Почему синдром Гогена проявляется в пожилом возрасте

Почему синдром Гогена проявляется в пожилом возрасте

Мечтаете о полной перемене жизни? Хотите уволиться с работы и отправиться на другой конец света? Возможно, вы испытываете синдром Гогена.

Синдром Гогена — это термин, обозначающий феномен внезапной трансформации личности в зрелом возрасте. Эта трансформация внезапна и включает в себя еще один психологический феномен «сейчас или никогда», что означает начало нового образа жизни.

Название этого явления происходит от имени известного живописца Поля Гогена. Его жизнь была полна бурных поворотов. Он оставил хорошо оплачиваемую работу банкира, чтобы заняться живописью. Это, в свою очередь, положило начало еще одному повороту в жизни живописца: развод, уход из семьи, отъезд в Полинезию, жизнь в нищете, возвращение во Францию. Затем была еще одна поездка, на этот раз на Таити. Эта постоянная потребность в переменах и поисках была связана с творческой тревогой живописца и его стремлением вернуться к детским воспоминаниям. 

По мнению психологов, синдром Гогена — это один  из способов прохождения  кризиса среднего возраста. Человек, испытывающий его, резко меняет свою жизнь, что редко вызывает одобрение близких. На синдром Гогена ссылаются, когда изменение жизни было вызвано не поиском себя, а лишь бегством от застоя и скуки.

— Как правило, этот синдром вызван неудовлетворенность жизнью и страхом потерять то, что было достигнуто. Речь идет о ситуации, когда жизненные задачи заканчиваются, и при этом новые задачи кажутся неудовлетворительными и ненужными (забота о внуках вместо того, чтобы воплощать мечты в реальность), — объясняет психолог Моника Клосок-Сцибих, передает Radio ZET. 

Эксперты советуют не замыкаться в себе и больше общаться с близкими. Это поможет избежать кардинальных решений, которые могут стать ошибочными.

Реклама
В Европе наблюдается рост инфекций, передающихся половым путем
Согласно новым данным за 2022 год, опубликованным ...
COVID-19 вдвое повышает риск развития сердечного приступа: исследования
Исследования показывают, что риск развития сердечн...
Реклама
Аллергический синусит
Причины развития аллергического синусита — кто в г...
Лечение синусита в домашних условиях
Как лечить синусит домаПрофилактика синусита в дом...
Реклама
Ученые идентифицировали бактерии, которые вызывают преждевременное старение
Исследование, проведенное специалистами Лаборатори...
Алкогольные напитки обесцвечивают эмаль зубов и вызывают развитие кариеса: стоматолог
Исследования показывают, что умеренное употреблени...
Реклама