Желтуха у новорожденных не несет риска развития аутизма: исследование

Желтуха у новорожденных не несет риска развития аутизма: исследование

Ответ на этот вопрос ученые искали в ходе исследования под названием «Желтуха новорожденных и расстройство аутистического спектра: систематический обзор и метаанализ».

Почему это важно знать?

Ученые обратили внимание на то, что два проведенных ранее метаанализа пришли к выводу, что желтуха может быть связана с повышенным риском аутизма. Но ученые предполагают, что эти результаты были вызваны методологическими ограничениями включенных исследований. Поскольку неонатальная желтуха поражает многих младенцев, и риск более поздних заболеваний может побудить врачей к более агрессивному лечению, ученые решили точно выяснить, может ли желтуха новорожденных быть связано с повышенным риском аутизма у детей или нет?

Исследование

Ученые провели систематический обзор литературы и метаанализ связи между желтухой новорожденных и аутизмом. Поиск публикаций исследований на эту тему в Pubmed, Scopus, Embase, Cochrane и Google Scholar проводился авторами исследования до февраля 2019 г. Критериям включения, отметили ученые, соответствовали 32 научных исследования.

Полученные результаты

Метаанализ шести исследований с низким риском систематической ошибки показал отсутствие связи между желтухой новорожденных и аутизмом. Авторы основываясь на исследованиях с низким риском систематической ошибки, выявили что не было убедительных доказательств связи между желтухой новорожденных и аутизмом. То есть, говорят ученые, нет никаких доказательств того, что желтуху следует лечить более агрессивно для предотвращения аутизма.

Реклама
В Европе наблюдается рост инфекций, передающихся половым путем
Согласно новым данным за 2022 год, опубликованным ...
COVID-19 вдвое повышает риск развития сердечного приступа: исследования
Исследования показывают, что риск развития сердечн...
Реклама
Аллергический синусит
Причины развития аллергического синусита — кто в г...
Лечение синусита в домашних условиях
Как лечить синусит домаПрофилактика синусита в дом...
Реклама
Врач объяснил, можно ли есть белые волокна бананов
Бананы являются отличным источником питательных ве...
Диетолог объяснил, как помогает Coca-Cola при желудочном гриппе
Желудочный грипп, также известный как вирусный гас...
Реклама