Ученые сказали, надо ли спать восемь часов в сутки после 40 лет

Ученые сказали, надо ли спать восемь часов в сутки после 40 лет

Идея о том, что взрослому человеку нужно спать восемь часов, является общепринятой, но это не является универсальным правилом для каждого. Рекомендуемое количество сна может варьироваться в зависимости от возраста, индивидуальных потребностей и образа жизни.

Английские ученые провели исследования, чтобы понять, как возраст связан с ночным отдыхом. Для этого они опросили около 500 000 человек в возрасте от 38 до 73 лет относительно их привычек сна. 

Затем сравнили полученную информацию об отдыхе участников с данными их здоровья мозга. Исследователи обнаружили, что область мозга, наиболее пострадавшая от сна, а именно гиппокамп, будет уменьшена в размерах как в случае слишком большого сна, так и в случае слишком малого отдыха. С другой стороны, люди, которые спали по семь часов в сутки, лучше всего справились с когнитивными тестами на скорость обработки информации, а их зрительное внимание, память и навыки были в норме. 

Эксперты  считают, что связь между недостаточным отдыхом и снижением когнитивных функций может быть вызвана прерыванием глубокого (медленного) сна. Он играет очень важную роль в формировании воспоминаний и консолидации информации в памяти. Кроме того, недостаток сна также мешает мозгу эффективно выводить токсины.

Что касается противоположного избытка, а именно слишком большого количества сна, ученые еще не до конца поняли причины, по которым эта привычка также вызывает сокращение гиппокампа. Вероятно, он является отражением нарушенного сна, что возвращает нас к предыдущему объяснению. 

Ученые подчеркивают, что хороший сон очень важен на всех этапах жизни. Однако сон в течение семи часов является идеальным в среднем возрасте. 

Рекомендуемая продолжительность сна для разных возрастных групп

Взрослые (18–64 года). Обычно рекомендуется спать от 7 до 9 ч ночью. Однако некоторым людям может быть достаточно 6 ч сна, тогда как другим требуется 10 ч и более для полноценного отдыха.

Подростки (14–17 лет) нуждаются в большем количестве сна, чем взрослые. Рекомендуется спать от 8 до 10 ч в ночь.

Дети (6–13 лет) должны спать от 9 до 11 ч за ночь.

Дошкольники (3–5 лет) должны спать от 10 до 13 ч в сутки, включая дневной сон. 

Младенцы (0–2 года). Младенцам нужно гораздо больше сна, обычно от 11 до 17 ч в сутки, включая дневные сны.

Реклама
Потребление соли в Китае — одно из самых высоких в мире
Высокое потребление натрия приводит к повышению ар...
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Реклама
Молочница у мужчин
Что такое молочница у мужчинМолочница у мужчин: пр...
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Реклама
5 простых правил, которые помогут замедлить старение мозга
С возрастом мозг уменьшается в размерах из-за поте...
При каких заболеваниях нельзя принимать снотворные средства
Снотворные препараты могут быть прописаны врачом д...
Реклама