Помогает ли квашеная капуста вылечить похмелье: исследование

Помогает ли квашеная капуста вылечить похмелье: исследование

Согласно исследованию Национального центра биотехнологической информации (США), употребление рассола не может существенно повлиять на уровень электролитов, однако его чрезмерное количество может навредить здоровью 

Сок квашеной капусты содержит важнейшие электролиты, натрий и калий, которые могут быть выведены из организма при потреблении алкоголя. Поэтому теоретически рассол может восстановить дисбаланс электролитов, что уменьшит симптомы похмелья.

Однако исследование ученых Национального центра биотехнологической информации с участием девяти человек показало, что употребление 90 мл рассола особенно не меняет концентрацию электролитов в крови, а также не повышает уровень натрия в крови.

Несмотря на это, сок квашеной капусты богат питательными веществами, в нем много натрия: в 2 ст. л. рассола содержится 230 мг натрия. Это может вызвать повышение артериального давления, особенно у людей, страдающих гипертонией. Кроме того, уксусная кислота, которая есть в рассоле, может вызвать проблемы пищеварения, такие как вздутие живота, боль в животе и диарею.

  • Для лечения симптомов  похмелья можно выпить 2–3 ст. л. (30–45 мл) сока квашеной капусты. Однако при первых побочных эффектах следует прекратить его пить. 

По мнению врачей, при симптомах похмелье лучше всего пить много воды. Алкоголь вызывает обезвоживание организма, поэтому так важно восстановить водный баланс. На каждые 100 мл алкоголя необходимо выпивать 200 мл воды, а перед сном — еще один литр. Также, согласно исследованиям, существуют и другие народные средства, которые помогают снять симптомы похмелье. Среди них красный женьшень и имбирь.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Эти специи препятствуют развитию тромбов
Многие специи имеют не только вкусовые, но и целеб...
Как по изменению кожи диагностировать сахарный диабет
Сахарный диабет — это хроническое заболевание, хар...
Реклама