралия), у женщин в постменопаузе происходит более выраженное старение мозга, чем у мужчин того же возраста

Австралийские специалисты для проведения исследования использовали статистику из базы данных британского биобанка за десять лет. Они хотели лучше понять факторы риска деменции, которые приводят к снижению объема мозга, что сопровождается дегенеративным состоянием.

Ранее считалось, что сердечно-сосудистых заболевания приводят к развитию деменции у женщин чаще, у мужчин. Но ученые опровергли эту теорию. По мере того, как женщины проходят через менопаузу, они быстро переходят от более низкого риска таких состояний, как сердечные приступы и инсульты, к более высокому риску.

— Мы обнаружили, что здоровые пожилые женщины имеют более низкие объемы мозга, чем мужчины, хотя у последних есть кардиометаболические факторы риска, такие как диабет и инсульт, — говорят специалисты, передает информационное агентство ANSA.

И подчеркивают, что новые исследования помогают лучше понять причины деменции. Это позволит разработать профилактическое лечение, которое позволит снизить эти риски. Такая терапия должна отличаться для мужчин и женщин, говорят эксперты. 

Читайте также: Болезнь Альцгеймера является проявлением деменции