Изменения в легких после COVID-19 сохраняются в течение 2 лет и могут быть необратимыми

Изменения в легких после COVID-19 сохраняются в течение 2 лет и могут быть необратимыми

Компьютерная томография показала, что почти у 40% пациентов наблюдаются такие осложнения

Ученые Университета науки и технологии Хуачжун в Ухане (Китай) наблюдали за 144 пациентами (79 мужчин и 65 женщин), средний возраст которых был 60 лет. Все они перенесли коронавирусную инфекцию и были выписаны из больницы в период с 15 января по 10 марта 2020 года. 

Все добровольцы через полгода, год и два года прошли компьютерную томографию грудной клетки. Это позволило проверить в легких наличие возможных воспалительных процессов, таких как фиброз, утолщение тканей, появление кист, аномальное расширение бронхиальных стенок и другие. Также всем участникам были проведены тесты на функции легких.

Как показали результаты, в течение двух лет после выздоровления уровень легочных воспалений постепенно снижался. Так, через полгода после выписки аномалии в легких наблюдались у 54% пациентов, а через два года — 39%, при этом у 23% выздоровевших был диагностирован фиброз. 

Ученые отмечают, что на протяжении исследования уровень интерстициальных фиброзных поражений оставался стабильным. Они могут стать причиной развития идиопатического легочного фиброза, что опасно развитием дыхательной недостаточности.

Кроме того, пациенты с фиброзными поражениями чаще имели респираторные симптомы и аномальную функцию легких по сравнению с пациентами с нефиброзными аномалиями — 45% и 17% соответственно. Также у многих участников с такими осложнениями отмечалось ухудшение способности диффундировать газы в легких — 60% и 22% соответственно. Это говорит о том, что фиброзные изменения после COVID-19 могут быть необратимыми.

Результаты исследования опубликованы в журнале Radiology («Радиология»).

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама