Ученые объяснили, почему больше не нужно беспокоиться об индексе массы тела

Ученые объяснили, почему больше не нужно беспокоиться об индексе массы тела

Индекс массы тела (ИМТ) используют для классификации избыточного веса и ожирения у взрослых

Маркер опасных заболеваний 

Индекс массы тела изобрел в ХІХ веке бельгийский статистик Адольф Кетле, который хотел найти способ численно «описать» внешность среднестатистического человека. Для того чтобы рассчитать ИМТ, надо разделить свой вес на рост. ИМТ ниже 18,5 указывает на недостаточный вес, ИМТ от 18, 5 до 24,9 — на нормальный вес. Если ИМТ от 25,0 до 29,9, то это говорит об избыточном весе. И если ИМТ более 30, то об ожирении.

Своей популярностью ИМТ обязан американскому физиологу Анселю Кизу. В 70-е годы ХХ века он изучал влияние диеты на здоровье и широко использовал ИМТ. 

— Люди с более высоким индексом массы тела имеют больше жира в организме, — объясняет профессор медицины в Гарвардской медицинской школе (США), доктор Джоанн Мэнсон, пишет портал Gazeta.pl.

Известно, что высокий ИМТ связан с высоким риском развития сердечных и онкологических заболеваний, сахарного диабета ІІ типа. К тому же такой метод диагностики прост и бесплатен. По этой причине его часто используют в медицинских клиниках и больницах. 

Не расскажет всю правду

Однако по мнению профессора семейной медицины в Университете Оттавы (Канада), доктора Йони Фридхофф, индекс массы тела бесполезен в качестве исследовательского инструмента. Прежде всего, потому что не показывает, какой процент массы тела составляет жир и какой — мышцы и кости. Таким образом, он не подходит спортсменам, которые имеют хорошо накаченные мышцы, а также пожилым людям. 

Следует также помнить, что ИМТ необязательно работает как сигнал тревоги, если вес появился только в области живота. А ведь так называемый висцеральный жир намного опаснее подкожного. Висцеральный жир откладывается не только под кожей, но и вокруг внутренних органов. Абдоминальное ожирение грозит нарушением обмена веществ, сахарным диабетом ІІ типа, сердечными заболеваниями и т. д.

ИМТ также неправильно указывает на кардиометаболический статус человека, что подтверждает исследование ученых Калифорнийского университета. Они же не советуют  использовать этот показатель как единственный для определения нормы веса. 

Кроме того, врач, глядя на человека с нормальным ИМТ, может заранее считать его здоровым и не обращать внимания на другие факторы риска, такие как неправильное питание или отсутствие физической активности. Вместо того чтобы ориентироваться на массу тела как показатель здоровья, лучше проверить уровень глюкозы, триглицеридов и артериального давления, которые свидетельствуют о состоянии здоровья организма.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама