Панадол (Paracetamol) инструкция по применению

Адаптированная инструкция

Состав:

Активные субстанции: 0.5 грамм парацетамола в 1 таблетке;

Остальные компоненты: дополнены крахмалом кукурузным, повидоном, калия сорбатом, тальком, стеариновой кислотой, гипромеллозой, глицерил триацетатом.

Лекарственная форма:

таблетки

Производитель:

Непосредственное производство: ГлаксоСмитКлайн Дангарван Лимитед / СмитКляйн Бичем С.А., Нокбрек, Дангарван, графство Уотерфорд, Ирландия / ул. где Айавир, км 2.500, Алкала де Энарес 28806 (Мадрид), Испания

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол.

Фармакологические свойства:

Таблетки Панадол, равномерно распределяясь по организму, действуют жаропонижающе и обезболивающе. Выводятся в виде метаболитов через мочевыводящие пути. Максимум концентрации достигается через 30-60 мин.

Показания к применению:

Головная и зубная боль, боли в спине, мышечные боли и время менструаций, облегчение симптомов при простуде и гриппе.

Противопоказания:

Гиперсенситивность к составляющим, выраженные печеночные и почечные функциональные нарушения, алкоголизм, низкий уровень лейкоцитов и эритроцитов крови.

Надлежащие меры безопасности при применении:

В следующих случаях перед началом терапии обязательна консультация врача:

- прием антикоагулянтов;

- ежедневный прием обезболивающих при артритах;

- алкогольные гепатиты;

- сепсис.

Особенности применения:

В следующих случаях перед началом терапии обязательна консультация врача:

  • прием антикоагулянтов;
  • ежедневный прием обезболивающих при артритах;
  • алкогольные гепатиты;
  • сепсис.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Панадол при беременности назначают после сопоставления пользы матери и потенциального риска для плода.

В период лактации Панадол разрешен к применению.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Не оказывает.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям после 12 лет по 1-2 табл. до 4 раз/сут.

Детям (6-11лет): по 1⁄2-1 табл. 3-4 раза/сут.

Дозировка парацетамола: разовая - 10-15 мг/кг, макс. суточная - 60 мг/кг веса.

Кратность приема Панадол таблетки не более 4 раз в сутки.

Передозировка:

К передозировке приводит прием парацетамола в дозе выше максимальной рекомендованной. Комбинация с карбамазепином, фенобарбиталом индуцирует поражение печени.

Бледность, симптомы диспепсии, боль в животе. Выраженное отравление приводит к энцефалопатии, гипогликемии. При симптомах передозировки - неотложная стационарная специализированная помощь.

Побочные действия:

Возможно появление: диспепсии, падения уровня глюкозы крови вплоть до каматозного состояния, аллергических реакций, тромбоцитопении, агранулоцитоза, анемии, и метгемоглобинемии, гемолитической анемии, синяков или кровотечений, бронхоспазма у пациентов с аспириновой триадой, нарушений функции печени.

Лекарственное взаимодействие:

Метаклопрамид и домперидон ускоряют всасывание парацетамола, холестерамин – замедляет. Сочетание с антикоагулянтами может привести к повышению кровоточивости.

Противосудорожные препараты, изониазид усиливают токсическое действие на печень. На фоне приема парацетамола уменьшается эффективность диуретиков.

Срок годности:

До 5 лет.

Условия хранения:

При температурном режиме до 25 С без возможности доступа для детей.

Форма выпуска / упаковка:

Коробка содержит 1 блистер (12 табл).

Категория отпуска:

Без рецепта.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Официальная инструкция

Состав:

  • действующее вещество: 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола;
  • вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, тальк, стеариновая кислота, гипромеллоза, глицерил триацетат.

Лекарственная форма:

таблетки

Основные физико-химические свойства:

Белого цвета таблетки, покрытые оболочкой, с плоскими краями, с тиснением в виде треугольного логотипа с одной стороны и линией разлома - с другой.

Производитель:

ГлаксоСмитКлайн Дангарван Лимитед / СмитКляйн Бичем С.А.

Местонахождение производителя:

Нокбрек, Дангарван, графство Уотерфорд, Ирландия / ул. где Айавир, км 2.500, Алкала де Энарес 28806 (Мадрид), Испания

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол.

Фармакологические свойства:

Фармакокинетика.

Таблетки Панадол® содержат парацетамол - анальгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство). Эффект основан на подавлении синтеза простагландинов в ЦНС.

Фармакокинетика.

Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и распределяется в большинстве тканей организма. Связывание парацетамола с белками плазмы крови является минимальным при приеме в терапевтических дозах.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде продуктов преобразования. Период полураспада парацетамола в плазме крови после приема составляет около 2,3 часов.

Показания к применению:

Головная боль, включая мигрень и головная боль напряжения, зубная боль, боль в спине, ревматическая боль, боль в мышцах, периодические боли у женщин, умеренная боль при артритах, облегчения симптомов лихорадки и боли при простуде и гриппе.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, синдром Жильбера, выраженная анемия, лейкопения. Возраст до 6 лет.

Особенности применения:

Препарат содержит парацетамол, поэтому не следует применять вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол и применяются, например, для снижения температуры, лечение боли, симптомов гриппа и простуды или бессонницы. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к пересадке печени или к летальному исходу.

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Следует учитывать, что у пациентов с заболеваниями печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты. Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, перед применением парацетамола необходимо проконсультироваться с врачом.

Зафиксированы случаи нарушения функции печени / печеночной недостаточности у пациентов, имели пониженный уровень глутатиона, например, при серьезном истощении организма, анорексии, низком индексе массы тела или хроническом алкоголизме.

У пациентов со снижением уровня глутатиона, например, при тяжелых инфекциях, таких как сепсис, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Парацетамол преодолевает плацентарный барьер и проникает в грудное молоко.

Назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. Исследования на людях и животных не выявили какого-либо риска для внутриутробного развития плода, процесса беременности, процесса лактации или для детей, находящихся на грудном вскармливании.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Не влияет.

Дети:

Не рекомендуется применять детям до 6 лет.

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для перорального приема.

Не превышать рекомендуемую дозу. Следует применять самую низкую дозу, необходимую для получения лечебного эффекта.

Взрослым и детям старше 12 лет: по 1-2 таблетки до 4 раз в сутки (через 4-6 часов) в случае необходимости.

Интервал между приемами составляет не менее 4 часов.

Не следует принимать более 8 таблеток (4000 мг) в течение 24 часов.

Детям (6-11 лет): по ½-1 таблетки до 4 раз в сутки (через 4-6 часов) в случае необходимости.

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг / кг массы тела, максимальная суточная доза - 60 мг / кг массы тела.

Максимальный срок применения для детей без консультации врача - 3 дня.

Не следует принимать более 4 доз в течение 24 часов.

Интервал между приемами составляет не менее 4 часов.

Передозировка:

Передозировка парацетамолом может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к пересадке печени или к летальному исходу. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, принявших более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия )) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Лечение нужно начать немедленно. Следует доставить пациента в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, коме и иметь летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и острый панкреатит, который обычно сопровождался нарушениями функции печени и гепатотоксичностью.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы возможно головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости, пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин, согласно действующим рекомендациям. При отсутствии рвоты может быть применен перорально метионин как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Побочные действия:

Со стороны системы крови и лимфатической системы: (редкие <1/10000) - тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: (редкие <1/10000) - анафилаксия, реакции гиперчувствительности на коже, включая сыпь на коже, ангиоедему, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны дыхательной системы, грудной клетки и средостения: (редкие <1/10000) - бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны пищеварительной системы: (редкие <1/10000) - нарушение функции печени.

Также после приема препаратов, содержащих парацетамол, возможны такие побочные реакции: кожный зуд, мультиформная экссудативная эритема, тошнота, боль в эпигастрии, гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце) , гемолитическая анемия, синяки или кровотечения, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.

Лекарственное взаимодействие:

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения может быть усилен при одновременном длительном применении парацетамола. Периодический прием не имеет значительного эффекта. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

Срок годности:

5 лет.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° в недоступном для детей месте.

Форма выпуска / упаковка:

По 12 таблеток в блистере, по 1 блистера в картонной коробке по 8 таблеток в блистере, по 8 или 12 блистеров в картонной коробке.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Редакция

Редактор Medpravda.ua
Автор: Стадник Анна Олеговна
Провизор

Стаднік Ганна, закінчила НМУ ім. О. О. Богомольця, факультет фармацевтичний, спеціальність "Загальна фармація"

Працювала в: КП "Фармація" провзор-інтерн, ТОВ "Аптека мінеральні води" провізор, ТОВ "ДЕНДІ-ФАРМ" провізор, ТОВ "Моріон"

Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше.