Врач объяснил, почему при отказе от курения возникает головокружение

Врач объяснил, почему при отказе от курения возникает головокружение

Одной из основных причин появления этого состояния является отсутствие никотина. Он является стимулятором и активирует центр удовольствия в головном мозге, что вызывает выброс адреналина. Этот гормон способствует повышению давления и ускорению частоты сердечных сокращений 

От бессонницы до тревоги

Отказ от курения увеличивает количество кислорода, достигающего мозга. Это иногда вызывает головокружение. В некоторых случаях отмена никотина, который стимулировал секрецию дофамина в головном мозге, приводит к его падению до низкого уровня.

— Отсутствие стимулятора системы вознаграждения в головном мозге проявляется в виде головной боли, пазух, головокружения, снижения концентрации внимания, бессонницы, тревоги. Около 60% людей, бросивших курить, жалуются на этот вид недуга, — говорит психиатр и руководитель клиники Wolmed (Польша) Славомир Вольняк, пишет портал Polki.pl.

Наконец, головокружение после отказа от курения может быть связано с тревогой и стрессом, которые возникают после отказа от зависимости. Или, например, из-за страха набрать лишний вес.

Большинство негативных симптомов после отказа от курения, такие как головокружение, длятся 2–4 недели. Наиболее тяжело они проявляются в течение недели после последней выкуренной сигареты.

Помогут антидепрессанты

Если головокружение сильное или долго не проходит, следует обратиться к семейному врачу. Возможно, это вызвано не только отказом от зависимости. Также врач назначит необходимую терапию.

— Так, прием такого антидепрессанта, как бупропион, повышает уровень дофамина и снижает тягу к никотину, —  продолжает Славомир Вольняк.

Головные боли может вызвать обезвоживание организма, чрезмерное потребление сладостей, стресс.

Отказ от курения может вызвать и другие абстинентные симптомы. Среди них: депрессия, повышенный аппетит, замедленное сердцебиение (брадикардия), запор, тошнота,  боль в горле.

Эти симптомы постепенно проходят. Но помощь специалиста позволит их пережить с большим комфортом.

Реклама
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
В США ликвидировали сети по распространению наркотиков, которые могут вызвать сексуальную агрессию на свиданиях
Подставка для напитков с детекторной полоской позв...
Реклама
Атрофический гастрит
Причины развития атрофического гастритаСтадии разв...
Бактериальный синусит
Бактериальный синусит — симптомы, причины и фактор...
Реклама
FDA: диклофенак вызывает нарушения сердца
Диклофенак — это препарат из группы НПВС (нестерои...
Хозяйственное мыло поможет устранить запах пота и защитит от инфицирования
Хозяйственное мыло содержит моющие вещества, котор...
Реклама