Каффетин Колдмакс порошок инструкция по применению

Каффетин Колдмакс порошок фото, инструкция
Внешний вид упаковки лекарственного средства может отличаться от изображения на сайте.
Дозировка:
Каффетин Колдмакс порошок д/ор. р-ра, 1000 мг/12,2 мг в саше №10
Производитель:
Регистрация:
UA/12923/01/01 от 21.03.2019
Фарм. группа:
Редакторская группа
Проверено
Фото аватара
Алла Волошонович Добавлено: 03.03.2020
Фото аватара
Юлия Жарикова Обновлено: 09.09.2023
Инструкция предоставлена гос. реестром мед. препаратов Украины

Официальная инструкция

Состав:

действующие вещества: 1 саше содержит парацетамола 1000 мг и фенилэфрина гидрохлорида 12,2 мг (что эквивалентно фенилэфрина 10 мг).

Вспомогательные вещества: сахароза; аскорбиновая кислота; кислота лимонная, кислота; натрия; аспартам (Е 951) сахарин натрия кремния диоксид коллоидный.

ароматизатор лимонно-ментоловый PPG , код 174 (ароматизатор жидкий лаймовый натуральный, код 5151; ароматизатор лимонный натуральный, код 5090 P ; ол i я лимонная натуральная, код 5050; ментол натуральный; мальтодекстрин; манит (Е 421) глюконолактон ( E 575) ; акация (гуммиарабик) ( E 414) сорбит (Е 420) α -токоферол (Е 307)).

Производитель:

Алкалоид АД Скопье

Местонахождение производителя:

Бульвар Александра Македонского, 12 Скопье, 1000, Республика Северная Македония.

9400 м. Вольфсберг, Альгау 36.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков

Фармакологические свойства:

Фармакологические.

Парацетамол

Парацетамол обладает как обезболивающее, так и жаропонижающее активность, которая, как считается, опосредуется главным образом за счет подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе.

фенилэфрин гидрохлорид

Фенилэфрин - симпатомиметический постсинаптический агонист α1-адренорецепторов с низким сродством к КАРДИОСЕЛЕКТИВНОГО бета-рецептора и минимальной активностью центральной нервной системы. Он является признанным обезболивающим средством и действует за счет сужения сосудов для уменьшения отека и отека носа.

Фармакокинетика.

Парацетамол

Парацетамол всасывается быстро и полностью преимущественно из тонкой кишки, производя пиковые уровни плазмы крови через 15-20 минут после приема.

В исследовании на здоровых добровольцах, голодали в течение ночи, Tmax для эквивалентного продукта по сравнению с двумя таблетками стандартного парацетамола составлял 20 минут против 35 минут (p = 0,0865). Однако скорость достижения 10 мкг / мл для продукта была быстрее, чем у стандартного парацетамола (17 минут против 30 минут).

Системная доступность зависит от метаболизма первого прохода и меняется в зависимости от дозы от 70% до 90%. Препарат быстро и широко распространяется по всему организму и выводится из плазмы с Т1 / 2 примерно за 2:00. Основными метаболитами являются глюкуронидные и сульфатные конъюгаты (> 80%), которые выводятся с мочой.

Фенилэфрин

Фенилэфрин абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, но имеет пониженную биодоступность при пероральном применении через метаболизм первого прохода. При пероральном приеме он сохраняет активность как назальный противоотечное средство, распространяясь по системному кровообращения в сосудистое русло слизистой оболочки носа. При применении внутрь в качестве назального противоотечного средства фенилэфрин обычно применяют с интервалом 4-6 часов.

Показания к применению:

Облегчение симптомов простуды и гриппа (боль в мышцах и суставах, боль в горле, головная боль, заложенность носа и лихорадка).

Противопоказания:

Гиперчувствительность к парацетамола, фенилэфрина или любой - компонентам препарата . Тяжелая печеночная или почечная недостаточность дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы . Алкоголизм, анемия, лейкопения, синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора.

Артериальная гипертензия, тяжелая ишемическая болезнь сердца и сердечно-сосудистые заболевания.

Панкреатит. Г ипертрофия предстательной железы . Сахарный диабет. Гипертиреоз.

Препарат противопоказан пациентам, которые применяют трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы.

Препарат противопоказан пациентам, которые в настоящее время получают ингибиторы МАО (МАО) и в течение 2 недель после прекращения терапии ими (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Одновременный прием других симпатомиметиков противоотечных средств. Не применять больным фенилкетонурией. Не рекомендуется применять больным с повышенным уровнем свертывания крови и склонностью к тромбообразованию.

Особенности применения:

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с болезнью Рейно.

Следует соблюдать осторожность при назначении парацетамола пациентам с почечной или печеночной недостаточностью ( см. Раздел «Противопоказания» ). Опасность передозировки больше у лиц с нециротичним алкогольным заболеванием печени. Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Не принимать одновременно с другими препаратами содержащими парацетамол, так как это может привести к передозировке . В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо из-за риска задержки серьезного поражения печени (см. Раздел «Передозировка»).

Фенилэфрин следует использовать с осторожностью пациентам с закрытоугольной глаукомой. Каждые е саше содержит примерно 2 , 6 г сахарозы. Это н еобхидно учитывать пациент ам больным сахарным диабетом. Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы или глюкозо - галактозы мальабсорбцией или сахароза - изомальтазною недостаточностью не следует принимать препарат.

Препарат содержит аспартам, который является производным фенилаланина, что представляет опасность для пациентов , больных фенилкетонурией .

Препарат содержит сорбитол, что необходимо учитывать пациент ам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы.

Если симптомы обостряются или сохраняются более 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Каффетин КОЛДмакс® не имеет или имеет незначительное влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.

Дети:

Препарат противопоказан детям в возрасте до 16 лет.

Способ применения и дозы:

Взрослые и дети старше 16 лет.

Принимают внутрь, предварительно растворив 1 саше (соответствует однократной дозе) в стакане (250 мл) горячей, но не кипящей воды. Интервал между приемами - не менее 4-6 часов. Максимальная суточная доза - 4 саше. Максимальная длительность применения препарата без консультации врача составляет 3 дня.

Превышать рекомендуемую дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Передозировка:

Парацетамол

Поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия ) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение . При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Управление должно отвечать установленным установкам по лечению.

Следует провести промывание желудка. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин внутрь как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Ф енилефрину гидрохлорид

Особенности тяжелой передозировки фенилэфрина включают гемодинамические изменения и сердечно-сосудистый коллапс с угнетением дыхания, судорогами и аритмиями. Однако меньшее количество комбинированного препарата парацетамола с фенилэфрина гидрохлорид требуется для того, чтобы вызвать токсичность печени, связанную с парацетамолом, чем для того, чтобы вызвать серьезную токсичность, связанную с фенилэфрина. Лечение включает симптоматические и поддерживающие мероприятия. Гипертонические эффекты можно лечить введением блокаторов альфа-рецепторов.

Передозировка фенилэфрина может привести к нервозности, головной боли, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошноты, рвоты, рефлекторной брадикардии, мидриаза, острой закрытоугольной глаукомы (чаще встречается у пациентов с закрытоугольной глаукомой), тахикардии, ощущение сердцебиения, аллергических реакций (например, сыпь, крапивница, аллергический дерматит), дизурии, задержку мочи (чаще у пациентов с непроходимостью мочевого пузыря, такой как гипертрофия предстательной железы).

Дополнительные симптомы могут включать гипертензию и рефлекторную брадикардию. В тяжелых случаях могут возникнуть спутанность, судороги и аритмии. Однако количество, необходимое для тяжелой токсичности фенилэфрина, будет больше, чем количество, необходимое для того, чтобы вызвать токсичность печени, связанную с парацетамолом.

Лечение должно быть максимально клинически приемлемым. Для лечения тяжелой гипертензии может потребоваться применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин.

Побочные действия:

Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу в случае возникновения побочных реакций.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные, эритематозные высыпания, крапивница), сообщалось об очень редких случаях серьезных кожных реакций (мультиформная эритема, в т. Ч. Синдром Стивенса-Джонсона) , токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)), острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP).

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (включая ангионевротический отек), анафилаксия.

Неврологические расстройства: головная боль, головокружение.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, дискомфорт в животе.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, без развития желтухи.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения *, агранулоцитоз * анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения, лейкопения *, нейтропения *, панцитопения *.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: задержка мочеиспускания (особенно у мужчин).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП.

Другие: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

* Сообщалось о дискразии крови, включая тромбоцитопению, лейкопению, панцитопению, нейтропения и агранулоцитоз, но они не обязательно были причинно связаны с парацетамолом.

Лекарственное взаимодействие:

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном применении парацетамола с повышенным риском кровотечения. Периодическое применение не оказывает значительного эффекта.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Прием лекарств, индуцируют печеночные микросомальные ферменты (противосудорожные препараты, включая фенитоин, карбамазепин, барбитураты, рифампицин и пероральные стероидные контрацептивы), может увеличить степень метаболизма парацетамола, что приводит к снижению концентрации лекарства в плазме и ускорения скорости вывода.

Риск токсичности парацетамола может быть увеличен у пациентов, получающих эти лекарства и другие потенциально гепатотоксических препараты (и алкоголь) (могут увеличить конверсию препарата в гепатотоксические метаболиты, особенно у пациентов, получающих более высокие, чем рекомендовано, дозы парацетамола).

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО (включая моклобемид) вызывает гипертензивный эффект, трициклическими антидепрессантами (например амитриптилином) - повышает риск возникновения кардиоваскулярных побочных эффектов, с дигоксином и сердечных гликозидов - приводит к нарушению сердцебиения или инфаркта миокарда. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками повышает риск возникновения побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (дебризохин, гуанетидин, резерпина, метилдопы) с повышением риска возникновения гипертензии и других побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Каффетин КОЛДмакс® противопоказан пациентам, получающим ингибиторы МАО в настоящее время или в течение 2 недель после прекращения терапии ингибиторами МАО.

Срок годности:

3 года.

Условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке, в недоступном для детей месте.

Форма выпуска / упаковка:

Первичная: 5,15 г порошка в саше из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой;

вторичная: 10 саше в картонной коробке.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Медицинское предостережение
Дата добавления: 03.03.2020
Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Перевод инструкции на русский язык выполнен редакторской командой medpravda.ua

Дополнительные данные

Тип данныхСведения из реестра
Торговое наименование:Каффетин Колдмакс порошок
Производитель:Алкалоид АД Скопье
Форма выпуска:

Первичная: 5,15 г порошка в саше из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой;

вторичная: 10 саше в картонной коробке.

Регистрационное удостоверение:UA/12923/01/01 от 21.03.2019
МНН:Paracetamol, combinations excl. psycholeptics
Условия отпуска:

Без рецепта.

Состав:

действующие вещества: 1 саше содержит парацетамола 1000 мг и фенилэфрина гидрохлорида 12,2 мг (что эквивалентно фенилэфрина 10 мг).

Вспомогательные вещества: сахароза; аскорбиновая кислота; кислота лимонная, кислота; натрия; аспартам (Е 951) сахарин натрия кремния диоксид коллоидный.

ароматизатор лимонно-ментоловый PPG , код 174 (ароматизатор жидкий лаймовый натуральный, код 5151; ароматизатор лимонный натуральный, код 5090 P ; ол i я лимонная натуральная, код 5050; ментол натуральный; мальтодекстрин; манит (Е 421) глюконолактон ( E 575) ; акация (гуммиарабик) ( E 414) сорбит (Е 420) α -токоферол (Е 307)).

Фармакологическая группа:Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков
Код АТХ:N02BE51 - Парацетамол, комбинации без психолептиков
Заявитель:Алкалоид АД Скопье
Адрес заявителя:Бульвар Александра Македонского, 12 Скопье, 1000, Республика Северная Македония
Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Атрофический гастрит
Причины развития атрофического гастритаСтадии разв...
Реклама
Ученые обнаружили новое заболевание, переносчиками которого являются клещи
Клещи переносят не только боррелиоз и клещевой энц...
Парацетамол может серьезно повредить печень: ученые
Парацетамол является одним из наиболее распростран...
Реклама