Врачи объяснили, когда следует принимать содовые ингаляции

Врачи объяснили, когда следует принимать содовые ингаляции

Они являются отличным средством против вирусов и бактерий

Пищевая сода, или бикарбонат натрия, имеет множество достоинств. Она обладает противовоспалительным, антисептическим и противоотечным свойствами, а также повышает рН. Медики используют ингаляции с пищевой содой для лечения вирусных, бактериальных и грибковых инфекций. Этот метод эффективен и безопасен. А главное – прост! Применяйте его в домашних условиях.

Эксперты объясняют: содовые ингаляции содой особенно полезны при респираторных заболеваниях, таких как насморк или кашель. Поэтому их рекомендуют при вирусных инфекциях, например, простуде или гриппе. Сода уменьшает воспаление, снимает отечность, облегчает выведение слизи из носоглотки, а также препятствует росту микроорганизмов и их дальнейшему проникновению в организм.

Согласно исследованиям ученых, ингаляции с раствором пищевой соды, как с концентрацией 4,2%, так 8,4%, способствуют лечению туберкулеза, муковисцидоза, пневмонии и COVID-19. А вдыхание их паров подавляет рост многих вирусов, бактерий и грибков. Специалисты объясняют это изменением среды на щелочную в дыхательных путях, что препятствует распространению микробов.

Содовые ингаляции помогают облегчить кашель. Для проведения такой процедуры налейте в миску горячую воду, добавьте 1 столовую ложку пищевой соды и перемешайте до полного ее растворения. Накройте голову и миску полотенцем и вдыхайте пар в течение 10 мин.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Ученые идентифицировали молекулы, которые вызывают развитие рака
По данным Всемирной организации здравоохранения (В...
Диетологи назвали продукты, которые следует исключить из рациона для улучшения работы кишечника
Согласно статистике, запорами страдают около 30% н...
Реклама