Неофен Белупо Форте таблетки инструкция по применению

Неофен Белупо Форте таблетки фото, инструкция
Внешний вид упаковки лекарственного средства может отличаться от изображения на сайте.
Дозировка:
Неофен Белупо Форте таблетки, п/плен. обол., по 400 мг №10 (10х1)
Производитель:
Регистрация:
UA/14740/01/01 от 29.12.2020
Фарм. группа:
Редакторская группа
Проверено
Фото аватара
Ольга Полищук Добавлено: 03.03.2020
Фото аватара
Юлия Жарикова Обновлено: 09.09.2023
Инструкция предоставлена гос. реестром мед. препаратов Украины

Официальная инструкция

Состав:

действующее вещество: ибупрофен;

1 таблетка содержит ибупрофена 400 мг.

вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, крахмал кукурузный; повидон, целлюлоза микрокристаллическая натрия кроскармеллоза; кремния диоксид коллоидный тальк, магния стеарат.

состав оболочки: тальк, полиэтиленгликоль (макрогол) 6000, титана диоксид (Е 171), гипромеллоза, полиакрилатная дисперсия 30%, кармоизин (Е 122).

Производитель:

Белупо, лекарства и косметика, д.д

Местонахождение производителя:

Ул. Даница 5, 48000 Копривница, Хорватия.

Фармакотерапевтическая группа:

Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты.

Фармакологические свойства:

Фармакологические.
Ибупрофен - это НПВП (НПВС), производное пропионовой кислоты, который продемонстрировал свою эффективность при подавлении синтеза простагландинов - медиаторов боли и воспаления. Iбупрофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратно подавляет агрегацию тромбоцитов.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно подавлять эффект низкой дозы ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов при одновременном применении этих препаратов. Некоторые исследования фармакодинамики показывают, что при применении разовых доз ибупрофена 400 мг в пределах 8:00 до или в пределах 30 минут после применения ацетилсалициловой кислоты немедленного высвобождения (81 мг) наблюдалось снижение влияния ацетилсалициловой кислоты (аспирина) на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов. Хотя существует неуверенность относительно экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключить вероятности, что регулярное длительное применение ибупрофена может уменьшить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. При Несистематический применении ибупрофена такой клинически значимый эффект считается маловероятным.

Фармакокинетика.

При пероральном применении ибупрофен быстро всасывается частично уже в желудке и дальше полностью в тонкой кишке. Максимальная концентрация в сыворотке крови определяется через

1-2 часа после применения. Период полувыведения составляет 2:00.

После метаболизма в печени (гидроксилирование, карбоксилирования, конъюгация) неактивные метаболиты полностью выводятся преимущественно с мочой (90%), а также с желчью. Связывание с белками плазмы крови - около 99%.

Показания к применению:

Симптоматическое кратковременное лечение легкой и умеренной болевого синдрома различного происхождения (головная боль, мигрень, боль в спине, мышцах и суставах, зубная боль, невралгия, боль ревматического происхождения); лечения симптомов простуды и гриппа.

Противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к ибупрофена или к любому из компонентов препарата.
  • Реакции гиперчувствительности (например астма, ринит, крапивница или ангионевротический отек), наблюдавшиеся ранее после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других НПВС.
  • Язвенная болезнь желудка / кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (два и более выраженных эпизоды язвенной болезни или кровотечения).
  • Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанная с приемом НПВС в анамнезе.
  • Пациенты с состояниями, имеют повышенную склонность к кровотечениям.
  • Тяжелое нарушение функции печени, тяжелое нарушение функции почек, тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по классификации NYHA).
  • Последний триместр беременности.

Особенности применения:

общие предостережения

Побочные эффекты можно минимизировать, применяя самую низкую эффективную дозу в течение короткого периода времени, достаточного для контроля симптомов (см. Раздел «Способ применения и дозы», а также информацию о желудочно-кишечные и кардиоваскулярные риски и маскировки симптомов основных инфекций ниже).

При длительном применении любых обезболивающих препаратов возможно возникновение головной боли, не следует лечить повышенными дозами препарата.

При одновременном применении НПВП с алкоголем могут увеличиваться побочные эффекты, связанные с действующим веществом, в частности со стороны желудочно-кишечного тракта или центральной нервной системы.

Пациенты пожилого возраста

У пациентов пожилого возраста частота развития побочных реакций при применении НПВП выше, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, которые могут быть летальными (см. Раздел «Способ применения и дозы»).

дети

У детей и подростков с обезвоживанием существует риск нарушения функции почек.

Желудочно-кишечное кровотечение, язва и перфорация

НПВС следует с осторожностью применять пациентам с язвенной болезнью и другими желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, поскольку их состояние может ухудшиться (см. Раздел «Противопоказания»).

При применении всех НПВП сообщали о развитии желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации в любой период времени в течение лечения. Эти побочные реакции могут иметь летальный исход и возникать с или без угрожающих симптомов или серьезных желудочно-кишечных нарушений в анамнезе.

Риск развития желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации выше при увеличении дозы НПВС у пациентов с язвой в анамнезе, особенно в случае осложнения кровотечением или перфорацией (см. Раздел «Противопоказания»), и у пациентов пожилого возраста. Такие пациенты должны начинать лечение с низкой доступной дозы. Следует рассмотреть возможность одновременного назначения таким пациентам защитных препаратов (например мизопростола или ингибиторов протонной помпы), как и пациентам, которые одновременно принимают низкие дозы ацетилсалициловой кислоты / аспирина или другие препараты, увеличивающие риск поражения ЖКТ (см. Ниже, и раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий »).

Следует избегать применения ибупрофена вместе с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2 (ЦОГ-2), за повышенного риска возникновения язвы или кровотечения (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Пациенты, особенно лица пожилого возраста с заболеваниями ЖКТ в анамнезе должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно о желудочно-кишечное кровотечение), особенно на начальных этапах лечения.

С осторожностью следует назначать ибупрофен пациентам, которые получают сопутствующее лечение препаратами, которые могут увеличивать риск развития язвы или кровотечения, например оральными кортикостероидами, антикоагулянтами, такими как варфарин, СИОЗС или антиагрегантными препаратами, такими как ацетилсалициловая кислота / аспирин (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий »).

В случае развития желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациента, получает ибупрофен, лечение следует отменить.

респираторные расстройства

С осторожностью следует назначать ибупрофен пациентам, страдающим бронхиальной астмой, хронический ринит, аллергические заболевания или имеют их в анамнезе, поскольку сообщали, что НПВС могут вызывать бронхоспазм, крапивницу или ангионевротический отек у таких пациентов.

Нарушение функции сердца, почек и печени

Применение НПВП может вызвать дозозависимое уменьшение образования простагландинов и привести к почечной недостаточности. Привычный одновременный прием подобных обезболивающих препаратов в дальнейшем повышает этот риск. Наибольший риск возникновения этой реакции имеют пациенты с нарушением функции почек, сердца или печени, а также те, кто принимает диуретики, и пациенты пожилого возраста. Таким пациентам следует применять самую низкую эффективную дозу в течение короткого периода времени, а также контролировать функцию почек, особенно в случае длительного лечения (см. Раздел «Противопоказания»).

Ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с сердечной недостаточностью или артериальной гипертензией в анамнезе, поскольку сообщали о отек при применении ибупрофена.

Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты

Соответствующий мониторинг и надзор необходим пациентам с артериальной гипертензией и / или застойной сердечной недостаточностью умеренной и средней степени в анамнезе, поскольку сообщали о задержке жидкости и отек при терапии НПВС.

Клинические исследования свидетельствуют о том, что назначение ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг в сутки) может сопровождаться небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий (например инфаркта миокарда или инсульта). В общем эпидемиологические исследования не дают возможности предсказать наличие связи между приемом ибупрофена в низкой дозе (т.е. ≤ 1200 мг в сутки) и повышенным риском артериальных тромботических событий.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью (II-III функциональный класс по критериям NYHA), диагностированной ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и / или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательного анализа ситуации, а также следует избегать применения высоких доз ( 2400 мг в сутки).

Тщательный анализ ситуации также необходимо перед началом длительной терапии ибупрофеном пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (такими как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение), особенно в случае необходимости приема высоких доз ибупрофена (2400 мг в сутки).

Эффекты со стороны почек

С осторожностью следует начинать лечение ибупрофеном пациентов со значительной дегидратацией. Существует риск нарушения функции почек, особенно у детей, подростков и пожилых пациентов с дегидратацией.

Как и при применении других НПВП, длительный прием ибупрофена может привести к папиллярного некроза почек и других патологических изменений в почках. Токсическое воздействие на почки также наблюдался у пациентов, у которых почечные простагландины играли компенсаторную роль в поддержании перфузии почек. Назначение НПВС таким пациентам может вызвать дозозависимое уменьшение образования простагландинов и, как следствие, уменьшение почечного кровотока, что может привести к почечной недостаточности. В группу высокого риска развития такой реакции относятся пациенты с нарушением функции почек, сердечной недостаточностью, нарушением функции печени, пациенты, которые принимают диуретики и ингибиторы АПФ (АПФ), а также пациенты пожилого возраста. Прекращение приема НПВС обычно сопровождается восстановлением, предшествовавший лечению.

Системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани.

У пациентов с системной красной волчанкой и смешанными заболеваниями соединительной ткани возможен повышенный риск возникновения асептического менингита (см. Ниже, и раздел «Побочные реакции»).

дерматологические эффекты

Очень редко при применении НПВП сообщали о развитии серьезных кожных реакций (некоторые из которых были летальными), включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (см. Раздел «Побочные реакции»). Наибольший риск развития этих реакций у пациентов существует в начале лечения. В большинстве случаев реакция начинается в течение первого месяца терапии. Сообщалось о случае острого генерализованного экзантематозный пустулез (ГГЕП), возникший после применения лекарственных средств, содержащих ибупрофен. Прием ибупрофена следует прекратить при первом появлении сыпи на коже, поражений слизистой оболочки или любых других признаков гиперчувствительности.

В исключительных случаях на фоне ветряной оспы могут возникать серьезные инфекционные осложнения со стороны кожи и мягких тканей. В настоящее время не определена роль НПВП в ухудшении этих инфекционных состояний. Таким образом, рекомендуется избегать применения ибупрофена при имеющейся ветряной оспе.

гематологические эффекты

Ибупрофен, подобно другим НПВП, может подавлять агрегацию тромбоцитов и удлинять время кровотечения у здоровых добровольцев.

Асептический менингит.

Редко у пациентов при лечении ибупрофеном наблюдался асептический менингит. Несмотря на то, что, вероятно, асептический менингит наблюдается у пациентов с системной красной волчанкой и связанными с ним заболеваниями соединительной ткани, сообщали о случаях асептического менингита у пациентов, не имеющих этих хронических болезней.

Маскировки симптомов основных инфекций.

Ибупрофен может маскировать симптомы инфекционного заболевания, которое может привести к задержке начала соответствующего лечения и тем самым осложнить течение заболевания. Это наблюдалось при бактериальной внегоспитальная пневмонии и бактериальных осложнениях ветряной оспы. Если ибупрофен применяют при повышении температуры тела или для облегчения боли при инфекции, рекомендуется проводить мониторинг инфекционного заболевания. В условиях лечения вне медицинским учреждением пациент должен обратиться к врачу, если симптомы сохраняются или усиливаются.

Применение в период беременности или кормления грудью:

фертильность

Применение ибупрофена может ухудшать женскую фертильность и не рекомендуется к применению женщинам, планирующим беременность. Женщинам, имеющим проблемы со способностью забеременеть или проходящих обследование по поводу бесплодия, следует рассмотреть вопрос о прекращении приема ибупрофена.

беременность

Подавление синтеза простагландинов может негативно повлиять на беременность и / или развитие эмбриона / плода. Данные, полученные в эпидемиологических исследованиях, указывают на повышенный риск выкидыша и возникновения пороков развития сердца и гастрошизис после применения ингибитора синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Считается, что этот риск возрастает в зависимости от дозы и продолжительности лечения. В процессе исследований на животных было обнаружено, что применение ингибитора синтеза простагландинов приводит к увеличению пре- и постимплантацийних потерь и к гибели эмбриона / плода. Кроме того, сообщалось об увеличении количества случаев различных пороков развития, включая сердечно-сосудистые, у животных, получавших ингибитор синтеза простагландинов в период органогенеза.

В течение I и II триместров беременности ибупрофен следует принимать только при условии явной необходимости. При применении ибупрофена женщинами, которые планируют беременность, или во время I или II триместра беременности доза должна быть как можно ниже, а продолжительность лечения можно короче.

В течение III триместра беременности все ингибиторы синтеза простагландинов могут влиять на плод, вызывая:

- кардио-легочной токсичности (с преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией),

- нарушение функции почек, может прогрессировать до почечной недостаточности с олигогидроамнион.

В конце беременности ингибиторы синтеза простагландинов у матери и новорожденного могут приводить к:

- возможного продления времени кровотечения,

- подавление сокращений матки, что может привести к отсрочке или удлинение родов.

Итак, ибупрофен противопоказан в течение III триместра беременности.

кормление грудью

Имеющиеся ограниченные исследования показывают, что НПВС проникают в грудное молоко в очень низких концентрациях. Следует, по возможности избегать применения НПВС женщинам в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Прием ибупрофена может негативно влиять на скорость реакции пациентов, о чем следует помнить при занятие деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания, например при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Влияние на скорость реакции в значительной мере усиливается при сочетании с алкоголем.

После приема НПВС возможные нежелательные явления, такие как головокружение, сонливость, недомогание / утомляемость и нарушения зрения. В случае появления таких явлений пациенты должны воздержаться от управления автотранспортом и работы с механизмами.

Дети:

Не рекомендуется применять детям до 12 лет.

Способ применения и дозы:

Для перорального применения. Минимальную эффективную дозу следует применять в течение наименьшего времени, необходимого для облегчения симптомов (см. Раздел «Особенности применения»). Для снижения вероятности нарушений пищеварения следует принимать во время еды, с достаточным количеством жидкости.

Взрослые и дети старше 12 лет: начальная доза - 1 таблетка. При необходимости дозу принимать через каждые 4-6 часов.

Суточная доза ибупрофена не должна превышать 1200 мг.

Если симптомы не исчезают или ухудшаются после применения препарата более 3 дней, пациент должен обратиться к врачу.

Пациенты пожилого возраста не нуждаются в специальном дозирования.

Пациенты с нарушением функции почек и печени легкой или умеренной степени не требуется коррекции дозы, однако применять им этот препарат следует с осторожностью.

Передозировка:

В случае передозировки симптомы зависят от количества принятого лекарственного средства, а также времени, которое прошло с момента его приема. Первыми симптомами, наблюдаемыми являются: тошнота, рвота, головная боль и головокружение, боль в эпигастрии, сонливость, диарея, шум в ушах, нистагм, нарушение зрения, возбужденное состояние, дезориентация, судороги, острая почечная недостаточность, повреждение печени, дыхательная недостаточность , цианоз, увеличение протромбинового времени. В случае передозировки может наступить кома, артериальная гипотензия, гиперкалиемия с нарушением сердечного ритма, метаболический ацидоз, повышение температуры тела, нарушения со стороны дыхательной системы и нарушения функции почек. После длительного приема могут наблюдаться гемолитическая анемия, гранулоцитопения и тромбоцитопения.

В случаях тяжелого отравления может развиться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, вероятно, является следствием ингибирования циркулирующих факторов свертывания крови.

У больных бронхиальной астмой может наблюдаться обострение течения астмы.

Если с момента передозировки прошло не более 1:00, рекомендуется вызвать рвоту, промыть желудок или принять активированный уголь. При возникновении частых или продолжительных судом следует ввести внутривенно диазепам или лоразепам. Пациентам с астмой следует назначить бронходилататоры.

В случае передозировки ибупрофена форуме антидота и специфического лечения. Показано симптоматическое и поддерживающее лечение, коррекция водно-электролитного баланса, наблюдения и поддержка показателей жизненно важных функций организма к нормализации состояния.

Побочные действия:

Ибупрофен может вызвать реакцию повышенной чувствительности: неспецифические аллергические реакции, анафилактический шок и реактивность со стороны дыхательных путей, например астмы, обострение астмы, бронхоспазм, одышку, различные кожная реакции, например зуд, крапивница, отек Kвинкe; очень редко отмечались ексфолiативнi и бульознi дерматиты (включая эпидермальный некролиз и полиморфную эритему).

Побочные реакции, возникающие при применении ибупрофена, классифицированные по системам органов и частоте их проявлений: очень часто ≥ 1/10; часто: ≥ 1/100 - <1/10; нечасто ≥ 1/1000 - <1/100; редко ≥ 1/10000 - <1/1000; очень редко <1/10000 и неизвестно (не подлежит оценке с учетом ограниченности имеющихся данных).

Со стороны пищеварительного тракта:

нечасто - боль в животе, диспепсия и тошнота

редко - диарея, метеоризм, запор и рвота

очень редко - молотый, рвота с кровью, иногда летальный исход (особенно у пациентов пожилого возраста), язвенный стоматит, гастрит, панкреатит, язвенная болезнь, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, могут в некоторых случаях привести к летальному исходу, особенно у лиц пожилого возраста, обострение язвенного колита и болезни Крона; неизвестно - изжога, образование язв ротовой полости, эзофагит, развитие диафрагмальных стриктур кишечника.

Со стороны нервной системы:

нечасто - головная боль

редко - асептический менингит (у пациентов с аутоиммунных нарушениями, а именно: системной красной волчанкой, системными заболеваниями соединительной ткани - при лечении ибупрофеном наблюдались единичные случаи появления симптомов асептического мeнингiтy: ригидности затылочных мышц, головной боли, тошноты, рвоты, высокой температуры или дезориентации)

неизвестно - парестезии, сонливость.

Со стороны дыхательной системы:

неизвестно - респираторный дистресс.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

неизвестно - увеличение частоты сердечных сокращений, сердцебиение, появление отеков, гипертония и сердечная недостаточность (применение препарата в высоких дозах и в течение длительного периода повышает риск артериальных тромботических осложнений, например инфаркта миокарда и / или инсульта).

Со стороны мочевыделительной системы:

очень редко - острое нарушение функции почек, папиллярный некроз, особенно при длительном применении, связан с повышенным содержанием мочевины сыворотки крови и отеком; неизвестно - почечная недостаточность, нефротоксичность, включая интерстициальный нефрит и нефротический синдром.

Со стороны гепатобiлiарнои системы:

очень редко - расстройства печени

неизвестно - печеночная недостаточность, острый гепатит, при длительном лечении могут возникать гепатит и желтуха.

Со стороны системы крови и лимфатической системы:

очень редко - расстройства системы кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопенiя, агранулоцитоз). Первыми признаками являются: повышение температуры тела, боль в горле, язвы в ротовой полости, симптомы гриппа, повышенная утомляемость, тяжелая форма истощения, необъяснимая кровотечение и синяки, экхимозы, пурпура, носовое кровотечение. При длительной терапии необходимо регулярно контролировать показатели крови.

Со стороны кожи i подкожно клетчатки:

нечасто - кожная сыпь,

очень редко - могут возникать тяжелые формы кожных реакций, таких как полиморфная эритема и токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона

неизвестно - светочувствительность, сидром гиперчувствительности к лекарствам с эозинофилией и системными проявлениями (DRESS-синдром), острый генерализованный экзантематозный пустулез .

Со стороны иммунной системы:

нечасто - повышенная чувствительность в виде крапивницы и зуда;

очень редко - тяжелые реакции повышенной чувствительности с такими проявлениями: отек лица, языка i гортани, одышка, одышка, тахикардия, снижение артериального давления, анафилактический шок, отек Kвинкe. Обострение астмы и бронхоспазм.

Со стороны психики:

неизвестно - при длительном применении могут возникать депрессия, галлюцинации, спутанность сознания, психотические реакции, вертиго, бессонница, раздражительность, возбужденное состояние.

Со стороны органов зрения:

неизвестно - при длительном лечении могут возникать нарушения зрения, неврит зрительного нерва.

Со стороны органов слуха:

неизвестно - при длительном лечении возможны звон в ушах и головокружение.

Общие нарушения:

недомогание и повышенная утомляемость.

Лабораторные показатели: очень редко - снижение уровня гемоглобина.

Лекарственное взаимодействие:

Требует осторожности одновременное применение с нижеприведенными препаратами из-за возможной лекарственном взаимодействии, отмеченную в некоторых пациентов.

Антигипертензивные препараты, β-блокаторы и диуретики . НПВС могут уменьшать эффект антигипертензивных препаратов, таких как ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, β-блокаторы и диуретики. Диуретики могут также увеличивать риск нефротоксичности НПВП.

Сердечные гликозиды. НПВС могут усиливать сердечную недостаточность, снижать скорость клубочковой фильтрации и повышать уровень сердечных гликозидов в плазме крови.

Холестирамин. Одновременное назначение ибупрофена и колестирамина может уменьшать абсорбцию ибупрофена в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). Однако клиническое значение этого неизвестно.

Литий. НПВС могут снижать выведение лития .

Метотрексат. НПВС могут подавлять канальцевую секрецию метотрексата и уменьшать клиренс метотрексата .

Циклоспорин. Увеличение риска нефротоксичности при применении с НПВС .

Мифепристон. Уменьшение эффективности лекарственного средства теоретически возможно учитывая антипростагландин свойства НПВС, в т.ч. ацетилсалициловой кислоты. Ограниченные данные позволяют предположить, что одновременное применение НПВП в день применения простагландина не влияет неблагоприятно на действие мифепристона или простагландина на созревание шейки матки или сократимость матки и не снижает клиническую эффективность медикаментозного прерывания беременности.

Другие анальгетики / НПВС, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2. Следует избегать одновременного назначения двух или более НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, из-за увеличения риска побочных эффектов (см. Раздел «Особенности применения » ).

Ацетилсалициловая кислота / аспирин. Как и при назначении других препаратов, содержащих НПВП, одновременный прием ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты / аспирина обычно не рекомендуется из-за риска увеличения побочных реакций.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно подавлять влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты / аспирина на агрегацию тромбоцитов при одновременном применении. Хотя существуют неясности относительно возможности экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключать вероятность, что регулярное длительное применение ибупрофена может уменьшить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. Клинически значимые эффекты маловероятны при нерегулярном применении ибупрофена (см. Раздел «Фармакологические свойства. Фармакологические»).

Кортикостероиды. Повышение риска желудочно-кишечного язвы или кровотечения при назначении с НПВС (см. Раздел «Особенности применения » ).

Антикоагулянты. НПВС могут усиливать эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин (см. Раздел «Особенности применения » ).

Хинолоновые антибиотики. Данные, полученные в исследованиях на животных, указывают, что НПВП могут увеличивать риск появления судорог, связанных с приемом хинолоновых антибиотиков. Пациенты, принимающие одновременно НПВП и хинолоны, имеют повышенный риск развития судорог.

Сульфонилмочевина. НПВС могут усиливать эффекты препаратов сульфонилмочевины. Редко сообщали о развитии гипогликемии у пациентов, принимающих сульфонилмочевине, во время терапии ибупрофеном.

Антиагрегантными препараты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) (например клопидогрел и тиклопидин). Увеличение риска желудочно-кишечного кровотечения при приеме с НПВС (см. Раздел «Особенности применения » ).

Такролимус. Возможно увеличение риска нефротоксичности при назначении НПВС одновременно с такролимусом.

Зидовудин. НПВС увеличивают риск гематологической токсичности при приеме одновременно с зидовудином. Существуют доказательства увеличения риска развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-положительных пациентов, страдающих гемофилией, при назначении ибупрофена на фоне приема зидовудина.

Аминогликозиды. НПВС могут уменьшать выведение аминогликозидов .

Экстракты трав. Гинкго билоба может усиливать риск кровотечений, связанный с приемом НПВС.

Ингибиторы CYP2C9. Одновременное назначение ибупрофена с ингибиторами CYP2C9 может увеличивать экспозицию ибупрофена (субстрат CYP2C9). В ходе одного исследования было показано, что вориконазол и флуконазол (ингибиторы CYP2C9) увеличивали экспозицию S (+) - ибупрофена примерно на 80-100%. Необходимо рассмотреть снижение дозы ибупрофена при одновременном назначении с мощными ингибиторами CYP2C9, особенно при назначении высоких доз ибупрофена на фоне приема вориконазола или флуконазола.

Срок годности:

3 года.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска / упаковка:

По 10 таблеток в блистере, по 1 блистера в картонной пачке.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Медицинское предостережение
Дата добавления: 03.03.2020
Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Перевод инструкции на русский язык выполнен редакторской командой medpravda.ua

Дополнительные данные

МНН:
Фарм. группа:
Код АТХ M01AE01:

Тип данныхСведения из реестра
Торговое наименование:Неофен Белупо Форте таблетки
Производитель:Белупо, лекарства и косметика, д.д
Форма выпуска:

По 10 таблеток в блистере, по 1 блистера в картонной пачке.

Регистрационное удостоверение:UA/14740/01/01 от 29.12.2020
МНН:Ibuprofen
Условия отпуска:

Без рецепта.

Состав:

действующее вещество: ибупрофен;

1 таблетка содержит ибупрофена 400 мг.

вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, крахмал кукурузный; повидон, целлюлоза микрокристаллическая натрия кроскармеллоза; кремния диоксид коллоидный тальк, магния стеарат.

состав оболочки: тальк, полиэтиленгликоль (макрогол) 6000, титана диоксид (Е 171), гипромеллоза, полиакрилатная дисперсия 30%, кармоизин (Е 122).

Фармакологическая группа:Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты.
Код АТХ:M01AE01 - Ибупрофен
Заявитель:Белупо, лекарства и косметика, д.д.
Адрес заявителя:ул. Даница 5, 48000 Копривница, Хорватия
Реклама
Расщелина позвоночника диагностируется у каждого десятого
Неделя Spina Bifida в Великобритании была посвящен...
Найдены ферменты для получения универсальной группы крови
Простой метод переливания крови из одной группы в ...
Реклама
Лечение бронхита без антибиотиков
Как вылечить бронхит без антибиотиковРаспространён...
Антибиотики при бронхите
Антибиотик при бронхите — действенный способ актив...
Реклама
Как без лекарств быстро и эффективно вылечить кашель
Для лечения кашля врачи рекомендуют пить много теп...
Специалисты назвали главные причины, из-за которых распадаются семейные пары
Согласно статистике, среднее количество разводов в...
Реклама