Гриппоцитрон ринос инструкция по применению

Официальная инструкция
Состав:
- действующие вещества: диметиндена малеат, фенилэфрин;
- 1 мл препарата содержит диметиндена малеата 0,25 мг, фенилэфрина 2,5 мг;
- вспомогательные вещества: кислота лимонная моногидрат, натрия фосфат безводный сорбит (Е 420), бензалкония хлорид, масло мяты перечной; вода очищенная.
Основные физико-химические свойства:
Прозрачный раствор от бесцветного до слегка желтоватого цвета со специфическим запахом. Допускается опалесценция.
Производитель:
Местонахождение производителя:
Фармакотерапевтическая группа:
Фармакологические свойства:
Фармакодинамика.
Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.
Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.
Фенилэфрин относится к симпатомиметическим аминам. Применяется как назальный деконгестант с умеренным сосудосуживающим действием, селективно стимулирует α1-адренорецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом, быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
Диметинден - антагонист Н1-рецепторов - оказывает противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.
Фармакокинетика.
Препарат применяется местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.
При случайном пероральном всасывании биодоступность фенилэфрина уменьшалась и составляла примерно 38%, период полувыведения - примерно 2,5 часа.
Системная биодоступность диметиндена после приема внутрь в растворе составляет примерно 70%, период полувыведения - около 6 часов.
Показания к применению:
Симптоматическое лечение у детей в возрасте от 6 лет и взрослых простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонного (сенная лихорадка) и несезонного аллергического ринита, острых и хронических синуситов, вазомоторных ринитов. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.
Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.
Противопоказания:
Гиперчувствительность к компонентам препарата.
Из-за содержания фенилэфрина препарат, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, закрытоугольной глаукоме, а также пациентам, принимающим ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) или принимавшим их в течение предыдущих 14 дней.
Особенности применения:
Препарат, как и другие симпатомиметики, следует с осторожностью применять пациентам с выраженной реакцией на адренергические вещества, проявляется такими признаками как бессонница, головокружение, тремор, сердечные аритмии или повышение артериального давления.
Препарат не следует применять непрерывно более 3 дней. Если симптомы не исчезают более 3 дней или ухудшаются, следует обратиться к врачу. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит).
Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемую дозу препарата. Чрезмерное применение препарата, особенно детям и лицам пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.
Следует с осторожностью назначать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным артериальной гипертензией, гипертиреозом, сахарным диабетом и пациентам с обструкцией шейки мочевого пузыря (например, с гипертрофией предстательной железы).
Из-за содержания H1-антигистаминнового средства диметиндена препарат следует с осторожностью применять пациентам с эпилепсией.
Применение в период беременности или кормления грудью:
Исследования по изучению применения фенилэфрина и диметиндена в период беременности и кормления грудью не проводили. Учитывая потенциальный системный сосудосуживающий эффект фенилэфрина рекомендуется воздерживаться от применения препарата в период беременности.
Рекомендуется воздерживаться от применения препарата в период кормления грудью.
Фертильность. Отсутствуют надлежащие данные о влиянии фенилэфрина и диметиндена на фертильность человека.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:
Не исследовались.
Дети:
Детям до 6 лет препарат в данной лекарственной форме не применять. Необходимо применять другую лекарственную форму, а именно Грипоцитрон РИНИС, капли назальные, раствор.
Способ применения и дозы:
Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.
Детям от 6 лет и взрослым по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
Флакон/баллон следует держать вертикально, распылителем вверх. Держа голову прямо, вставить наконечник в носовой ход, 1 раз коротким резким движением сжать распылитель и, вытянув наконечник из носа, разжать. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Срок лечения не должен превышать 3 дней и зависит от остроты заболевания.
Применение препарата у детей в возрасте от 6 до 12 лет должно осуществляться под наблюдением взрослых.
Передозировка:
Не было отмечено никаких серьезных побочных эффектов после случайного применения препарата. Случайное попадание в желудочно-кишечный тракт доз диметиндена до 20 мг не приводило к появлению тяжелых симптомов.
При передозировке препарат может вызвать такие симпатомиметики и антихолинергические эффекты как усиленное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, боль в затылке, дрожание или тремор, легкая тахикардия, повышенное артериальное давление, мидриаз, онемение, возбуждение, галлюцинации, судороги, бессонница и бледность. Передозировка препаратом может вызвать умеренную седацию, головокружение, повышенную утомляемость, кому, боль в желудке, тошноту, рвоту.
Лечение: применение активированного угля, возможно - слабительных средств детям младшего возраста (промывание желудка не требуется) взрослым и детям старшего возраста назначать большое количество жидкости для питья.
Индуцированную фенилэфрином АГ можно устранить, применяя альфа-адренорецепторы.
Центральные антихолинергические симптомы можно лечить с помощью физостигмина. Целесообразно проконсультироваться с врачом относительно применения антидотов. Поскольку данные относительно попадания в желудочно-кишечный тракт доз диметиндена более 20 мг отсутствуют, пациентам со значительным передозировкой показан медицинское наблюдение и, если назначит врач, прием разовой дозы активированного угля.
Тяжелые случаи возбуждения и судорожных припадков следует лечить бензодиазепинами.
Побочные действия:
Обычно препарат хорошо переносится. Побочные реакции, перечисленные ниже, распределены по частоте следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечасто (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10000), частота неизвестна (нельзя определить на основе имеющихся данных).
Со стороны респираторной системы, грудной клетки и средостения: редко - дискомфорт в носовой полости, сухость носовой полости, кровотечение из носа.
Общие нарушения и реакции в месте введения: редко - чувство жжения в месте нанесения, очень редко - общая слабость, развитие аллергических реакций (в частности местных со стороны кожи, зуд тела, отек век, лица).
Лекарственное взаимодействие:
Препарат противопоказан пациентам, принимающим ингибиторы МАО или принимавших их в течение предыдущих 14 дней.
Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать пациентам, принимающим трициклические и тетрацикличные антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как β-адреноблокаторы, поскольку их одновременный прием может усиливать пресорний эффект фенилэфрина.
Срок годности:
3 года.
Условия хранения:
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Форма выпуска / упаковка:
По 15 мл во флаконе с насадкой-распылителем и защитным колпачком в коробке, по 15 мл в баллоне с насадкой-распылителем и защитным колпачком в коробке.
Категория отпуска:
Дополнительные данные
Тип данных | Сведения из реестра |
---|---|
Торговое наименование: | Гриппоцитрон ринос |
Производитель: | ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" |
Форма выпуска: | По 15 мл во флаконе с насадкой-распылителем и защитным колпачком в коробке, по 15 мл в баллоне с насадкой-распылителем и защитным колпачком в коробке. |
Регистрационное удостоверение: | UA/11186/01/01 от 05.06.2020 (приказ 1336 (2)) |
МНН: | Combined drugs |
Условия отпуска: | Без рецепта. |
Состав: |
|
Фармакологическая группа: | Противоотечные и другие ринологического препараты для местного применения. Симпатомиметики, комбинации, за исключением кортикостероидов. |