Диетологи назвали 3 пищевые ошибки, которые могут ухудшить сон

Диетологи назвали 3 пищевые ошибки, которые могут ухудшить сон

От многих напитков вечером стоит отказаться

1. Употребление алкоголя в качестве снотворного

Около 20% взрослого населения считают, что алкоголь улучшает качество сна. На самом деле имеет он противоположный эффект.

— Алкоголь прерывает быструю фазу сна и ухудшает его. Алкоголь также ингибирует естественную выработку мелатонина организмом до 20%. Мелатонин — это гормон, выделяемый шишковидной железой, который регулирует цикл сна и бодрствования и позволяет спокойно спать всю ночь, не просыпаясь, — говорит диетолог Триста Бест, пишет Poradnik Zdrowie.

2. Напитки с кофеином

Потребление кофеина в течение дня помогает оставаться сосредоточенным. Но только не вечером, когда наступает время сна. Также энергические и газированные напитки являются скрытыми источниками кофеина, которые могут препятствовать засыпанию.

— Кофеин является стимулятором. Поэтому злоупотребление его днем может привести к ухудшению качества сна. Старайтесь не употреблять его хотя бы за 6–7 часов до сна, — советует диетолог Кэти Томашко.

3. Цитрусовые соки раздражают желудок

Апельсиновый сок может обеспечить организм многими необходимыми питательными веществами. Но стакан этого напитка перед засыпанием не принесет никакой пользы.

— Хотя свежевыжатые цитрусовые соки, такие как апельсиновый, грейпфрутовый, ананасовый, полезны для организма, их не стоит пить перед сном. С возрастом мы начинаем страдать от многих недугов. Одним из них является изжога. Цитрусовые могут раздражать желудок и мешать комфортному ночному отдыху, — подчеркивает специалист по питанию Бланка Гарсия.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама