Аллергия на смесь у грудничков

молочная смесь

Аллергия на молочную смесь у грудничков вызывается реакцией иммунной системы на белки, содержащиеся в смесях, которые ребенок употребляет. Эта реакция отличается от непереносимости лактозы, которая приводит к расстройствам желудочно-кишечного тракта, и является более серьезным заболеванием, способным привести к жизнеугрожающим состояниям.

Причины

Аллергия на смесь Нутрилон, или другую любимую марку, возникает из-за неполной зрелости их иммунной системы, которая не способна эффективно бороться с аллергенами, вводимыми в организм. Непереносимость казеина или бета-лактоглобулина, двух белков, которые часто содержатся в молочных смесях, может также быть причиной аллергии у грудничков.

Как выглядит аллергия на смесь

Симптомы аллергии на молочную смесь у грудничков могут различаться в зависимости от степени реакции. Легкие симптомы включают красноту кожи, высыпания, зуд и отек губ, языка или горла. Более серьезные симптомы могут включать проблемы с дыханием, одышку, насморк и отекание горла, что способно привести к анафилактическому шоку.

Накопительная аллергия на смесь

Да, бывает накопительная аллергия на молочную смесь у грудничков. Это означает, что у ребенка не возникает аллергических реакций сразу после приема молочной смеси. Но после продолжительного употребления накапливаются аллергены в организме и возникают симптомы аллергии.

Накопительная аллергия на молочную смесь может быть вызвана тем, что ребенок получает небольшие дозы аллергенов в течение некоторого времени, что может привести к накоплению антител в организме ребенка и усилению иммунной реакции на аллергены.

Поэтому, если у ребенка есть аллергия на детскую смесь, необходимо обратиться к педиатру или аллергологу для диагностики и лечения. Даже если симптомы не появляются сразу после приема молочной смеси. Часто специалисты рекомендуют проводить испытания по изменению типа молочной смеси или введению других источников питания для избежания накопления аллергенов и предотвращения развития накопительной аллергии.

Диагностика

При диагностике аллергии на молочную смесь у грудничков возникают определенные трудности, так как ее симптомы часто похожи на признаки других заболеваний, например, колики и экзема. Для выявления аллергии могут использоваться кожные тесты или анализы крови на наличие антител к белкам молочной смеси.

Лечение

Лечение аллергии на молочную смесь у грудничков заключается в первую очередь в исключении молочной смеси из рациона ребенка. Вместо этого можно использовать специализированные молочные смеси, которые не содержат аллергенов. Это, например, гидролизованные молочные смеси, которые содержат белки, разбитые на более мелкие фрагменты. В некоторых случаях может потребоваться переход на грудное вскармливание или на специализированные смеси на основе других источников белка, например, соевых или гидролизованных рисовых смесей.

Дополнительно могут назначаться препараты – антигистаминные лекарства, помогающие уменьшить симптомы аллергии, и ингаляционные средства, которые расширяют дыхательные пути. В некоторых случаях могут назначаться курс кортикостероидов, чтобы уменьшить воспаление и снизить риск аллергических реакций.

Важно понимать, что аллергия на молочную смесь у грудничков – это серьезное заболевание, и оно может привести к жизнеугрожающим состояниям. Если у вашего ребенка есть симптомы аллергии, обратитесь к педиатру или аллергологу для диагностики и лечения. Следуйте инструкциям врача и не пытайтесь самостоятельно лечить ребенка.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама