Информация об использовании рецептурных препаратов

Флюколд-N инструкция по применению

Флюколд-N фото, инструкция
Внешний вид упаковки лекарственного средства может отличаться от изображения на сайте.
Дозировка:
таблетки стрип, № 12, 200
Производитель:
Регистрация:
№ UA/6266/01/01 от 27.04.2017
Фарм. группа:
Редакторская группа
Проверено
Фото аватара
Алла Волошонович Добавлено: 03.03.2020
Фото аватара
Юлия Жарикова Обновлено: 04.01.2023
Инструкция предоставлена гос. реестром мед. препаратов Украины

Официальная инструкция

Состав:

  • действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина безводного 30 мг фенилпропаноламин гидрохлорида 25 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг;
  • вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, тальк, натрия крахмала (тип А), магния стеарат, желатин, повидон K-30, краситель Понсо 4R (E 124), метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216).

Основные физико-химические свойства:

таблетки розового цвета с вкраплениями темно-розового и белого цвета, круглой формы, двояковыпуклые, без оболочки, с насечкой и надписью «MSSK» с одной стороны и «FLUCOLD» - с другой.

Производитель:

Наброс Фарма Пвт. Лтд., Индия

Местонахождение производителя:

Сьорвей № 110 / А / 2 Амит Фарм, Джейн Упасря, вблизи завода Кока Кола, Н.Х. № 8, Каджипура-387411, Кхеда

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинация без психолептиков

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.

Фармакологическая активность препарата обусловлена ​​свойствами парацетамола, кофеина, фенилпропаноламин гидрохлорида и хлорфенирамина малеата, которые входят в состав препарата. Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов.

Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудисто-двигательный центры, повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости и ослабляет действие средств, угнетающих центральную нервную систему.

Фенилпропаноламина гидрохлорид - оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенамин. Имеет антигистаминное и холинолитические действие. Блокируя H1-рецепторы, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних дыхательных путей, уменьшает слезотечение, зуд в глазах и носу.

Фармакокинетика.

Фармакокинетические свойства Флюколду® обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата. Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2:00 после приема. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в форме глюкуроновой и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения - от 1 до 4:00. Препарат равномерно распределяется по всем жидкостях организма, примерно 25% его связывается с белками плазмы крови.

Хлорфенамин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям организма. Примерно 25% связывается с белками плазмы. Фенилпропаноламин после перорального приема легко всасывается, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 часа; среднее время полувыведения - 2-3 часа. Фенилпропаноламин метаболизируется в организме, выводится преимущественно с мочой. Кофеин быстро абсорбируется и распределяется по всем тканям и жидкостях организма, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Он быстро метаболизируется и выводится с мочой. Период полувыведения составляет примерно 3:00. 70% дозы выводится с мочой.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа, которые сопровождаются повышенной температурой тела, ознобом, головной болью, насморком и заложенностью носа, чиханием, ломотой и болью в теле.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин). Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение проводимости, выраженный атеросклероз, тяжелой формой ишемической болезни сердца. Выраженные нарушения функции печени и почек. Врожденная гипербилирубинемия, тяжелая артериальная гипертензия, аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием; обструкция шейки мочевого пузыря; заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, гипертиреоз, пилородуоденальный обструкция, сахарный диабет, бронхиальная астма, глаукома, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, повышенная возбудимость, нарушение сна, сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения. Пожилой возраст.

Особенности применения:

Не превышать указанную дозу.

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и гриппа, лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Данное лекарственное средство не рекомендуется применять одновременно с седативными, снотворными средствами или с напитками, содержащими алкоголь.

Препарат назначает врач только после оценки соотношения риск / польза в следующих случаях: артериальная гипертензия, эпилепсия аденома простаты нарушения сердечного ритма; феохромоцитома; расстройства мочеиспускания. Если по рекомендации врача препарат применяют в течение длительного периода, необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

При применении препарата следует избегать чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, других тонизирующих напитков и лекарственных средств, содержащих кофеин. Это может вызвать проблемы со сном, тремор, напряжение, раздражительность, сердцебиение.

Если высокая температура сохраняется в течение 3 дней и более или повышается снова, а боль не прекращается в течение 5 дней, необходимо пересмотреть тактику лечения.

Препарат содержит краситель повидон К-30 в качестве вспомогательного вещества, которая может вызывать аллергические реакции.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Противопоказано.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других опасных видов деятельности.

Дети:

Применять для лечения детей в возрасте от 12 лет.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 12 лет назначать по 1 таблетке каждые 6 часов, но не более 4 таблеток в сутки. Продолжительность лечения - до 5 дней.

Передозировка:

При передозировке парацетамола в первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. При приеме больших доз могут наблюдаться нарушения ориентации, возбуждение, головокружение, нарушение сна, сердечного ритма и панкреатит. В редких случаях сообщалось о ОПН с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией; нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит).

Применение взрослым 10 г или более парацетамола, особенно одновременно с алкоголем, и более 150 мг парацетамола на кг массы тела ребенком может привести к гепатоцеллюлярного некроза с развитием энцефалопатии, печеночной комы и летального исхода. Первые клинические признаки гепатонекроза могут появиться через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

При передозировке фенилпропаноламин гидрохлорида возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия.

При передозировке хлорфенирамина малеата могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, повышение температуры тела, атония кишечника. Угнетение ЦНС сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (уменьшение частоты пульса, снижение артериального давления до сосудистой недостаточности).

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолия, тахикардия или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение: В течение первых 6 ч. после подозреваемого передозировки необходимо провести промывание желудка с последующей госпитализацией больного.

В течение первых 8 ч. после передозировки - применение метионина внутрь или введение цистеамина или N-ацетилцистеина; симптоматическая терапия; при тяжелой гипертензии - применение α-, β-адреноблокаторов.

Побочные действия:

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек.

Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, в отдельных случаях - кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, общая слабость.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.

Желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, диарея, гиперсаливация, снижение аппетита.

Гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипергликемической комы.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, в т.ч. гемолитическая, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце).

Со стороны почек и мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нарушение мочеиспускания, дизурия, задержка мочи.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, аритмия, одышка, боль в сердце.

Лекарственное взаимодействие:

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться - с холестирамином. При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например варфарин). Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Взаимодействие фенилпропаноламин гидрохлорида с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, трициклическими антидепрессантами (амитриптилином) - повышает риск кардиоваскулярных побочных эффектов, дигоксин и сердечных гликозидов - приводит к аритмии и инфаркта. Фенилпропаноламин с другими симпатомиметиками повышает риск побочных сердечно-сосудистых реакций, может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпин, метилдопа) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций.

Значительно увеличить угнетающее действие хлорфенирамина малеата может одновременное применение с: снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем. Хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов.

Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующими средств.

Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в желудочно-кишечном тракте, с тиреотропного средствами - повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Срок годности:

4 года.

Условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.

Форма выпуска / упаковка:

№ 4 - по 4 таблетки в стрипе в бумажном конверте; № 12 - по 4 таблетки в стрипе, по 3 таких стрипа в картонной коробке; № 200 - по 4 таблетки в стрипе в бумажном конверте, по 50 таких конвертов в картонной коробке.

Категория отпуска:

По рецепту.
Медицинское предостережение
Дата добавления: 03.03.2020
Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Перевод инструкции на русский язык выполнен редакторской командой medpravda.ua

Дополнительные данные

Тип данныхСведения из реестра
Торговое наименование:Флюколд-N
Производитель:Наброс Фарма Пвт. Лтд., Индия
Форма выпуска:№ 4 - по 4 таблетки в стрипе в бумажном конверте; № 12 - по 4 таблетки в стрипе, по 3 таких стрипа в картонной коробке; № 200 - по 4 таблетки в стрипе в бумажном конверте, по 50 таких конвертов в картонной коробке.
Регистрационное удостоверение:№ UA/6266/01/01 от 27.04.2017
МНН:Combined drugs
Условия отпуска:По рецепту.
Состав:
  • действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина безводного 30 мг фенилпропаноламин гидрохлорида 25 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг;
  • вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, тальк, натрия крахмала (тип А), магния стеарат, желатин, повидон K-30, краситель Понсо 4R (E 124), метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216).
Фармакологическая группа:Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинация без психолептиков
Код АТХ:N02BE51 - Парацетамол, комбинации без психолептиков
Реклама
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
В США ликвидировали сети по распространению наркотиков, которые могут вызвать сексуальную агрессию на свиданиях
Подставка для напитков с детекторной полоской позв...
Реклама
Атрофический гастрит
Причины развития атрофического гастритаСтадии разв...
Бактериальный синусит
Бактериальный синусит — симптомы, причины и фактор...
Реклама
FDA: диклофенак вызывает нарушения сердца
Диклофенак — это препарат из группы НПВС (нестерои...
Хозяйственное мыло поможет устранить запах пота и защитит от инфицирования
Хозяйственное мыло содержит моющие вещества, котор...
Реклама