Оспа обезьян: что известно об этом заболевании

Оспа обезьян: что известно об этом заболевании

Оспа обезьян — это редкое инфекционное заболевание, которое чаще наблюдается у животных, но может передаваться и человеку. Его возбудитель — вирус из семейства поксвирусов — генетически близок к вирусу натуральной оспы

Возникает спонтанно

Вирус передается воздушно-капельным путем и через контакт через инфицированные поражения кожи (ранки). Инкубационный период оспы обезьян обычно составляет от 6 до 13 дней, но может варьироваться от 5 до 21 дня.

Симптомы (включая лихорадку, головную боль, мышечные боли и сыпь) могут быть легкими или тяжелыми, а травмы — зудящими или болезненными.

Кто находится в группе риске

Существует два семейства вирусов оспы обезьян: в Западной и Центральной Африке. И хотя чаще всего заболевание проявляется лихорадкой и головной болью, иногда оно приводит к тяжелым осложнениям и даже смерти.

Согласно статистике, уровень смертности среди западноафриканского населения составляет около 1%, в то время как в бассейне реки Конго он может достигать 10%.

В группе риска находятся младенцы. Также болезнь во время беременности может привести к осложнениям, врожденной оспе обезьян или смертности ребенка при рождении.

Вакцина есть, но не для всех 

Вакцина (MVA-BN) и специфическое лечение (tecovirimat) были одобрены против оспы обезьян в 2019 и 2022 годах соответственно. Однако они пока остаются труднодоступными для основной части населения во всем мире.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама