Непредсказуемая аллергия на морскую воду: симптомы и лечение

вода и сыпь на коже

Аллергия на морскую воду – редкое явление, тем не менее она может проявляться. На сегодняшний день медицине известен лишь малый процент этих людей. Особенно ей подвержены дети и люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. 

Какие бывают причины возникновения неправильной реакции организма на соленую воду? Как определить, что это проявление аллергии непосредственно на соленую воду? Что в таких случаях предпринять? 

Причины проявления аллергии на морскую воду

Сложно поверить, что морская вода, которая очень полезна для здоровья, может у кого-то вызывать аллергию. Однако она возникает не только из-за состава морской воды.

Многие животные, обитающие в море, выделяют в окружающую среду продукты своей жизнедеятельности, которые могут служить раздражителями. В результате возникают высыпания на коже, которые напоминают крапивницу. 

Особенно рискуют люди, которые никогда в жизни не видели моря и во время летнего сезона приехали в отпуск. При этом изменились их привычные климатические условия, и у них проходит адаптация. Также под действием не только воды, но и влиянием активных солнечных лучей, свежего воздуха организм может испытать большой стресс. В таком случае, бывает сложно определить на что конкретно возникла реакция. 

Как узнать, что у вас аллергия на морскую воду

Симптомы аллергии на морскую воду могут быть различными, в зависимости от того, какой именно компонент вызывает реакцию. Обычно проявление аллергии на морскую воду включают в себя следующие неприятные ощущения: 

  • зуд;
  • покраснение;
  • отек кожи;
  • чувство стянутости или сухости кожи, 
  • насморк;
  • кашель;
  • чихание;
  • слезотечение;
  • жжение в глазах;
  • головокружение. 

В редких случаях аллергическая реакция бывает средней тяжести и сопровождается головной болью, поносом и рвотой. 

При самых тяжелых реакциях аллергия вызывает крапивницу, отек гортани, анафилактический шок и даже смерть.

Если обратиться к официальным источникам, то в мире не было зарегистрировано ни одного тяжелого осложнения от неправильной реакции организма на морскую воду. Самый тяжелый случай – пониженное артериальное давление и учащенное сердцебиение. 

Как лечить аллергию на водоросли

Первым делом, при подозрении на аллергию, следует обратиться к врачу-аллергологу. Он проведет диагностику, чтобы выяснить точные причины, а также назначит правильное лечение. 

Доктор скорее всего пропишет антигистаминные препараты, кремы и мази для кожи, капли и спреи для носа, а в случае тяжелой реакции – инъекции эпинефрина.

Кроме того, для профилактики аллергии на морскую воду рекомендуется избегать контакта с компонентами морской воды, пользоваться защитной одеждой и средствами для защиты от солнца, не купаться в местах, где вода загрязнена или слишком холодная, и следить за своим здоровьем во время и после купания в море.

Методы лечения и препараты

Антигистаминные препараты являются наиболее распространенным способом лечения аллергии на водоросли. Они помогают уменьшить симптомы аллергии, такие как зуд, насморк и кашель, блокируя действие гистамина – вещества, которое вызывает аллергическую реакцию. Препараты также принимаются как в таблетках, так и в виде спреев и капель.

Глюкокортикостероиды назначаются в случае, если антигистаминные препараты не помогают устранить симптомы аллергии на водоросли. Они снижают воспаление и отек, вызванные аллергической реакцией, и применяются как в виде мазей и кремов для кожи, так и в виде инъекций и таблеток.

Иммунотерапия рекомендуется врачом в случае, если другие методы лечения не помогают устранить симптомы аллергии на водоросли. Этот метод заключается в постепенном введении аллергена в организм, чтобы укрепить иммунную систему и уменьшить чувствительность к аллергену. Этот способ лечения длится до нескольких месяцев, но в результате может привести к уменьшению или полному исчезновению симптомов.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Атрофический гастрит
Причины развития атрофического гастритаСтадии разв...
Реклама
Эксперты рассказали, чем опасен послеобеденный сон
Послеобеденный сон может продлиться от нескольких ...
Ученые назвали специи, которые помогут облегчить хроническую боль
Специи, такие как черный перец, гвоздика, корица и...
Реклама