Аллергия на картошку: что делать, если вы столкнулись с этой проблемой

картофель и сыпь на щеках у ребенка

Хотя картофель это один из главных продуктов в нашем рационе, в последние годы довольно частным становится такое явление, как аллергия на картошку. В основном она проявляется у детей, которые питаются грудным молоком, но может возникнуть и у взрослых.

Как проявляются симптомы аллергии на картошку

Признаки аллергии на картошку разнообразны: от простых зудов и покраснений кожи до более серьезных проявлений, таких как отеки и даже бронхиальная астма. Некоторые люди испытывают желудочно-кишечные расстройства, такие как тошнота, рвота и диарея.

Симптомы аллергии на картофель сложно диагностировать по той причине, что овощ считается гипоаллергенным. Поэтому подозрение на этот продукт возникает в последнюю очередь.

Аллергическая реакция на картофель проявляется различными симптомами, в зависимости от её формы. 

  1. Дерматологическая форма аллергии. Проявляться зудом, сыпью или атопическим дерматитом. На слизистой оболочке рта появляются неприятные ощущения похожие на стоматит или герпес, лицо покрывается пятнами или волдырями. Также аллергию на молодой картофель можно обнаружить, если при чистке появилась сыпь на руках. При более тяжелом течении аллергии, сыпь распространяется по всему телу. 
  2. Пищевая форма аллергии. Сопровождается проблемами со стороны ЖКТ. Например, появляются боли в желудке, тошнота, рвота, расстройство стула.
  3. Респираторная форма. Появляется кашель, затрудненное дыхание, ринит и насморк. Вызывает реакцию даже сам запах очищенного картофеля.
  4. Системная форма аллергии. Самая тяжелая, но крайне редкая реакция, которая требует немедленной госпитализации. 

Где еще содержится картофельный аллерген

Симптомы аллергии на картошку связаны с реакцией иммунной системы на определенные белки, которые содержатся в картофеле. В редких случаях может возникнуть аллергия на картофельный крахмал. Чаще всего он встречается в качестве загустителя, например, в таких продуктах, как:

  • детские пюре и смеси;
  • вареная колбаса;
  • конфеты и пирожные;
  • томатные кетчупы; 
  • майонезы.

Аллергическая реакция на картофель вызывается протеинами, содержащимися в нем, включая туберин.

Известно, что заболевание иногда появляется по причине перекрестной аллергии. Например, картофель опыляется с другими растениями, такими, как баклажаны, помидоры, перцы и другие.

Кроме того, возможно, что указанные симптомы обусловлены употреблением картофеля, который выращивался с применением избыточных доз пестицидов и нитратов. 

Как действовать при подозрении на аллергию

Если у взрослого человека, который ранее не страдал аллергией на картофель, возникли симптомы, необходимо сдать анализы. Но прежде чем удостовериться, что нездоровая реакция организма связана именно с этим продуктом питания, следует исключить картошку из своего рациона на несколько дней. 

Для диагностики аллергии в больнице проводят аллергические тесты, которые могут включать в себя сдачу анализа крови, тест на пищевую аллергию и кожные пробы. После этого назначаются противоаллергические препараты. Естественно при этом из меню убирается картофель. 

Если ребенок испытывает похожие симптомы аллергии на картофель, важно немедленно обратиться к педиатру. Доктор сможет провести дополнительные исследования и назначить соответствующее лечение. Как правило, лечение аллергии на картофель включает в себя избегание этого продукта, а также принятие антигистаминных препаратов для облегчения симптомов.

В целом, аллергия на картофель у грудного ребенка бывает серьезной проблемой, но с правильным лечением и контролем с ней можно справиться. Важно следить за реакцией организма на различные продукты и получать консультации доктора по любым вопросам, связанным со здоровьем ребенка.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Ученые назвали продукты, которые могут заменить глицин
Глицин является одной из 20 аминокислот, из которы...
Ученые сказали, какое количество воды надо пить перед сном
Для нормального функционирования клеток, тканей и ...
Реклама