Преимущества горячего и холодного душа: исследование

Преимущества горячего и холодного душа: исследование

Температура воды зависит не только от личных предпочтений, но и от состояния здоровья. Выясняем: когда лучше ополоснуться теплой водой, а когда – холодной

Ой, горячо!

Горячий душ помогает согреться, особенно, в прохладное время года. Но помимо этого, у него есть немало других достоинств.

1. Улучшает кровоток. Исследования, проведенные учеными в 2014 году, показали: горячий душ улучшает кровоток у людей с сердечной недостаточностью. И даже теплые ножные ванны в течение 30 мин помогают снизить жесткость артерий при атеросклерозе.

2. Благоприятно воздействует на работу мозга. Эксперты в 2018 году установили: у любителей горячего душа были зафиксированы более высокие уровни нейротрофического фактора головного мозга – белка, ответственного за стимуляцию роста нервных клеток и память.

3. Расслабляет. Горячий душ ускоряет регенерацию мышц и помогает при мышечной спастичности и некоторых неврозах.

4. Избавляет от бессонницы. Специалисты Техасского университета в Остине объясняют это тем, что теплая вода стимулирует кровообращение, особенно в конечностях, что приводит к уменьшению температуры тела. Для достижения желаемого эффекта желательно принимать душ за 1,5 ч до сна. При этом вода должна быть – 40-42 °C.

Ледяная вода

Холодный душ освежает и значительно улучшает самочувствие.

1. Обладает обезболивающим эффектом. Согласно исследованиям 2014 года, воздействие холодной воды вызывает автоматическую болевую реакцию, известную как стресс-индуцированное повышение (СИА). Однако после погружения в холодную воду, боль уменьшалась.

2. Снижает уровень кортизола. Повышение в крови уровня гормона кортизола, известного как гормон стресса, является ответом организма на раздражитель. Но при ополаскивании холодной водой, его уровень падает.

3. Улучшает кровообращение. Воздействие холодной воды приводит к сужению кровеносных сосудов на поверхности кожи, что способствует ее оттоку и улучшению кровообращения в более глубоких тканях.

4. Уменьшает воспаления и отеки. Холод сужает кровеносные сосуды, что снижает отечность. Вот почему при травмах рекомендуется охладить пораженный участок.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Врач сказал, как самостоятельно диагностировать высокий уровень холестерина в крови
Высокий уровень холестерина может привести к образ...
Клубника увеличивает риск развития кровотечений
Эта вкусная и питательная ягода с низким гликемиче...
Реклама