Ацц горячий напиток мед лимон (Acetylcysteine) инструкция по применению

Адаптированная инструкция

Состав:

В 1 пакетике 200 или 600 мг ацетилцистеина.

Остальные компоненты: сахароза, сахарин натрия, лимонная и медовая вкусовая добавка.

Лекарственная форма:

порошок

Производитель:

Непосредственное производство: Салютас Фарма ГмбХ, Германия, Отто-она-Гюрике-Но есть 1, 39179, Барлебен

Фармакотерапевтическая группа:

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства.

Фармакологические свойства:

Препарат разжижает мокроту благодаря способности разрывать связи между молекулами слизи. Таким образом, слизь становится менее вязкой и легче отходит и отхаркивается.

АЦЦ проявляет антиоксидантное и защитное действие, стимулирует выработку глутатиона (фактор внутриклеточной защиты).

Показания к применению:

Для терапии заболеваний легких и бронхов, когда нужно разжижение и стимуляция отхаркивания мокротных масс.

Противопоказания:

Высокая восприимчивость хотя бы к одному из составляющих средства.

Желудочно-кишечные язвы, легочное кровотечение, кровохарканье.

Особенности применения:

Ацетилцистеин раздражает слизистую желудка и легких, поэтому, людям с язвенными болезнями пищеварительного тракта и астмой принимать препарат осмотрительно.

Может вызвать кожные аллергические реакции (изредка), если такое случилось, не теряя времени, обратиться к врачу.

Если пациент имеет непереносимость гистамина, то принимать АЦЦ не стоит, ведь он способствует синтезу этого белка.

Пациентам с наследственным нарушением метаболизма углеводов не стоит пить АЦЦ, ведь в его составе содержится сахароза.

Применение в период беременности или кормления грудью:

АЦЦ можно беременным и кормящим мамам, если польза значительно больше возможного вреда для плода.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Влияние отсутствует или оно совсем незначительное.

Способ применения и дозы:

После еды, порошок из одного пакетика нужно разбавить горячей водой (полстакана достаточно) и принять.

Желательно пить воду в количестве 30 мл/кг веса минимум, для лучшего разжижения мокротных масс.

  • дети 2-6 лет: 200-400 мг в дважды в сутки;
  • дети 6-14 лет: 400-600 мг в дважды-трижды в сутки;
  • дети от 14 лет и взрослые: 400-600 мг от одного до трёх раз в сутки.

Длительность приема устанавливает врач, но обычно это от 5 до 7 дней.

АЦЦ для детей: порошок 200 мг можно применять детям от второго года жизни, порошок 600 мг – детям, которым уже есть 14 лет.

Передозировка:

Такие данные не поступали. Могут возникать тошнота, рвота и понос.

Побочные действия:

Нечасто возникающие: повышение давления и частоты сердцебиения, головная боль, аллергические проявления, звон в ушах, лихорадка, расстройства пищеварения, стоматит, боль желудка.

Редко возникающие: спазм бронхов, ринорея.

Очень редко: тяжелые проявления аллергии (отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла), кровотечения, анемии, шок.

Лекарственное взаимодействие:

Совместное употребление с противокашлевыми медикаментами приводит к застою мокротных масс в легких. С препаратами, стимулирующими отхаркивание наоборот, терапевтический эффект проявляется сильнее.

АЦЦ снижает токсическое действие парацетамола на печень, также являясь стимулятором синтеза глутатиона, способствует выведению некоторых токсинов из организма.

Для сохранения антибактриального эффекта следует принимать с временным промежутком (2 ч) следующие препараты: тетрациклин, амфотерицин В, аминогликозиды, ампициллин и цефалоспорины (доксициклин, цефиксим и лоракарбеф - исключение).

Не принимать вместе с активированным углем, не растворять в одной посуде с любым другим препаратом.

Усиливает способность нитроглицерина расширять сосуды.

Срок годности:

Порошок 200мг пригоден к употреблению 3 года, порошок по 600 мг - 5 лет.

Условия хранения:

Температурный режим до 25С, в сухом, недостижимом для детей месте.

Форма выпуска / упаковка:

20 пакетиков по 200 мг, весом 3 г в картонной упаковке. 6 пакетиков по 600 мг. весом 3 г в картонной упаковке.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Официальная инструкция

Состав:

Действующее вещество: ацетилцистеин.

1 пакетик содержит ацетилцистеина 200 мг или 600 мг.

Вспомогательные вещества: сахароза, аскорбиновая кислота, сахарин натрия, лимонная вкусовая добавка, медовая вкусовая добавка.

Лекарственная форма:

порошок

Основные физико-химические свойства:

порошок по 200 мг порошок от белого до желтоватого цвета, возможно наличие агломератов, с лимонно / медовым запахом.

порошок по 600 мг порошок от белого до желтоватого цвета, возможно наличие агломератов, с лимонно / медовым запахом.

Производитель:

Салютас Фарма ГмбХ, Германия

Местонахождение производителя:

Отто-она-Гюрике-Но есть 1, 39179, Барлебен

Фармакотерапевтическая группа:

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства.

Фармакологические свойства:

Ацетилцистеин (АЦЦ ® ) - муколитическое, отхаркивающее средство, которое применяют для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Муколитический эффект препарата имеет химическую природу. За счет свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов мокроты и к уменьшению вязкости слизи и способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными и пневмопротекторными свойствами, что обусловлено связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживанием их. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона - важного фактора внутриклеточной защиты не только от окислительных токсинов экзогенного и эндогенного происхождения, но и от некоторых цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при передозировке парацетамола.

После приема внутрь ацетилцистеин быстро и полностью всасывается и метаболизируется в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и далее - смешанных дисульфидов. Биодоступность очень низкая - около 10%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа после приема. Связывание с белками плазмы - 50%. Ацетилцистеин выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).

Период полувыведения определяется главным образом быстрой биотрансформации в печени и составляет примерно 1 час. В случае снижения функции печени период полувыведения удлиняется до 8 часов.

Показания к применению:

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождение и отхаркивание.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ацетилцистеина или другим компонентам препарата.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.

Особенности применения:

Рекомендуется с осторожностью принимать пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных средств, которые раздражают слизистую оболочку желудка.

Есть отдельные сообщения о тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла) при приеме ацетилцистеина, поэтому в случае возникновения изменений со стороны кожи или слизистых оболочек следует немедленно прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего приема.

Следует с осторожностью назначать ацетилцистеин больным бронхиальной астмой из-за возможного развития бронхоспазма. При высыпания содержимого пакетика в посуду во время приготовления раствора, порошок может попадать в воздух и раздражать слизистую оболочку носа, в результате чего может возникнуть рефлекторный бронхоспазм.

Пациентам с заболеваниями печени или почек ацетилцистеин следует назначать с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

Применение ацетилцистеина, главным образом в начале лечения, может вызвать разжижение бронхиального секрета и увеличить его объем. Если пациент не способен эффективно откашливать мокроту, необходим постуральный дренаж и бронхоаспирации.

Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Препарат содержит сахарозу, поэтому его не следует назначать пациентам с редкими наследственными формами непереносимости фруктозы, дефицитом сахараз-изомальтазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Информация для больных сахарным диабетом

1 пакетик порошка (200 мг ацетилцистеина) содержит 2,5 г сахарозы (0,21 хлебных единиц).

1 пакетик порошка (600 мг ацетилцистеина) содержит 2 г сахарозы (0,17 хлебных единиц).

Применение в период беременности или кормления грудью:

Беременность. Клинические данные по применению ацетилцистеина беременным женщинам ограничены. Исследования на животных не выявили прямых или косвенных негативных воздействий на беременность, эмбрио- фетальный развитие, роды и постнатальное развитие.

Кормления грудью. Информация о проникновении в грудное молоко отсутствует.

Принимать препарат в период беременности и кормления грудью следует только после тщательной оценки соотношения польза / риск.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Не влияет.

Дети:

Порошок по 200 мг применять детям в возрасте от 2 лет.

Порошок по 600 мг применять детям в возрасте от 14 лет.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 14 лет назначать по 400-600 мг ацетилцистеина в сутки в 1-3 приема.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет назначать по 400-600 мг в сутки, разделенные на 2-3 приема.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначать по 200-400 мг в сутки, разделенные на 2 приема.

Препарат рекомендуется принимать после еды. Содержимое пакетика растворить при помешивании в ½ стакана горячей воды и выпить, по возможности, более горячим. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитическое эффект препарата.

Срок лечения хронических заболеваний определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания. При острых неосложненных заболеваниях ацетилцистеин применять 5-7 дней.

Передозировка:

Нет данных о случаях передозировки при пероральном применении ацетилцистеина.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея. Для детей есть риск гиперсекреции.

Терапия: лечение симптоматическое.

Побочные действия:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны кожи: аллергические реакции (зуд, крапивница, сыпь, экзема, сыпь, ангионевротический отек).

Со стороны органов слуха: звон в ушах.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, ассоциируется с бронхиальной астмой), ринорея.

Со стороны пищеварительного тракта: изжога, диспепсия, стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, неприятный запах изо рта.

Общие нарушения: лихорадка.

Сообщалось об отдельных тяжелые реакции со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла). При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о возникновении кровотечений, чаще всего были связаны с развитием реакций гиперчувствительности. Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, однако клинического подтверждения тому нет. Очень редко сообщалось об отеке Квинке, отеке лица, случаях анемии, геморрагии, анафилактических реакциях или даже шоке.

Лекарственное взаимодействие:

Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за уменьшения кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с такими антибиотиками как тетрациклин (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между применением этих препаратов должен составлять не менее 2-х часов. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

Не рекомендуется растворять в одном стакане ацетилцистеин с другими препаратами.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, который способствует детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.

Одновременный прием нитроглицерина и ацетилцистеина может привести к усилению вазодилатирующего эффекта нитроглицерина.

При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом, поэтому для растворения препарата следует использовать стеклянную посуду.

Срок годности:

порошок по 200 мг - 3 года; порошок по 600 мг - 5 лет.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска / упаковка:

Порошок по 200 мг 3 г порошка в пакетике. По 20 пакетиков в картонной коробке. Порошок по 600 мг 3 г порошка в пакетике. По 6 пакетиков в картонной коробке.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Редакция

Редактор Medpravda.ua
Автор: Стадник Анна Олеговна
Провизор

Стаднік Ганна, закінчила НМУ ім. О. О. Богомольця, факультет фармацевтичний, спеціальність "Загальна фармація"

Працювала в: КП "Фармація" провзор-інтерн, ТОВ "Аптека мінеральні води" провізор, ТОВ "ДЕНДІ-ФАРМ" провізор, ТОВ "Моріон"

Неправильные названия

асс, ацеце.

Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше.