Но-спазма инструкция по применению

Но-спазма фото, инструкция
Внешний вид упаковки лекарственного средства может отличаться от изображения на сайте.
Дозировка:
Но-спазма таблетки №20 (10х2)
Производитель:
Регистрация:
№ UA/3707/01/01 от 23.02.2012. Приказ № 128 от 23.02.2012
Фарм. группа:
Редакторская группа
Проверено
Фото аватара
Ольга Полищук Добавлено: 03.03.2020
Фото аватара
Юлия Жарикова Обновлено: 03.03.2020
Инструкция предоставлена гос. реестром мед. препаратов Украины

Официальная инструкция

Состав:

Действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 350 мг, кислоты мефенаминовой 250 мг дицикломина гидрохлорида 10 мг Вспомогательные вещества: натрия бензоат (Е 211), магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный, натрия крахмала (тип А), желатин, лактоза, кремния диоксид водный.

Основные физико-химические свойства:

Двовыпуклые, продолговато-овальной формы таблетки белого или почти белого цвета, с насечкой с одной стороны.

Производитель:

Наброс Фарма Пвт. Лтд., Индия

Фармакотерапевтическая группа:

Спазмолітики в комбінації з аналгетиками.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.

Но-спазм - комбинированный препарат, состоящий из парацетамола - обезболивающего и жаропонижающего средства, кислоты мефенаминовой - анальгезирующего, жаропонижающего и противовоспалительного средства и дицикломина - спазмолитического средства.Использование комплекса парацетамола, кислоты мефенаминовой и дицикломина позволяет максимально использовать обезболивающий эффект парацетамола, жаропонижающее и противовоспалительный эффект мефенаминовой кислоты и спазмолитическим эффектом дицикломина для лечения спазмов и боли различной локализации при заболевании желудочно-кишечного тракта и органов малого таза. Препарат оказывает выраженный анальгетический, спазмолитический и жаропонижающий эффект.

Парацетамол - анальгетический и жаропонижающий препарат. Проводит анальгезию вертикальной проекции порога чувствительности боли путем подавления синтеза простагландинов ЦНС и снижает чувствительность центра терморегуляции гипоталамуса. Кислота мефенаминовая - НПВП. Блокируя циклооксигеназу, тормозит образование простагландинов. Подавляет образование и высвобождение медиаторов воспаления (серотонина, гистамина, кининов и т.п.). Угнетение биосинтеза простагландинов уменьшает явления воспаления, ослабляет альгогенное действие брадикинина. Тормозит пролиферацию клеток в очаге воспаления и течение аллергических реакций быстрого и замедленного типа действия. Повышает резистентность клеток к повреждающего действия и стимулирует заживление ран, разъединяет окислительного фосфорилирования, подавляет синтез мукополисахаридов. Мефенаминовая кислота подавляет активность лизосомальных протеаз, стабилизирует белковые структуры мембран клеток, стимулирует синтез интерферона. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее эффекты. Дицикломина гидрохлорид (дицикловерин) - антихолинергическим средство, обладает спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта. Дицикломин блокирует преимущественно М-холинорецепторы, расположенные в гладких мышцах, экзокринных железах и некоторых образованиях центральной нервной системы, а также направлено действует на гладкую спазмированную мускулатуру как антагонист брадикинина и гистамина. В результате действия дицикломина снижается тонус гладкой мускулатуры внутренних органов (ЖКТ, мочевыводящих путей, бронхов), секреция соляной кислоты в желудке, а также других экскреторных залоз.

Фармакокинетика. Не изучали.

Показания к применению:

Умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов - почечная колика, спазмы мочевыводящих путей и мочевого пузыря; кишечная, печеночная, желчная колики; дисменорея.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, воспаления кишечника, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит, острое кровотечение, глаукома, миастения gravis, динамическая кишечная непроходимость, обструктивные заболевания желудочно-кишечного тракта, язвенный колит, тяжелые заболевания печени и почек, органов кроветворения, обструктивная уропатия, алкоголизм, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения. Обструктивные заболевания желчевыводящих путей, доброкачественная гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочеиспускания, гиповолемический шок.

Особенности применения:

Не рекомендуется применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, через возможность превышения дози.

Назначают препарат на срок более 3 дней, нужен контроль врача за состоянием больного. С осторожностью следует применять больным пожилого возраста, при задержке мочеиспускания, сердечной недостаточности, язвенном колите, стенозе пилорического отдела желудка, при грыже пищеварительного отверстия диафрагмы, при наличии артериальной гипотензии, склонности к бронхоспазмив.

Препарат может усиливать гастроэзофагеальный рефлюкс.

С осторожностью назначают препарат больным с заболеваниями печени, кроветворных органов и почек, гипертрофии предстательной железы, тахикардии. Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с ликарем.

Во время лечения следует контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени. Риск развития поражения печени возрастает у больных с алкогольным гепатоз.

Учитывайте, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты. С осторожностью назначают больным, имеющим в анамнезе аллергические реакции на ацетилсалициловую кислоту и другие нестероидные противовоспалительные средства. С осторожностью назначают больным при наличии острой сердечно-сосудистой недостаточности, а также с указанием в анамнезе на язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. Не рекомендуется принимать препарат при высокой температуре окружающей среды.

В период лечения нельзя употреблять алкогольные напитки.

Препарат содержит лактозу, поэтому его нельзя применять при наследственной непереносимости галактозы, дефиците лактазы Лаппа или нарушении абсорбции глюкозы-галактозы.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Не применяют.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Во время лечения следует воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания.

Дети:

Безопасность и эффективность препарата у детей не исследовались, поэтому препарат не применяют для лечения пациентов этой возрастной группы.

Способ применения и дозы:

По 1 таблетке 3 раза в день во время или после еды. Продолжительность курса лечения определяет врач в каждом случае индивидуально. Максимальный срок применения без консультации врача - 3 дня. Максимальный курс лечения составляет от 10 до 14 днив.Не принимать вместе с лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Передозировка:

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС- головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Поражения печени возможно у взрослых, приняли 10 г парацетамола и больше, и у детей, приняли парацетамол в дозе 150 мг / кг массы тела. Могут наблюдаться повышенное потоотделение, возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, сонливость, кома, тахикардия, тахипноэ, лихорадка, боль в эпигастрии, рвота, анорексия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз, судороги, затуманивание зрения, расширение зрачков, сухость кожи, сухость во рту, трудности при глотании, головокружение, возможно появление курареподобных реакций (нервно-мышечная блокада, приводит к мышечной слабости и паралича), желудочно-кишечные кро вотечи, угнетение дыхания, артериальная гипертензия, подергивание отдельных групп мышц, кома.

При передозировках дицикломина отмечается двухфазность: сначала возникает возбуждение центральной нервной системы, которое проявляется беспокойством, появлением иллюзий, галлюцинаций, устойчивого мидриаза, тахикардии, гипертонии. Затем происходит угнетение центральной нервной системы вплоть до коматозного стану.

Лечение: промывание желудка, введение донаторов SH-группы и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12:00, прием средств для рвота, активированного угля, при возбуждении - прием седативных средств. Как антидот можно использовать парентеральные холинергические средства. Необходимо также принять общеподдерживающие меры, проводить симптоматическое лечение.

Побочные действия:

Препарат хорошо переносится, однако в некоторых случаях возможно проявление побочного действия препарата.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, сыпь на слизистых оболочках, гиперемия, сухость кожи.

Со стороны иммунной системы: анафилактический шок, ангионевротический отек, тяжелые аллергические реакции или медикаментозная идиосинкразия, включая анафилаксию.

Неврологичные расстройства: головная боль, головокружение, нервозность, нарушения сна, бессонница, сонливость, парестезии, возбуждение (особенно у пациентов пожилого возраста), дискинезия, обмороки, нарушения речи, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, нарушение чувствительности, изменение настрою.

Со стороны органа зрения: затуманивание зрения, диплопия, мидриаз, циклоплегия, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз, нечеткость зрительного восприятия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, запор, дискомфорт в эпигастрии, боль в животе, боль в эпигастральной области, сухость во рту, жажда, анорексия, ухудшение аппетита, потеря вкуса, раздражение желудочно-кишечного тракта, метеоризм, желудочно-киш ове кровотечения, диспепсия, диарея.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (при приеме высоких доз).

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце ), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), синяки или кровотечения, увеличение времени кровотечения, эозинофилия, при длительном применении в больших дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), альбуминурия, дизурия, цистит, нарушение функции почек, гематурия, олигоурия или полиурия, нарушение мочеиспускания, задержка сечи.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердцебиение, временная брадикардия, артериальная гипертензия, аритмия, изредка - застойная сердечная недостаточность, периферические отеки, синкопе.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у чушки нтив, чувствительных к аспирину и другим НПВС, одышка, апноэ, асфиксия.

Другие: общая слабость, звон в ушах, снижение потоотделения, гипогликемия, заложенность носа, чихание, импотенция, подавление лактации, слабость в мышцах, гиперемия зева.

Лекарственное взаимодействие:

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта. При одновременном применении парацетамола с гепатоксичнимы средствами увеличивается токсическое воздействие препарата на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатоксичного синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

Амантадин, антипсихотические агенты (фенотиазин), бензодиазепины, трициклические антидепрессанты, антиаритмические средства типа I (хинидин) бензодиазепин, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, ингибиторы МАО, нитраты и нитриты, симпатомиметики, антигистаминные средства, холинолитики или другие препараты, которые обладают антихолинергическим активностью, увеличивают риск развития побочных эффектов. Антихолинергические средства уменьшают действие препаратов, которые применяют при глаукоме. Не рекомендуется одновременно применять антихолинергические средства и кортикостероиды в случае повышенного внутриглазного тиску.

Антихолинергични средства могут влиять на всасывание других препаратов. Дицикломин снижает абсорбцию дигоксина (замедляет опорожнение желудка). При приеме дигоксина длительного действия увеличивается концентрация дигоксина в крови. Антихолинергические средства уменьшают эффект препаратов, влияющих на перистальтику (метоклопрамид). Антациды уменьшают всасывание антихолинергических средств, поэтому следует избегать их одновременного застосування.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольшом передозировке. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Повышает действие пероральных антикоагулянтив.

Опиоидные анальгетики, антитромботические средства, антагонисты витамина К, пиридоксин, тиамин, производные фенотиазина усиливают действие мефенаминовой кислоты. При совместном применении мефенаминовой кислоты и метотрексата усиливаются токсические эффекты последнего. При совместном применении с варфарином повышается риск желудочно-кишечных кровотечений. При совместном применении мефенаминовой кислоты с антацидами увеличиваются максимальная концентрация мефенаминовой кислоты в плазме крови и площадь под фармакокинетической кривой концентрация / час. Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает вероятность возникновения побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Срок годности:

3 года.

Условия хранения:

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С.

Форма выпуска / упаковка:

По 10 таблеток в блистере, по 2 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска:

Без рецепта.
Медицинское предостережение
Дата добавления: 03.03.2020
Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Перевод инструкции на русский язык выполнен редакторской командой medpravda.ua

Дополнительные данные

МНН:
Фарм. группа:
Код АТХ A03DC:

Тип данныхСведения из реестра
Торговое наименование:Но-спазма
Производитель:Наброс Фарма Пвт. Лтд., Индия
Форма выпуска:По 10 таблеток в блистере, по 2 блистера в картонной коробке.
Регистрационное удостоверение:№ UA/3707/01/01 от 23.02.2012. Приказ № 128 от 23.02.2012
МНН:Combined drugs
Условия отпуска:Без рецепта.
Состав:

Действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 350 мг, кислоты мефенаминовой 250 мг дицикломина гидрохлорида 10 мг Вспомогательные вещества: натрия бензоат (Е 211), магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный, натрия крахмала (тип А), желатин, лактоза, кремния диоксид водный.

Фармакологическая группа:Спазмолітики в комбінації з аналгетиками.
Код АТХ:A03DC - Прочие спазмолитики в комбинации с анальгетиками
Реклама
Расщелина позвоночника диагностируется у каждого десятого
Неделя Spina Bifida в Великобритании была посвящен...
Найдены ферменты для получения универсальной группы крови
Простой метод переливания крови из одной группы в ...
Реклама
Лечение бронхита без антибиотиков
Как вылечить бронхит без антибиотиковРаспространён...
Антибиотики при бронхите
Антибиотик при бронхите — действенный способ актив...
Реклама
Как без лекарств быстро и эффективно вылечить кашель
Для лечения кашля врачи рекомендуют пить много теп...
Специалисты назвали главные причины, из-за которых распадаются семейные пары
Согласно статистике, среднее количество разводов в...
Реклама