Простой тест на пальцах поможет выявить заболевания сердца, печени и рак легких

Простой тест на пальцах поможет выявить заболевания сердца, печени и рак легких

Сложите ногти указательных пальцев вместе с самыми высокими суставами (как если бы вы располагали руки в знаке сердца). Если вы видите ромбовидный зазор, так называемый знак Шамота, это хорошо. Если нет, лучше запланировать визит к врачу

Это упражнение, которое является тестом окна Schamoth, можно сделать самостоятельно всего несколько секунд. Его выполнение предполагает складывание ногтей обеих рук вместе с самым высоким межфаланговым суставом. Это могут быть указательные пальцы, но также большие, безымянные и т. д. При этом между ногтями и самыми высокими стыками пальцев должно появиться «окно», напоминающее форму бриллианта. Если ногти полностью прилегают друг к другу, это может свидетельствовать о том, что у вас есть так называемые «палочные» пальцы, или пальцы Гиппократа.

«Палочки» пальцев образуются, когда количество мягких тканей под ногтевыми ложами увеличивается. Это может сигнализировать о проблемах со здоровьем. Такие изменения появляются при некоторых заболеваниях легких, таких как рак легких, абсцессе легкого, легочном фиброзе и бронхоэктазе.

По данным MyLungCancerTeam, в 80% случаев причиной «палочных» пальцев является рак. Также они встречаются при некоторых врожденных пороках сердца и заболеваниях печени.

Если вы заметили такие изменения пальцев или во время теста Schamoth не заметили «окна» между ногтевыми пластинами, обратитесь к семейному врачу.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама