Ацц раствор (Acetylcysteine) инструкция по применению

Адаптированная инструкция

Состав:

В 1 мл 20 мг ацетилцистеина.

Остальные компоненты: метилпарабен, натрия бензоат, натрия эдетат, сахарин натрия, вишневый ароматизатор, кармеллоза натрия, гидроксид натрия, вода очищенная.

Лекарственная форма:

раствор

Производитель:

Непосредственное производство: Салютас Фарма ГмбХ, Германия, Отто-она-Гюрике-Но есть 1, 39179, Барлебен

Фармакотерапевтическая группа:

Средства применяемые при кашле и простудных заболеваниях.

Фармакологические свойства:

Препарат разжижает мокроту благодаря способности разрывать связи между молекулами слизи. Таким образом, слизь становится менее вязкой и легче отходит и отхаркивается.

АЦЦ проявляет антиоксидантное и защитное действие, стимулирует выработку глутатиона (фактор внутриклеточной защиты).

Показания к применению:

Для терапии заболеваний легких и бронхов, когда нужно разжижение и стимуляция отхаркивания мокротных масс.

Противопоказания:

Высокая восприимчивость хотя бы к одному из составляющих раствора.

Желудочно-кишечные язвы, легочное кровотечение, кровохарканье.

Особенности применения:

Ацетилцистеин (АЦЦ) раздражает слизистую желудка и легких, поэтому, людям с язвенными болезнями пищеварительного тракта и астмой принимать препарат осмотрительно.

Может вызвать кожные аллергические реакции (изредка), если такое случилось, не теряя времени, обратиться к врачу.

Если пациент имеет непереносимость гистамина, то принимать АЦЦ не стоит, ведь он способствует синтезу этого белка.

Раствор содержит 1,78 ммоль натрия, поэтому, лица ограничивающие употребление этого катиона в пищу должны учитывать этот показатель.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Беременным и кормящим мамам только с разрешения врача.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Влияние отсутствует или совсем незначительное.

Способ применения и дозы:

АЦЦ как принимать, дозы.

Применяют взрослым и детям, которым уже исполнилось 2 года. Дозировать препарат мерным стаканчиком (аппликаторм): 10 мл раствора - это 1/2 мерного стаканчика (2 наполненных аппликатора).

Принимать лучше после еды.

  • дети 2-6 лет: 5 мл два-три раза в день;
  • дети от 6 лет и взрослые: 10 мл два-три раза в день.

Стандартный курс лечения раствором АЦЦ составляет 4-5 дней, продлить его можно только по назначению врача.

Передозировка:

Такие данные не поступали. Могут возникать тошнота, рвота и понос.

Побочные действия:

Нечасто возникающие: повышение давления и частоты сердцебиения, головная боль, аллергические проявления, звон в ушах, лихорадка, расстройства пищеварения, стоматит, боль желудка.

Редко возникающие: спазм бронхов, ринорея.

Очень редко: тяжелые проявления аллергии (отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла), кровотечения, анемии, шок.

Лекарственное взаимодействие:

Не применять вместе с противокашлевыми препаратами, это приводит к застою мокротных масс в легких. С препаратами, стимулирующими отхаркивание наоборот, терапевтический эффект проявляется сильнее.

АЦЦ снижает токсическое действие парацетамола на печень, также являясь стимулятором синтеза глутатиона, способствует выведению некоторых токсинов из организма.

Для сохранения антибактриального эффекта раствор АЦЦ следует принимать с временным промежутком (2 ч) следующие препараты: тетрациклин, амфотерицин В, аминогликозиды, ампициллин и цефалоспорины (доксициклин, цефиксим и лоракарбеф - исключение).

Не принимать вместе с активированным углем, не растворять в одной посуде с любым другим препаратом.

Усиливает способность нитроглицерина расширять сосуды.

Срок годности:

Пригоден к употреблению 2 года.

Условия хранения:

Температурный режим до 25 С, в сухом, недостижимом для детей месте. Открытый флакон использовать в течение 18 суток.

Форма выпуска / упаковка:

100, 200 мл во флаконе со стаканчиком для дозирования раствора в картонной упаковке.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Официальная инструкция

Состав:

  • действующее     вещество: ацетилцистеин;
  • 1 мл раствора орального содержит 20 мг ацетилцистеина;
  • вспомогательные вещества: метилпарабен (Е 218), натрия бензоат (Е 211), трилон Б, сахарин натрия, ароматизатор вишневый, натрия кармеллоза, натрия гидроксид, вода очищенная.

Лекарственная форма:

раствор

Основные физико-химические свойства:

Прозрачный, немного вязкий раствор с ароматом вишни.

Производитель:

Салютас Фарма ГмбХ, Германия

Местонахождение производителя:

Отто-она-Гюрике-Но есть 1, 39179, Барлебен

Фармакотерапевтическая группа:

Средства применяемые при кашле и простудных заболеваниях.

Фармакологические свойства:

Ацетилцистеин (АЦЦ® ) - муколитическое, отхаркивающее средство, которое применяют для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Муколитический эффект препарата имеет химическую природу. За счет свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов мокроты и к уменьшению вязкости слизи и способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными и пневмопротекторными свойствами, что обусловлено связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживанием их. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона - важного фактора внутриклеточной защиты не только от окислительных токсинов экзогенного и эндогенного происхождения, но и от некоторых цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при передозировке парацетамола.

После приема внутрь ацетилцистеин быстро и полностью всасывается и метаболизируется в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и далее - смешанных дисульфидов. Биодоступность очень низкая - около 10%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа после приема. Связывание с белками плазмы - 50%. Ацетилцистеин выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).

Период полувыведения определяется главным образом быстрой биотрансформации в печени и составляет примерно 1 час. В случае снижения функции печени период полувыведения удлиняется до 8 часов.

Показания к применению:

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, при которых необходимо уменьшение вязкости мокроты, улучшения ее отхождение и отхаркивание.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к активному веществу или к любому из вспомогательных веществ. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.

Надлежащие меры безопасности при применении:

Рекомендуется с осторожностью принимать пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных средств, которые раздражают слизистую оболочку желудка.

Есть отдельные сообщения о тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла) при приеме ацетилцистеина, поэтому в случае возникновения изменений со стороны кожи или слизистых оболочек следует немедленно прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом относительно его дальнейшего приема.

Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

С осторожностью следует назначать ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой и пациентам с язвой в анамнезе.

1 мл раствора орального содержит 1,78 ммоль (41,02 мг) натрия. Это следует учитывать при назначении препарата пациентам, нуждающимся в ограниченной по содержанию натрия (низкое содержание натрия / низкое содержание соли) диеты.

Особенности применения:

Рекомендуют с осторожностью принимать препарат пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных средств, которые раздражают слизистую оболочку желудка.

Есть отдельные сообщения о тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса — Джонсона и Лайелла) при приеме ацетилцистеина, поэтому в случае возникновения изменений со стороны кожи или слизистых оболочек следует немедленно прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом относительно его дальнейшего приема.

Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

С осторожностью следует назначать ацетилцистеин пациентам с БА и с язвой в анамнезе.

1 мл р-ра орального содержит 1,78 ммоль (41,02 мг) натрия. Это следует учитывать при назначении препарата пациентам, соблюдающим ограниченную по содержанию натрия (низкое содержание натрия/низкое содержание соли) диету.

Применение в период беременности или кормления грудью:

В период беременности и кормления грудью применение ацетилцистеина возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Не влияет.

Дети:

Применяют детям в возрасте от 2 лет. Поскольку соответствующие данные по режиму дозирования для новорожденных отсутствуют, АЦЦ® раствор оральный таким пациентам можно применять исключительно после консультации с врачом.

Способ применения и дозы:

Рекомендуемый режим приема препарата АЦЦ®, раствор оральный:

взрослые и дети старше 12 лет

По 10 мл 2-3 раза в сутки (эквивалент 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

дети в возрасте от 2 до 6 лет

По 5 мл раствора 2-3 раза в сутки (эквивалент 200-300 мг ацетилцистеина в сутки).

дети в возрасте от 6 до 12 лет

По 10 мл 2-3 раза в сутки (эквивалент 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

10 мл раствора орального соответствуют половине мерного колпачка или 2 шприцам.

Способ применения

АЦЦ®, раствор оральный, нужно принимать после еды. Дозу отмерять шприцом для препаратов для перорального применения или с помощью мерного колпачка, который прилагается в комплекте с препаратом.

Способ измерения дозы с помощью шприца:

1. Открутить безопасный для детей колпачок, прижав его вниз и поворачивая влево.

2. Вставить перфорированную пробку, которая входит в комплект, в горлышко флакона. Если не удается полностью вставить пробку, можно надеть колпачок и закрутить его. Пробка является средством для присоединения шприца во флакон, она должна оставаться вставленной в горлышко флакона.

3. Вставить шприц в отверстие пробки. Поршень должен быть так далеко задвинут в шприц, как это возможно.

4. Осторожно перевернуть вверх дном флакон вместе со шприцем, потянуть поршень до отметки, соответствующей нужном количестве миллилитров (мл). Если в растворе, попал в шприц, есть пузырьки, следует нажать на поршень, чтобы освободить шприц, и медленно набрать раствор снова. Если для приема назначено более 5 мл шприц следует наполнять несколько раз.

5. Перевернуть флакон вверх горлышком и вытянуть шприц с перфорированной пробки.

6. Раствором можно напоить ребенка непосредственно со шприца или предварительно вылить раствор из шприца в ложку. Если ребенок получает раствор непосредственно со шприца, его следует посадить ровно. Раствор со шприца следует выпускать медленно, направляя его на внутреннюю поверхность щеки таким образом, чтобы ребенок ним не захлебнулась.

После использования шприц необходимо промыть чистой водой.

Не следует принимать средство АЦЦ® раствор оральный, дольше 4-5 дней без консультации с врачом. АЦЦ® раствор оральный следует принимать после еды.

Передозировка:

Нет данных о случаях передозировки лекарственных форм ацетилцистеина, предназначенных для приема внутрь.

Ацетилцистеин при приеме в дозе 500 мг/кг/день не вызывает признаков и симптомов передозировки.

Симптомы.

Передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея.

Лечение.

Специфического антидота при отравлении ацетилцистеином нет, терапия симптоматическая.

Побочные действия:

Для описания частоты побочных эффектов используют следующую классификацию: очень часто (³ 1/10), часто (³ 1/100, <1/10), нечасто (³ 1/1000, <1/100), редко (³ 1/10000 , <1/1000), очень редко (<1/10000).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль.

Со стороны кожи: нечасто - аллергические реакции (зуд, крапивница, сыпь, экзема, сыпь, ангионевротический отек).

Со стороны органов слуха: нечасто - звон в ушах.

Со стороны дыхательной системы: редко - одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, ассоциируется с бронхиальной астмой), ринорея.

Со стороны пищеварительного тракта: редко - изжога, диспепсия, стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, неприятный запах изо рта.

Общие нарушения: нечасто - лихорадка.

Сообщалось об отдельных тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла). При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о возникновении кровотечений, чаще всего они были связаны с развитием реакций гиперчувствительности. Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, однако клинического подтверждения этому нет. Очень редко сообщалось об отеке Квинке, отеке лица, случаях анемии, геморрагии, анафилактических реакция или даже шоке.

Лекарственное взаимодействие:

Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за уменьшения кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с такими антибиотиками, как тетрациклины (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между применением этих препаратов должен составлять не менее 2:00. Это не касается цефиксиму и лоракарбефу.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

Не рекомендуется растворять в одном стакане ацетилцистеин с другими препаратами.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, который способствует детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.

Одновременный прием нитроглицерина и ацетилцистеина может привести к усилению вазодилатирующего эффекта нитроглицерина.

Срок годности:

2 года.

Условия хранения:

Не требует особых условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте. После вскрытия упаковки раствор хранить при температуре не выше 25 ° С не более 18 дней.

Форма выпуска / упаковка:

Раствор оральный 20 мг/мл во флаконах по 100 или по 200 мл по 1 флакону в комплекте с мерным колпачком и/или мерным аппликатором (шприцом) в картонной коробке.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Редакция

Редактор Medpravda.ua
Автор: Стадник Анна Олеговна
Провизор

Стаднік Ганна, закінчила НМУ ім. О. О. Богомольця, факультет фармацевтичний, спеціальність "Загальна фармація"

Працювала в: КП "Фармація" провзор-інтерн, ТОВ "Аптека мінеральні води" провізор, ТОВ "ДЕНДІ-ФАРМ" провізор, ТОВ "Моріон"

Неправильные названия

асс.

Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше.