Цистит при беременности

беременная женщина и воспаленный мочевой пузырь

Воспаление мочевого пузыря, или цистит, — одно из самых распространенных состояний, с которыми сталкиваются будущие мамы. Чаще всего оно протекает бессимптомно, что опасно как для здоровья женщины, так и для ребенка 

Цистит у беременных вызывают инфекции 

Цистит при беременности вызывают микробы в мочевыводящих путях. У женщин анатомически мочеиспускательный канал расположен недалеко от ануса. Во время беременности мочевой пузырь движется вперед и вверх, а увеличенная матка давит на мочеточники. В результате этого капли мочи могут остаться в мочевом пузыре и вызвать размножение микроорганизмов, которые влияют на возникновение цистита. Чаще всего цистит вызывают кишечная палочка или стафилококк. 

Факторы риска развития цистита при беременности 

  • гестационный диабет, или диабет беременных; 
  • камни в почках; 
  • анатомические дефекты мочевыделительной системы; 
  • недостаточная интимная гигиена; 
  • частые половые акты; 
  • ослабленный иммунитет. 

Цистит при беременности иногда протекает бессимптомно, и выявить его удается только при очередной сдаче анализов мочи. Однако чаще всего женщины жалуются на болезненные симптомы. 

Цистит: симптомы при беременности 

  • боли внизу живота; 
  • частое мочеиспускание или постоянные и болезненные позывы к мочеиспусканию; 
  • колющая боль и жжение в мочеиспускательном канале; 
  • недержание мочи; 
  • изменение цвета мочи; 
  • температура. 

Цистит на ранних сроках беременности 

Цистит при беременности на ранних сроках обычно связан с резким повышением уровня половых гормонов в крови. В результате этого мочеиспускательный канал и мочеточники теряют естественное напряжение и расширяются, что облегчает колонизацию микроорганизмами. 

Как лечить цистит на ранних сроках беременности 

Пейте много воды, это поможет вымыть бактерии из мочевого пузыря. Если есть отечность, обсудите с врачом, какое количество жидкости вы можете выпить. 

Откажитесь от продуктов, которые могут раздражать мочевой пузырь. Среди них — кофе, сладости, кислые и острые закуски.

Соблюдайте личную гигиену. Чаще меняйте нижнее белье, следите за чистотой интимной зоны. 

Развитие цистита в первом триместре беременности менее вероятно, чем на поздних ее сроках. Его появление третьем триместре объясняется большей восприимчивостью к микробам. На этом сроке происходит активное давление матки на мочеточники, что повышает риск инфицирования. 

Как лечить цистит при беременности 

Для диагностики цистита проводят бактериальный посев мочи. Это позволяет определить тип бактерий и подобрать фармакологические средства. Иногда может потребоваться проведение ультразвукового исследования брюшной полости, в том числе почек.

Лечение цистита при беременности протекает иначе, чем в обычном состоянии женщины. Это связано с тем, что невылеченное заболевание может вызвать для здоровья матери и ребенка опасные осложнения. Чтобы предотвратить их появление, проводят антибактериальную терапию. 

Антибиотик назначается даже тогда, когда у женщины нет симптомов, но есть бактерии в моче. 

Препараты должны быть безопасны для будущей мамы. Поэтому применяют только антибиотики, которые относятся к группе пенициллинов, — амоксициллин, фосфомицин, цефалексин. Курс лечения — 7 дней, после чего проводится повторное исследование мочи. 

Также для лечения цистита при беременности используют безрецептурные препараты. 

Фуразидин. Этот антимикробный препарат помогает бороться с инфекцией мочевыводящих путей. Его назначают на II или III триместре беременности, но не позднее, чем до 38-й недели беременности. Фуразидин не применяют при цистите в первом триместре беременности из-за его способности легко проникать в плаценту. А после 38-й недели беременности он может вызвать гемолитическую анемию у новорожденного. 

Канефрон при цистите у беременных помогает уменьшить болевые ощущения в мочевых путях, улучшает функцию почек и помогает вывести вредные вещества из организма.

Но-шпу применяют для снятия спазма гладкой мускулатуры мочевых путей. Однако но-шпа не лечит бактериальную инфекцию мочевыводящих путей, которая является основной причиной цистита.

В качестве дополнительного средства используют экстракт клюквы при цистите у беременных. Содержащиеся в клюкве проантоцианидины уменьшают количество бактерий, прилипших к эпителию мочевыводящих путей, а наличие органических кислот препятствует развитию патогенных бактерий. 

Фармакологическое лечение можно подкрепить домашними методами. 

Что можно пить беременным при цистите 

  • клюквенный сок; 
  • сок черной смородины; 
  • отвар коры дуба; 
  • травяные настои. 

Полезны будут и приседания, однако выполнять их надо осторожно, чтобы не повредить развитию плода.

Цистит при беременности: чем опасен 

Невылеченная инфекция мочевого пузыря очень опасна. Она может привести замедлению роста плода, преждевременным родам, выкидышу и даже перинатальной смерти.

Цистит может вызвать развитие осложнений, которые непосредственно угрожают будущей маме. Среди них — пиелонефрит, почечная недостаточность и сепсис. Врачи отмечают, что чем позже диагностируется цистит при беременности, тем больше вероятность развития осложнений, вызванных им. Поэтому во время беременности женщины должны несколько раз сдавать анализы мочи.

Реклама
В Европе наблюдается рост инфекций, передающихся половым путем
Согласно новым данным за 2022 год, опубликованным ...
COVID-19 вдвое повышает риск развития сердечного приступа: исследования
Исследования показывают, что риск развития сердечн...
Реклама
Аллергический синусит
Причины развития аллергического синусита — кто в г...
Лечение синусита в домашних условиях
Как лечить синусит домаПрофилактика синусита в дом...
Реклама
Врач объяснил, можно ли есть белые волокна бананов
Бананы являются отличным источником питательных ве...
Диетолог объяснил, как помогает Coca-Cola при желудочном гриппе
Желудочный грипп, также известный как вирусный гас...
Реклама