Вокасепт Хот Сип инструкция по применению

Вокасепт Хот Сип фото, инструкция
Нет Регистрации
Внешний вид упаковки лекарственного средства может отличаться от изображения на сайте.
Дозировка:
порошок д/ор. р-ра со вкус. апельс. по 5 г в саше №10 (10х1)
Производитель:
Регистрация:
- № -
Фарм. группа:
Редакторская группа
Проверено
Фото аватара
Юлия Жарикова Добавлено: 03.03.2020
Фото аватара
Юлия Жарикова Обновлено: 09.04.2021
Инструкция предоставлена гос. реестром мед. препаратов Украины

Официальная инструкция

Состав:

  • действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота;
  • 1 пакет содержит: парацетамола 750 мг, фенирамина малеата 20 мг, кофеина 25 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, аскорбиновой кислоты 30 мг;
  • вспомогательные вещества: порошок со вкусом апельсина: лимонная кислота, натрия хлорид, натрия, аспартам (Е 951), лактоза, маннит (Е 421), трилон Б, краситель желтый закат FCF (Е 110), вкусовая добавка Апельсин;
  • порошок со вкусом лимона: лимонная кислота, натрия хлорид, натрия, аспартам (Е 951), лактоза, маннит (Е 421), трилон Б, краситель хинолин желтый (Е 104), вкусовая добавка Лимон;
  • порошок со вкусом черной смородины: лимонная кислота, натрия хлорид, натрия, аспартам (Е 951), лактоза, маннит (Е 421), трилон Б, краситель кармоизин (Е 122), вкусовая добавка Черная смородина.

Производитель:

Максон Хелткер ПВТ.ЛТД.

Местонахождение производителя:

Участок № 6-А, Сектор Д, промышленная зона AKVM, Мандидип, Район Райсен, Мадхья - Прадеш 462046, Индия.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинация без психолептиков

Показания к применению:

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, сопровождающихся лихорадкой, гипертермией, головной болью, насморком, заложенностью носа.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим антигистаминным средствам;
  • выраженный атеросклероз;
  • тяжелая форма ишемической болезни сердца;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность
  • нестабильная стенокардия, острый период инфаркта миокарда, тяжелые нарушения сердечной проводимости;
  • тяжелая форма артериальной гипертензии;
  • выраженные нарушения функции почек и печени;
  • пилородуоденальный обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, острый панкреатит эпилепсия тромбозы, тромбофлебиты и склонность к ним;
  • склонность к тромбообразованию;
  • в анамнезе бронхиальная астма;
  • хроническое обструктивное заболевание легких;
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • лейкопения;
  • анемия;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • глаукома;
  • острый гепатит;
  • острая задержка мочеиспускания при гипертрофии предстательной железы;
  • алкоголизм;
  • непереносимость фруктозы;
  • фенилкетонурия;
  • пожилой возраст;
  • беременность и период кормления грудью;
  • возраст до 15 лет;
  • не применять вместе с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО;
  • синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Препарат противопоказан пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы.

Мочекаменная болезнь - при применении доз более 1 г в сутки.

Ограничения применения: состояния, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, врожденный удлиненный интервал QT или длительный прием препаратов, которые могут удлинять QT-интервал, феохромоцитома, заболевания легких (включая бронхиальную астму).

Брадикардия, аритмии.

Надлежащие меры безопасности при применении:

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, антигистаминные средства или другие действующие вещества, которые входят в состав препарата.

Во время лечения лекарственным средством необходимо воздерживаться от употребления алкоголя.

Прием препарата может вызвать положительный аналитический результат допинг-контроля.

Не следует применять препарат более 5 дней.

Если высокая температура сохраняется в течение 3 дней и более или появляется вновь, а боль не прекращается более 5 дней, необходимо обратиться к врачу.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Не следует применять данное лекарственное средство в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Во время применения препарата не следует управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами.

Дети:

Не рекомендуется назначать детям в возрасте до 15 лет.

Способ применения и дозы:

Высыпать содержимое одного пакетика в чашку и залить горячей водой. Перемешивать до полного растворения. Полученный раствор используют сразу после приготовления. Взрослым и детям старше 15 лет. Препарат применяют по 1 пакетику 3 раза в сутки. Интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Длительность применения препарата - не более 5 дней.

Пациенты, у которых нарушена функция почек, должны увеличить интервал между приемами препарата до 8 часов.

Раствор принимают независимо от приема пищи, но не натощак.

Передозировка:

Симптомы передозировки определяются особенностями действия компонентов препарата.

Симптомы, обусловленные парацетамолом.

Могут наблюдаться следующие симптомы:

  • бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастрии (0-24 часа);
  • повышение активности печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина (24-48 часов);
  • гепатотоксический эффект, для которого характерны общие (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомы.

Гепатотоксический эффект может привести к развитию гепатонекроза и осложниться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение и ступор), ДВС-синдрома, гипогликемии, метаболического ацидоза, аритмии, судорог, угнетения функции дыхания, комы, отека мозга, гипокоагуляции, коллапса. Изредка нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться острой почечной недостаточностью.

Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолитического действия антигистаминного компонента и симпатомиметической действия фенилэфрина.

Сонливость, после которой возможно возбуждение (особенно у детей); нарушения зрения; тошнота, рвота, головная боль; нарушение кровообращения; коматозное состояние; судороги; изменение поведения; артериальная гипертензия; брадикардия; атропиноподобный психоз.

Симптомы, обусловленные кофеином.

Головная боль, тремор, повышенная возбудимость и раздражительность, сердечные экстрасистолии.

При применении высоких доз аскорбиновой кислоты возможно возникновение тошноты, рвоты, боли в животе, повышенной возбудимости, а также угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, развитие цистита, обострения мочекаменной болезни.

Лечение. Промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, назначение метионина и N-ацетилцистеина (как антидотов к парацетамола), мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять адреналин). В случае появления судорог назначают диазепам.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, изжога, запор, диарея или метеоризм. При длительном приеме больших доз препарата - боль в эпигастральной области, нарушения функции печени, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, боль в области сердца, повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией), аритмия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект).

Со стороны нервной системы: головная боль, чувство страха, общая слабость, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, бессонница, беспокойство, раздражительность или нервозность, дискинезия, изменение поведения, тремор, спутанность сознания, депрессивные состояния, чувство покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, эпилептические припадки, кома.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксическое действие, папиллярный некроз, задержка мочи и странгурия (затрудненное мочеиспускание), асептическая пиурия, кристаллурия, повреждения гломерулярного аппарата, образование конкрементов в почках и мочевыводящих путях.

Со стороны крови: гемолитическая анемия, эритроцитопения, сульфгемоглобинемия и метгмоглобинемия, тромбоцитопения в единичных случаях - апластическая анемия, панцитопения, сульфгемоглобинемия, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения, нейтрофильный лейкоцитоз, гиперпротромбинемия, тромбоцитоз.

Со стороны органа зрения: мидриаз, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.

Со стороны эндокринной системы и обмена веществ: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы, нарушение обмена цинка, меди.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к НПВП.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, крапивница, гиперемия, бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз в единичных случаях - анафилактический шок, ангионевротический отек. Иногда наблюдаются реакции аллергического типа, включая приступы астмы у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты.

Другие: сухость в горле в единичных случаях - гипогликемия, общая слабость, усиленное потоотделение.

При длительном применении в высоких дозах: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и/или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы с гипергликемия, глюкозурия и нарушение синтеза гликогена до развития сахарного диабета.

В случае появления любых нежелательных реакций пациенту следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие:

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол или другие действующие вещества, которые входят в состав препарата.

Препарат потенцирует эффект ингибиторов МАО, бета-блокаторов, седативных препаратов и этанола. Кроме того, ингибиторы МАО и фуразолидон при совместном применении с препаратом могут вызвать возбужденное состояние, гипертонический криз и гиперпирексия (за счет хлорфенирамина малеата). При одновременном приеме с антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, нейролептиками может проявлять атропиноподобный эффект (проявляется сухостью во рту, задержкой мочи, запором).

Риск развития глаукомы увеличивается при совместном приеме препарата с ГКС.

Парацетамол, входящий в состав препарата, снижает эффективность диуретиков, а также увеличивает риск гепатотоксических реакций при совместном приеме с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов, а также ПСП.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при совместном применении с колестирамином. Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином.

Одновременное применение парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном применении парацетамола. Повышается риск кровотечения. Периодичность приема не имеет значения.

Одновременное применение парацетамола с НПВП увеличивает риск возникновения осложнений со стороны почек. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивает токсическое воздействие препаратов на печень.

Одна из составных частей препарата - фенилэфрина гидрохлорид - оказывает адреномиметический эффект при применении с трициклическими антидепрессантами; одновременное применение с галоманом увеличивает риск желудочковой аритмии.

Препарат уменьшает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреноблокаторов фенилефедрина гидрохлорида. Фенилэфрин, который содержится в препарате, может вызвать нежелательные реакции при сочетании с индометацином и бромокрептином (тяжелая артериальная гипертензия).

Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина. Фенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, противопаркинсонических препаратов.

Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ.

При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из ЖКТ, с тиреотропного средствами - повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочной жидкости.

Аскорбиновая кислота повышает абсорбцию пенициллина, тетрациклина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Тормозит реакцию дисульфида-алкоголь. Большие дозы препарата уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков.

Срок годности:

3 года.

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска / упаковка:

По 5 г порошка в саше. По 5 саше (5х1) или 10 (10х1) саше в картонной коробке.

Категория отпуска:

Без рецепта.
Медицинское предостережение
Дата добавления: 03.03.2020
Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Перевод инструкции на русский язык выполнен редакторской командой medpravda.ua

Дополнительные данные

МНН:
Фарм. группа:
Код АТХ N02BE51:

Тип данныхСведения из реестра
Торговое наименование:Вокасепт Хот Сип
Производитель:Максон Хелткер ПВТ.ЛТД.
Форма выпуска:

По 5 г порошка в саше. По 5 саше (5х1) или 10 (10х1) саше в картонной коробке.

Регистрационное удостоверение:- № -
МНН:Paracetamol, combinations excl. psycholeptics
Условия отпуска:Без рецепта.
Состав:
  • действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота;
  • 1 пакет содержит: парацетамола 750 мг, фенирамина малеата 20 мг, кофеина 25 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, аскорбиновой кислоты 30 мг;
  • вспомогательные вещества: порошок со вкусом апельсина: лимонная кислота, натрия хлорид, натрия, аспартам (Е 951), лактоза, маннит (Е 421), трилон Б, краситель желтый закат FCF (Е 110), вкусовая добавка Апельсин;
  • порошок со вкусом лимона: лимонная кислота, натрия хлорид, натрия, аспартам (Е 951), лактоза, маннит (Е 421), трилон Б, краситель хинолин желтый (Е 104), вкусовая добавка Лимон;
  • порошок со вкусом черной смородины: лимонная кислота, натрия хлорид, натрия, аспартам (Е 951), лактоза, маннит (Е 421), трилон Б, краситель кармоизин (Е 122), вкусовая добавка Черная смородина.
Фармакологическая группа:Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинация без психолептиков
Код АТХ:N02BE51 - Парацетамол, комбинации без психолептиков
Реклама
С 1970 года вдвое удвоилось число рожденных близнецов
По данным Базы данных метаболомов человека (HMBD),...
Как нервные клетки реагируют на тепло
Знание того, как клетки обнаруживают температуру и...
Реклама
Противовирусные препараты при ОРВИ
Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ)Вирус парагр...
Лекарства от ОРВИ
Лекарства при легких респираторных вирусных инфекц...
Реклама
Аллергия весной: как справиться с зудом и слезотечением
Зима отступила, и каждый день мы ощущаем дыхание в...
Как избавиться от стресса эффективно и безопасно
Постоянный стресс является результатом нестабильно...
Реклама