5 симптомов, которые указывают на раннее развитие рассеянного склероза

5 симптомов, которые указывают на раннее развитие рассеянного склероза

Рассеянный склероз (РС) обычно диагностируется в возрасте от 20 до 40 лет. Это аутоиммунное заболевание характеризуется нарушением иммунной системы, при котором она атакует миелин — оболочку, что защищает нервы в центральной нервной системе (ЦНС).

Не существует лекарств, которые излечивают рассеянный склероз. Но есть препараты, которые помогают уменьшить частоту и тяжесть обострений и снизить интенсивность симптомов. Прогрессирование заболевания можно замедлить, если вовремя заметить на ранние симптомы. Вот некоторые из них. 

1. Трудности с координацией движения 

Проблемы с равновесием и головокружением распространены среди пациентов с рассеянным склерозом. Они могут вызвать трудности при ходьбе и проблемы с координацией. 

2. Покалывание и онемение

Покалывание и онемение в руках, ногах, пальцах и лице являются предупреждающими признаками рассеянного склероза. Поначалу симптомы слабо выражены, поэтому их легко игнорировать. Со временем недуги усиливаются.

3. Мышечная скованность и судороги

На ранней стадии заболевания появляются характерные болезненные мышечные судороги, особенно в ногах. Это один из первых симптомов заболевания, который наблюдается у 50% пациентов. Также возникает ощущение мышечной скованности.

4. Ухудшение зрения 

Ухудшение зрения является одним из первых симптомов рассеянного склероза. К сожалению, на него редко обращают внимание, связывая его появление с возрастом или длительной работой перед компьютером. При рассеянном склерозе ухудшение зрения вызвано воспалением зрительного нерва. Двоение в глазах, помутнение зрения, боль при взгляде вверх или нарушения зрения зеленого и красного цветов являются тревожными признаками.

5. Проблемы с мочевым пузырем и кишечником

По оценкам врачей, 80% пациентов с рассеянным склерозом имеют проблемы с мочевым пузырем. У них могут быть повышенная частота мочеиспускания, давление на мочевой пузырь, невозможность полного его опорожнения, ночное мочеиспускание, или так называемая никтурия. Проблемы с кишечником, такие как диарея и запор, встречаются реже, но частая диарея и запор являются одним из симптомов рассеянного склероза.

Эти проблемы могут быть вызваны дисфункцией нервной системы, связанной с РС, которая контролирует мочевой пузырь и кишечник. Важно обсудить любые проблемы с мочевым пузырем и кишечником с врачом, так как существуют различные стратегии лечения и управления, которые могут помочь улучшить эти симптомы и качество жизни пациента.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама