ООН: производство кокаина достигло рекордного уровня 

Дата создания: 11 Мая 2023
Дата обновления: 25 Мая 2023

Нелегальными рынками сбыта являются Европа и Северная Америка 

Согласно докладу Управления Организации объединенных наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), с 2020 по 2021 год объем кокаина увеличился на 35%, что является самым высоким ростом по сравнению с 2016 годом. 

Эксперты отмечают, что спрос на кокаин возрос после отмены локдаунов, связанных с пандемией COVID-19. И объясняют это не только расширением посевов кокаина, но и совершенствованием его обработки. Это позволяет получить гидрохлорид кокаина — анестезирующее вещество в виде белоснежных кристалликов. Гидрохлорид кокаина затем продается на улицах, что делает его доступным для населения. 

Несмотря на то, что в 2021 году удалось изъять рекордное количество кокаина, около 2 т, он продолжает поступать на рынок, преимущественно в Европу и Северную Америку. Также нелегальные рынки сбыта находятся в Южной и Центральной Америке и Карибском бассейне.

Выращивают кокаин в основном в Боливии, Перу и частично в Колумбии.

medpravda
Автор: Редакция Медправда
Подробнее
Реклама
Аллергия весной: как справиться с зудом и слезотечением
Как избавиться от стресса эффективно и безопасно
Диагностика зрения: почему необходимо регулярно проходить обследование
Реклама
Люксоптика
Польза и вред глютена
Сухость при менопаузе
Реклама
Пробиотики и COVID-19
Мелатонин и COVID-19
Кому необходим ирригатор
Реклама