Каффетин Колд таблетки инструкция по применению

Каффетин Колд таблетки фото, инструкция
Внешний вид упаковки лекарственного средства может отличаться от изображения на сайте.
Дозировка:
Каффетин Колд таблетки, п/плен. обол., №10
Производитель:
Регистрация:
UA/9711/01/01 от 10.12.2020
Фарм. группа:
Редакторская группа
Проверено
Stadnik-Anna
Анна Стадник Добавлено: 03.03.2020
Фото аватара
Юлия Жарикова Обновлено: 09.09.2023
Инструкция предоставлена гос. реестром мед. препаратов Украины

Официальная инструкция

Состав:

действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, псевдоэфедрина 24,6 мг ( в виде псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг) , декстрометорфана гидробромида 15 мг аскорбиновой кислоты 60 мг.

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, тальк, магния стеарат опадрай II синий [спирт поливиниловый, частично гидролизованный; полиэтиленгликоль 3350; титана диоксид (Е 171) тальк (Е 553b) краситель индиго (Е 132)].

Производитель:

Алкалоид АД Скопье

Местонахождение производителя:

Бульвар Александра Македонского, 12 Скопье, 1000, Республика Северная Македония.

Фармакотерапевтическая группа:

Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Фармакологические свойства:

Фармакологические. Каффетин Колд ® - комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, сосудосуживающим действием, устраняет симптомы простуды.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее действие. Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландинов путем ингибирования циклооксигеназы арахидоновой кислоты. Следствием этого влияния является снижение чувствительности к действию таких медиаторов, как кинины и серотонин, сопровождается повышением болевого порога. Снижение концентрации простагландинов в гипоталамусе отвечает за жаропонижающее действие. Не угнетает агрегации тромбоцитов.

Псевдоэфедрин влияет на альфа- и в меньшей степени - на бета-адренорецепторы. Псевдоэфедрин действует опосредованно, путем высвобождения норадреналина из мест накопления. Стимулируя альфа-адренорецепторы слизистой оболочки дыхательных путей, приводит к сужению сосудов, уменьшает отек слизистой оболочки полости носа, гиперемия тканей, облегчает носовое дыхание. Улучшает дренирование носовых пазух, вызывает расслабление гладких мышц бронхов. Псевдоэфедрин может оказать небольшую стимулирующее действие на центральную нервную систему, не вызывает или вызывает минимальный синдром отмены в виде заложенности носа. После приема внутрь 60 мг псевдоэфедрина заложенность носа устраняется в течение 30 минут и вновь появляется через 4-6 часов.

Декстрометорфана гидробромид является ненаркотических депрессантом кашля. Он действует на кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозгу и повышает порог чувствительности к кашлю. Противокашлевое действие декстрометорфана эквивалентно действию кодеина. Он не оказывает анальгезирующего или наркотического действия. В терапевтических дозах декстрометорфан не угнетает цилиарную активность.

Аскорбиновая кислота, входящая в состав таблеток Каффетин Колд ® , благодаря антиоксидантным свойствам способствует нормализации проницаемости капилляров, участвует в процессах синтеза стероидных гормонов и коллагена, регенерации тканей, в регуляции ряда окислительно-восстановительных процессов и углеводного обмена, повышает неспецифическую резистентность организма, в том числе при респираторных инфекциях.

Фармакокинетика. Препарат комбинированный, поэтому фармакокинетика не изучалась.

Декстрометорфан подвергается быстрому и обширном метаболизма первого прохождения в печени после перорального приема. Генетически контролируемое О-деметилирования (CYD2D6) является основной детерминантой фармакокинетики декстрометорфана у добровольцев.

Вероятно, существуют различные фенотипы этого процесса окисления, что приводит к различиям в фармакокинетики у разных субъектов. Неметаболизированный декстрометорфан вместе с тремя деметилированного метаболитами морфинану - декстрометорфаном (также известным как 3-гидрокси-N-метилморфинан), 3-гидроксиморфинаном и 3-метоксиморфинаном - были идентифицированы как связанные вещества в моче.

Декстрометорфан, который также оказывает противокашлевое действие, является основным метаболитом. У некоторых людей обмен веществ происходит медленнее и неизмененный декстрометорфан преобладает в крови и моче.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся болью в горле, головной и мышечной болью, лихорадкой, отеком слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, насморком.

Противопоказания:

Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после прекращения приема ингибиторов МАО. Период беременности и кормления грудью. Возраст до 12 лет.

Особенности применения:

Не применять другие препараты, содержащие парацетамол, так как это может привести к передозировке.

Следует избегать употребления алкоголя и кофеина при применении Каффетин Колд®.

С осторожностью применяют препарат лицам пожилого возраста.

Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижение функции почек и печени возможно назначение препарата только под наблюдением врача.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца, артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением.

С осторожностью назначают препарат ослабленным и истощенным пациентам.

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Превышать указанных доз и длительности лечения.

Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

При применении препаратов, содержащих псевдоэфедрин, могут возникнуть серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез (ГГЕП). Острое пустулезные высыпания может развиться в течение первых 2 дней лечения и сопровождаться лихорадкой и многочисленными небольшими, в основном нефоликулярнимы пустулами, возникающих при широко распространенной отечной эритеме и в основном локализуются на кожных складках, туловище и верхних конечностях. Состояние пациента нужно тщательно контролировать. Если наблюдаются следующие признаки и симптомы, как гипертермия, эритема или множество мелких гнойничков, применение лекарственного средства следует прекратить и при необходимости принять соответствующие меры.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Аскорбиновая кислота как восстановитель может влиять на результаты лабораторных исследований, например, при определении содержания в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы и др.

Поскольку аскорбиновая кислота оказывает легкое стимулирующее действие, не рекомендуется принимать препарат в конце дня. Одновременный прием препарата с щелочным питьем уменьшает всасывание аскорбиновой кислоты, поэтому не следует запивать таблетки щелочной минеральной водой. Также всасывания аскорбиновой кислоты может нарушаться при кишечных дискинезиях, энтеритах и ​​ахилии. При приеме высоких доз и длительном применении препарата необходимо контролировать функцию почек и уровень артериального давления, а также функцию поджелудочной железы. Следует с осторожностью применять препарат пациентам с заболеваниями почек в анамнезе. Не следует назначать большие дозы препарата больным с повышенной свертываемостью крови. Поскольку аскорбиновая кислота повышает абсорбцию железа, ее применение в высоких дозах может быть опасным для пациентов с гемохроматозом, талассемией, полицитемией, лейкемией и сидеробластной анемией. Пациентам с высоким содержанием железа в организме следует применять препарат в минимальных дозах.

По псевдоэфедрина если возникают такие побочные реакции, как галлюцинации, беспокойство, нарушение сна, применение препарата следует прекратить.

Сообщалось о некоторых случаях ишемического колита, повязкам связанного с приемом псевдоэфедрина.

Следует прекратить применение псевдоэфедрина и обратиться за медицинской помощью при возникновении внезапной боли в животе, ректального кровотечения или других симптомов ишемического колита.

Сообщалось о случаях злоупотребления декстрометорфаном и появления зависимости. С особой осторожностью рекомендуется применять детям и молодым людям, а также пациентам, в анамнезе которых есть случаи злоупотребления наркотиками или психоактивными веществами.

Декстрометорфан метаболизируется печеночным цитохромом P450 2D6. Активность этого фермента определяется генетически. Около 10% населения в целом являются слабыми метаболизаторами CYP2D6. Слабые метаболизаторы и пациенты, которые одновременно применяют ингибиторы CYP2D6, могут чувствовать усиление и / или удлинение эффектов декстрометорфана. Поэтому следует соблюдать осторожность пациентам, которые медленно метаболизируются CYP2D6 или ингибиторы CYP2D6 (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Серотониновый синдром: серотонинергические эффекты, включая развитие опасного для жизни серотонинового синдрома, были зарегистрированы при одновременном применении декстрометорфана с серотонинергическими средствами, такими как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), препараты, которые нарушают метаболизм серотонина, включая ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО) и ингибиторы CYP2D6.

Серотониновый синдром может включать в себя изменения психического статуса, вегетативную нестабильность, нервно-мышечные нарушения и / или желудочно-кишечные симптомы.

При подозрении на серотониновый синдром лечение следует прекратить.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

При применении препарата возможно снижение психомоторных реакций, поэтому пациентам следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и других видах деятельности, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Дети:

Препарат противопоказан детям до 12 лет.

Способ применения и дозы:

Взрослые и дети старше 12 лет принимают 1 таблетку как одноразовую дозу. Применяют не более 4 раз в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4:00.

Максимальная разовая доза - 2 таблетки, а максимальная суточная доза - 2 таблетки 4 раза в сутки в течение 24 часов.

Курс лечения - 2-4 дня.

печеночная недостаточность

Необходима осторожность у пациентов с нарушениями функции печени.

почечная недостаточность

Необходима осторожность у пациентов с нарушениями функции почек, особенно, если это сопровождается сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Передозировка:

В случае передозировки каждый активный компонент может вызвать специфическую симптоматику.

Парацетамол - поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли дозу более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия ) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Симптомы поражения печени могут проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

О симптомах передозировки, связанных с действующим веществом псевдоэфедрина гидрохлорид : симптомы передозировки ассоциированные основном с влиянием на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, включая сонливость, возбуждение, раздражительность, беспокойство, тремор, судороги тахикардия, сердцебиение, артериальная гипертензия, нарушение мочеиспускания.

О симптомах передозировки, связанных с действующим веществом декстрометорфана гидробромид:

п ередозування декстрометорфана может сопровождаться тошнотой, рвотой, дистонией, возбуждение, спутанность сознания, сонливостью, ступором, нистагмом, кардиотоксичностью (тахикардия, нарушения на ЭКГ, включая удлинение интервала QT), атаксией, токсическим психозом со зрительными галлюцинациями, повышенной возбудимостью.

В случае сильной передозировки могут наблюдаться следующие симптомы: кома, угнетение дыхания, судороги.

О симптомах передозировки, связанных с действующим веществом аскорбиновая кислота: при применении аскорбиновой кислоты в дозе 1 г в сутки возможно развитие раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, тошнота, рвота, изжога, диарея. При однократном применении чрезмерных доз препарата возможно возникновение тошноты, рвота, вздутие и боли в животе, зуд, высыпания на коже, повышенной возбудимости нервной системы.

При длительном применении в высоких дозах возможны угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы (необходимо контролировать ее функцию), развитие цистита, ускорение образования конкрементов (уратов, оксалатов, цистиновых), повреждения гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, дистрофия миокарда, нарушение обмена цинка, меди, тромбоцитоз , эритроцитопения, тромбообразования, нейтрофильный лейкоцитоз, гипертромбинемия.

Последствия передозировки аскорбиновой кислоты будут отнесены за счет тяжелой печеночной недостаточности вызванной передозировки парацетамола.

лечение:при передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но его максимальный защитный эффект проявляется при его применении в течение 8:00 после передозировки. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. В случае необходимости пациенту внутривенно вводить N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.При передозировке декстрометорфан в пациентам, которые находятся в седативный или коматозном состоянии, можно применять налоксон в стандартных дозах для лечения передозировки опиоидов. Возможно применение бензодиазепинов, в том числе, которые показаны для лечения судорог, и внешних охлаждающих мероприятий при гипертермии вследствие серотонинового синдрома.

Побочные действия:

Терапевтические дозы обычно хорошо переносятся. Побочные эффекты обусловлены главным образом наличием в составе препарата парацетамола. Псевдоэфедрин может вызвать возбудимость.

Редко могут наблюдаться такие побочные явления, требующие немедленной отмены препарата. Аллергические реакции: аллергические реакции включая перекрестные реакции, связанные с гиперчувствительностью, анафилаксия, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованное эритематозное сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), затрудненное дыхание;

Со стороны кожи и подкожных тканей: кожные реакции, включая острый генерализованный экзантематозный пустулез (ГГЕП)

со стороны ЦНС: беспокойство, тремор, бессонница, галлюцинации, сонливость, раздражительность, тревожность, головная боль, слабость, при приеме высоких доз - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;

со стороны органов зрения: нечеткость зрения;

желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, сухость во рту, диарея, ишемический колит

со стороны почек и мочевыделительной системы: дизурия

поражения печени повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, нарушение функции печени, желтушный цвет кожи и глаз, боль в животе, выраженная утомляемость, гепатонекроз (дозозависимый эффект)

со стороны органов кроветворения: в единичных случаях - тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, анемия, агранулоцитоз, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП

со стороны костно- мышечной системы: мышечный спазм;

сердечно сосудистой системы: артериальная гипертензия, гипотензия, стенокардия, аритмии, тахикардия.

другие: повышение температуры тела.

Лекарственное взаимодействие:

Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин - уменьшает.

Парацетамол может увеличить период полувыведения хлорамфеникола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть увеличен при длительном применении парацетамола, поэтому риск кровотечений увеличивается.

Применение препаратов, индуцирующих микросомальные ферменты печени (противосудорожные средства, барбитураты, рифампицин и пероральные стероидные контрацептивы) могут усилить метаболизм парацетамола, при этом плазменные концентрации парацетамола уменьшаются, а скорость вывода увеличивается. У пациентов, употребляющих эти лекарства и другие потенциально гепатотоксических препараты (в т.ч. алкоголь), возможно усиление риска токсичности парацетамола (вследствие повышения степени превращения препарата в гепатотоксические метаболиты, особенно у больных, получающих дозы парацетамола выше рекомендуемые).

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Псевдоэфедрина гидрохлорид, моклобемид: риск развития гипертонического криза; сердечные гликозиды увеличивают риск развития аритмии алколоиды рожков увеличивают риск развития эрготизма; анорексигенные средства, окситоцин увеличивают риск гипертензии.

Псевдоэфедрин частично противодействует гипотензивной действия таких лекарственных средств, как метилдопа, альфа- и бета-адреноблокаторы.

Декстрометорфана гидробромид не следует принимать вместе с амиодароном, пароксетином, пропафеноном, тиоридазином.

Одновременное применение флуоксетина и декстрометорфана может привести к серотонинового синдрома или токсичности от декстрометорфана (тошнота, рвота, нечеткость зрения, галлюцинации).

Одновременное применение декстрометорфана и ингибиторов МАО может привести к серотонинового синдрома (тошнота, артериальная гипотензия, тремор ног, мышечный спазм, повышение температуры тела, даже остановка сердца).

Галоперидол повышает токсичность декстрометорфана при их одновременном применении.

Ингибиторы CYP2D6. Декстрометорфан метаболизируется CYP2D6 и имеет широкий эффект первого прохождения. Одновременный прием мощных ингибиторов фермента CYP2D6 может увеличить концентрацию декстрометорфана в организме до уровня, во много раз превышает норму. Это увеличивает риск токсических эффектов декстрометорфана для пациента (возбуждение, спутанность сознания, тремор, бессонница, диарея и угнетение дыхания) и возможность развития серотонинового синдрома.К мощных ингибиторов фермента CYP2D6 принадлежат флуоксетин, пароксетин, хинидин и тербинафин. При одновременном приеме с хинидином концентрация декстрометорфана в плазме увеличилась до 20 раз, что усилило неблагоприятные эффекты препарата на ЦНС. Амиодарон, флекаинид и пропафенон, сертралин, бупропион, метадон, цинакалцет, галоперидол, перфеназин и тиоридазин демонстрируют аналогичное воздействие на метаболизм декстрометорфана. Если необходимо одновременное применение ингибиторов CYP2D6 и декстрометорфана, пациент должен находиться под наблюдением, может потребоваться уменьшение дозы декстрометорфана.

Алкоголь может усилить побочные реакции декстрометорфана.

Аскорбиновая кислота абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья; аскорбиновая кислота при пероральном применении повышает абсорбцию пенициллина, тетрациклина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами. Одновременный прием витамина С и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации систему кровообращения. Витамин С можно принимать только через 2:00 после инъекции дефероксамина.

Аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этилового спирта.

Срок годности:

2 года.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска / упаковка:

По 10 таблеток в блистере, по 1 блистера в пачке картонной.

Категория отпуска:

По рецепту.

Медицинское предостережение
Дата добавления: 03.03.2020
Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Перевод инструкции на русский язык выполнен редакторской командой medpravda.ua

Дополнительные данные

Тип данныхСведения из реестра
Торговое наименование:Каффетин Колд таблетки
Производитель:Алкалоид АД Скопье
Форма выпуска:

По 10 таблеток в блистере, по 1 блистера в пачке картонной.

Регистрационное удостоверение:UA/9711/01/01 от 10.12.2020
МНН:Paracetamol, combinations excl. psycholeptics
Условия отпуска:

По рецепту.

Состав:

действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, псевдоэфедрина 24,6 мг ( в виде псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг) , декстрометорфана гидробромида 15 мг аскорбиновой кислоты 60 мг.

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, тальк, магния стеарат опадрай II синий [спирт поливиниловый, частично гидролизованный; полиэтиленгликоль 3350; титана диоксид (Е 171) тальк (Е 553b) краситель индиго (Е 132)].

Фармакологическая группа:Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Код АТХ:N02BE51 - Парацетамол, комбинации без психолептиков
Заявитель:Алкалоид АД Скопье
Адрес заявителя:Бульвар Александра Македонского, 12 Скопье, 1000, Республика Северная Македония
Реклама
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
В США ликвидировали сети по распространению наркотиков, которые могут вызвать сексуальную агрессию на свиданиях
Подставка для напитков с детекторной полоской позв...
Реклама
Атрофический гастрит
Причины развития атрофического гастритаСтадии разв...
Бактериальный синусит
Бактериальный синусит — симптомы, причины и фактор...
Реклама
FDA: диклофенак вызывает нарушения сердца
Диклофенак — это препарат из группы НПВС (нестерои...
Хозяйственное мыло поможет устранить запах пота и защитит от инфицирования
Хозяйственное мыло содержит моющие вещества, котор...
Реклама