Биологический возраст, а не дата рождения, определяет здоровое долголетие

Биологический возраст, а не дата рождения, определяет здоровое долголетие

У долгожителей, сохранивших работоспособность ума и тела, биологический возраст ниже метрического

Возраст — всего лишь число

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) доказали, что ускоренное биологическое старение организма связано со снижением физической подготовки и ухудшением когнитивных функций. Это означает повышенный риск заболеваний и смерти до достижения 90 лет. Иными словами, здоровое долголетие определяется биологическим возрастом, а не метрическим.

Ученые проанализировали медицинские данные 1813 пожилых женщин, которым было от 70 до 72 двух. И наблюдали их до 90-летнего возраста, то есть до самой смерти.

— Пожилые люди хорошо знают, что возраст — это всего лишь число, которое может не быть показателем состояния их здоровья. Мы называем его периодом здоровья человека, — говорит ведущий исследователь, доктор Школы общественного здравоохранения и наук о долголетии человека Герберта Вертхайма Андреа Лакруа

Для стареющего общества

Эпигенетический, или биологический, возраст не является синонимом метрического. Он зависит не от года рождения, а от биологического возраста клеток, тканей и органов. Если биологический возраст обгоняет метрический возраст, это означает значительный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Паркинсона и многих других.

Ускорение эпигенетического возраста является одним из показателей того, стареют ли люди быстрее или медленнее, чем их метрический возраст. В этом исследовании он был рассчитан с использованием эпигенетических часов (этот метод оценки возраста основан на метилировании ДНК). В исследовании использовались четыре часа: AgeAccelHorvath, AgeAccelHannum, AgeAccelPheno и AgeAccelGrim.

Исследователи отметили, что пять-восемь лет эпигенетического ускорения возраста связаны с 20–32% снижением шансов дожить до 90 лет в хорошей физической форме и полностью функциональном мозге.

«Результаты показывают, что эпигенетическое ускорение возраста (ускоренное биологическое старение) может быть полезным биомаркером, помогающим оценить функциональное и когнитивное старение пожилых женщин», — пишут ученые в журнале JAMA Network Open («Открытые медицинские исследования»).

Специалисты надеются, что их открытие позволит поддержать здоровье населения как можно больше, особенно  в условиях быстро стареющих стран. Так, согласно статистике, только в США к 2050 году будут проживать 7,6 млн пожилых людей, что в четыре раза больше, чем в 2016 году.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама