Анорексию и булимию можно определить по улыбке: стоматолог

Анорексию и булимию можно определить по улыбке: стоматолог

Последствия импульсивного переедания или отказа от еды сказываются на здоровье зубов и десен

Анорексия и булимия являются признаком одного заболевания — нервной анорексии. И для первого, и для второго характерен рвотный рефлекс.

— Рвота содержит кислый желудочный сок, который разрушает эмаль, особенно на внутренней стороне зубов. Это вызывает эрозию моляров и приводит к опущению десны, или рецессии, — объясняет член Итальянского общества пародонтологии и имплантологии (SIDR) Луиджи Ванвителли, пишет ANSA.

По мере того, как эмаль стирается, повышается чувствительность к теплу и холоду, и возрастает опасность возникновения кариеса.

— Зубы изнашиваются, становятся меньше, тоньше и прозрачнее. Жевание сопровождается с дискомфортом. А на деснах и небе могут возникнуть ранки, — продолжает стоматолог.

Еще 40 лет назад ученые провели первое клиническое исследование относительно распространенности эрозии зубов и кариеса у женщин, страдающих анорексией. В 2000 году научные сотрудники Парижского университета и Сорбонны (Франция) продолжили изучение «о проблемах полости рта среди тех, кто страдает расстройствами пищевого поведения». И сегодня стоматологу легко их заметит, посмотрев в рот пациенту.

— Он первым может направить больного к профильному специалисту. Также может посоветовать полоскать после рвоты рот составами, которые уравновешивают кислотность и повышаюют рН. А использование зубных паст с фтором может быть полезным для противодействия гиперчувствительности и кислотного баланса. Если повреждения от эрозии небольшие, их можно восстановить в кратчайшие сроки, — говорит Луиджи Ванвителли.

Реклама
В Европе наблюдается рост инфекций, передающихся половым путем
Согласно новым данным за 2022 год, опубликованным ...
COVID-19 вдвое повышает риск развития сердечного приступа: исследования
Исследования показывают, что риск развития сердечн...
Реклама
Аллергический синусит
Причины развития аллергического синусита — кто в г...
Лечение синусита в домашних условиях
Как лечить синусит домаПрофилактика синусита в дом...
Реклама
Врач объяснил, можно ли есть белые волокна бананов
Бананы являются отличным источником питательных ве...
Диетолог объяснил, как помогает Coca-Cola при желудочном гриппе
Желудочный грипп, также известный как вирусный гас...
Реклама