Кому необходимо отказаться от гречневой каши

Кому необходимо отказаться от гречневой каши

Гречневая крупа является очень полезным питательным продуктом. Она содержит антиоксиданты, такие как рутин и кверцетин, которые препятствуют развитию воспалительных процессов. Гречка богата витаминами группы В, а также минералами, такими как магний, железо и цинк.

Благодаря содержанию клетчатки и белка гречка улучшает обмен веществ и способствует длительному ощущению сытости, что помогает похудеть. А нормализация метаболизма улучшает дефекацию и препятствует появление запоров. 

Гликемический индекс гречихи низкий (ИГ-10,7), поэтому каши из нее подходят больным сахарным диабетом. Гречневая крупа помогает контролировать уровень сахара в крови. 

Для большинства людей каша из гречневой крупы является полезной и вкусной пищей. Однако есть те, кому стоит ее избегать. В первую очередь, речь идет о людях с аллергией на гречку.   

Гречневая каша может быть трудноперевариваемым продуктом для некоторых людей, особенно для тех, кто страдает заболеваниями пищеварительной системы, такими как язва желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрит или гастроэзофагеальный рефлюкс. Эти состояния могут быть обострены или ухудшены употреблением гречневой каши из-за ее грубой структуры и высокого содержания клетчатки.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама