Осложнения после длительного COVID-19: одышка, ухудшение зрения, помутнение сознания

Осложнения после длительного COVID-19: одышка, ухудшение зрения, помутнение сознания

Различные варианты вируса Sars-CoV-2 могут вызывать разные состояния после выздоровления

Сотрудники Университета Флоренции и Университетской больницы Кареджи (Италия) обследовали 428, переболевших коронавирусом. И обнаружили у 325 респондентов (76%) один из симптомов. Наиболее распространенными стали: одышка и хроническая усталость, а также бессонница, ухудшение зрения, помутнение сознания.

Как отмечают специалисты, пациенты, заразившиеся вирусом в более тяжелой форме, лечение которого сопровождалось иммунодепрессантами или кислородом, после выздоровления отмечали осложнения.

— Однако такая тенденция наблюдалась и у тех респондентов, которые перенесли коронавирус в легкой форме, — отмечает координатор исследования Микеле Спиниччи, передает ANSA.

Кроме того, было обнаружено, что женщины  восприимчивы к последствиям вируса в два раза чаще, чем мужчины.  Пока однозначного объяснения этому не существует.

— Есть гипотезы относительно возможных различий в интенсивности иммунного ответа на инфекцию между мужчинами и женщинами. С другой стороны, даже в острой фазе вирус ведет себя по-разному между двумя полами, подвергая мужчин большему риску негативной эволюции, — говорит Спиниччи.

Сравнивая симптомы людей, заболевших в 2020 году, когда первоначальная форма Sars-CoV-2 была доминирующей, с инфицированными в 2021 году, когда альфа-вариант циркулировал больше, исследователи обнаружили существенные различия. В 2021-м такие симптомы, как мышечная боль, бессонница, помутнение мозга и тревога или депрессия были более распространенными. А менее частыми — потеря обоняния, затрудненное глотание и проблемы со слухом.

Реклама
Подтверждена связь вируса Зика с повреждением головного мозга
Центры США по контролю и профилактике заболеваний ...
Быстрое сканирование глаз поможет диагностировать рассеянный склероз на ранней стадии
Сканирование глаз позволяет диагностировать рассея...
Реклама
Хронический бронхит
Хронический бронхит у детей и взрослых — причиныХр...
Синусит у детей
Виды синуситов — по локализации и по форме заболев...
Реклама
Ученые объяснили, почему выглядеть моложе своих лет не только приятно, но и полезно
Многие стремятся выглядеть моложе своих лет. И для...
Реклама