Милт назальные капли капли инструкция по применению

Официальная инструкция
Состав:
действующие вещества: фенилэфрин, диметиндена малеат;
1 мл препарата содержит фенилэфрин - 2,5 мг, диметиндена малеат - 0,25 мг.
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, экстракт лаванды; сорбит (Е 420) кислота лимонная моногидрат, натрия фосфат, додекагидрат; вода для инъекций.
Основные физико-химические свойства:
Прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость со слабым специфическим запахом.
Производитель:
Местонахождение производителя:
Украина, 04080, г. Киев, ул. Кирилловская, 74.
Фармакотерапевтическая группа:
Фармакологические свойства:
Фармакологические.
Милт назальные крапли® - комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.
Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.
Фенилэфрин относится к симпатомиметиков аминов. Применяется как назальный деконгестант с умеренной сосудосуживающим действием, селективно стимулирует α1-адренорецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
Диметинден - антагонист Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.
Фармакокинетика.
Препарат применяют местно, поэтому активность его не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.
При случайном пероральном применении биодоступность фенилэфрина уменьшалась и составляла примерно 38%, период полувыведения - примерно 2,5 часа.
Системная биодоступность диметиндена после приема внутрь в растворе составляет около 70%, период полувыведения - около 6:00.
Показания к применению:
У взрослых и детей старше 2 лет
симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонного (сенная лихорадка) и несезонного аллергических ринитов, острых и хронических синуситов, вазомоторных ринитов. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.
Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.
Противопоказания:
Гиперчувствительность к фенилэфрина, диметиндена малеата или к любым вспомогательных веществ.
Из-за содержания фенилэфрина препарат, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, закрытоугольной глаукоме, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО (МАО) или принимавших их предыдущие 14 дней.
Надлежащие меры безопасности при применении:
«Милт назальные капли ®», как и другие симпатомиметики, следует с осторожностью применять пациентам с выраженной реакцией на адренергические вещества, проявляется такими признаками, как бессонница, головокружение, тремор, сердечные аритмии или повышение артериального давления.
«Милт назальные капли ®» нельзя применять непрерывно дольше 7 дней. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит).
Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемую дозу препарата. Чрезмерное применение препарата, особенно детям и пациентам пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.
Следует с осторожностью назначать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертензией, с гипертиреозом, сахарным диабетом и пациентам с обструкцией шейки мочевого пузыря (например гипертрофией предстательной железы).
Из-за содержания H 1 -антигистаминового средства диметиндена малеата «Милт назальные капли ® » следует с осторожностью применять пациентам с эпилепсией.
Особенности применения:
Препарат, как и другие симпатомиметики, следует с осторожностью применять пациентам с выраженной реакцией на адренергические вещества, проявляется такими признаками, как бессонница, головокружение, тремор, сердечная аритмия или повышение артериального давления.
Милт назальные крапли® не следует применять непрерывно более 3 дней. Если симптомы не исчезают в течение более 3 дней или ухудшаются, следует обратиться к врачу. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит).
Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемую дозу препарата. Чрезмерное применение препарата, особенно детям и пациентам пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.
Следует с осторожностью назначать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным артериальной гипертензией, гипертиреозом, сахарным диабетом и пациентам с обструкцией шейки мочевого пузыря (например гипертрофией предстательной железы).
Из-за содержания H1-антигистаминных средства диметиндена малеата препарат следует с осторожностью применять пациентам с эпилепсией.
Применение в период беременности или кормления грудью:
Исследование применения фенилэфрина и диметиндена малеата в период беременности и кормления грудью не проводились. Учитывая потенциальный системный сосудосуживающий эффект фенилэфрина рекомендуется воздерживаться от применения препарата в период беременности.
Рекомендуется воздерживаться от применения препарата во время кормления грудью.
фертильность
Отсутствуют надлежащие данные о влиянии фенилэфрина и диметиндена малеата на фертильность человека.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:
Данные отсутствуют.
Дети:
Данное лекарственное средство не рекомендуется к применению детям до 2 лет.
Способ применения и дозы:
Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос. Пациент должен отклонить голову назад, сидя или стоя, или в сторону, если он лежит в постели. После закапывания капель желательно оставить голову отклоненной на несколько минут, чтобы дать возможность препарата распространиться в носовой полости.
Следует вымыть и высушить крышку-капельницу перед навинчивания на флакон.
Дети в возрасте от 2 до 6 лет
По 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
Дети в возрасте от 6 лет и взрослые
По 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
Срок непрерывного лечения не должен превышать 3 дня и зависит от течения заболевания. Применение препарата у детей в возрасте от 2 до 12 лет следует проводить под наблюдением взрослых.
Передозировка:
При передозировке препарат Милт назальные крапли® может вызвать такие симпатомиметики и антихолинергические эффекты, как усиленное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, боль в затылке, дрожание или тремор, легкая тахикардия, повышенное артериальное давление, мидриаз, онемение, возбуждение, галлюцинации, судороги, бессонница и бледность. Передозировка препаратом может обусловить умеренную седацию, повышенную утомляемость, кому, боль в желудке, тошнота, рвота.
Не было отмечено никаких серьезных побочных эффектов после случайного применения препарата. Случайное попадание в желудочно-кишечный тракт доз диметиндена до 20 мг не приводило к появлению тяжелых симптомов.
Лечение: применение активированного угля, возможно, слабительных средств детям младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям старшего возраста назначают большое количество жидкости для питья.
Индуцированной фенилэфрина АГ, которая проявляет недостаточную реакцию на бензодиазепины, можно устранить, применяя α-адренорецепторов. Центральные антихолинергические симптомы можно лечить с помощью физостигмина. Целесообразно проконсультироваться с врачом относительно применения антидотов. Поскольку данные относительно попадания в желудочно-кишечный тракт доз диметиндена более 20 мг отсутствуют, пациентам со значительным передозировкой показан медицинское наблюдение и, если назначит врач, прием разовой дозы активированного угля. Тяжелые случаи возбуждения и судорожных припадков следует лечить бензодиазепинами.
Побочные действия:
Обычно препарат хорошо переносится. Побочные реакции, перечисленные ниже, распределены по частоте следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (от ≥ 1/100 до <1/10), нечасто (от ≥ 1/1000 до <1/100), редко (от ≥ 1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (нельзя определить на основе имеющихся данных).
Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: редко - дискомфорт в носовой полости, сухость носовой полости, кровотечение из носа.
Общие нарушения и реакции в месте введения: редко - чувство жжения в месте нанесения; очень редко - общая слабость, развитие аллергических реакций (в частности, местные реакции со стороны кожи, зуд тела, отек век, лица).
Лекарственное взаимодействие:
Одновременное применение препарата с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их применение противопоказано.
Следует с осторожностью назначать сосудосуживающие препараты с трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами и антигипертензивными препаратами, такими как β-адреноблокаторы, поскольку их одновременный прием может усиливать пресорний эффект фенилэфрина.
Срок годности:
2 года.
Срок годности после вскрытия флакона - 4 месяца.
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия хранения:
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Форма выпуска / упаковка:
По 10 мл во флаконе. По 1 флакону в пачке.
Категория отпуска:
Без рецепта.
Дополнительные данные
Тип данных | Сведения из реестра |
---|---|
Торговое наименование: | Милт назальные капли капли |
Производитель: | АО «Фармак» |
Форма выпуска: | По 10 мл во флаконе. По 1 флакону в пачке. |
Регистрационное удостоверение: | UA/14055/01/01 от 22.07.2019 |
МНН: | Комбинированные препараты |
Условия отпуска: | Без рецепта. |
Состав: | действующие вещества: фенилэфрин, диметиндена малеат; 1 мл препарата содержит фенилэфрин - 2,5 мг, диметиндена малеат - 0,25 мг. Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, экстракт лаванды; сорбит (Е 420) кислота лимонная моногидрат, натрия фосфат, додекагидрат; вода для инъекций. |
Фармакологическая группа: | Противоотечные и другие ринологического препараты для местного применения. Симпатомиметики, комбинации, за исключением кортикостероидов. |
Заявитель: | АО «Фармак» |
Адрес заявителя: | Украина, 04080, г.. Киев, ул. Кирилловская, 63 |