Куркума поможет при радикулите

Куркума поможет при радикулите

Активные соединения, содержащиеся в этой специи, обладают противовоспалительным и антиоксидантным действием. Они могут уменьшить боль в спине и воспаление, связанные с ишиасом и грыжами межпозвоночных дисков.

Почему ломит поясницу

Ишиас, или так называемая поясничная радикулопатия, представляет собой болевой синдром нижнего отдела позвоночника, возникающий в результате изменений в спинномозговых корешках, которые составляют седалищный нерв.

Основной причиной ишиаса является грыжа межпозвоночного диска. В редких случаях — компрессии опухоли. На развитие ишиаса могут влиять: перенагрузка, отсутствие физических нагрузок, воздействие вибрации (профессиональный риск), а также злоупотребление алкоголем и курением.

Основным лечением является прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов. В тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство. Но эффективными могут быть и методы натуральной медицины.

«Золотая специя»

Куркума, или как ее называют «золотая специя», благотворно влияет на здоровье. Она не только подавляет воспалительную реакцию организма, но и предотвращает повреждение клеток, вызванное окислительным стрессом.

Куркуму используют при лечении:

  • ран, ожогов, кожных заболеваний;
  • инфекций верхних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем;
  • расстройствах пищеварительной системы;
  • панкреатите, артрите;
  • некоторых видах рака.

Эту специю можно успешно использовать при ишиасе. Она помогает снять болевой синдром и воспаление в пояснице.

Согласно исследованиям китайско-американской ученых, которые были опубликованы в European Cells and Materials, куркумин — главный компонент куркумы — является мощным веществом для лечения ишиаса. По мнению ученых, куркумин эффективно ингибирует нейровоспаление, вызываемое TNF-альфа и выработкой свободных радикалов. Кроме того, он увеличивает высвобождение антиоксидантных ферментов в нервных клетках. Эти и другие механизмы заставляют куркумин уменьшать воспаление и боль при ишиасе.

Домашнее средство

При ишиасе куркуму можно применять самостоятельно.

  • Добавьте в 1 стакан воды 1 ч. л. порошкообразной куркумы или свежего корня. Всыпьте щепотку черного перца, чтобы улучшить биодоступность куркумина. Можно добавить мед и лимон. Пейте 2 раза в день.
  • Для компрессов смешайте 2 ст. л. куркумы с перцем и медом. Полученной смесью смажьте больное место или приложите в виде компресса.

Согласно данным, потребление до 12 г куркумина в течение суток не вызывает побочных эффектов. А вот в больших количествах куркума может вызвать желудочно-кишечные проблемы.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама