Аспирин снижает риск развития опасного онкологического заболевания у женщин

Аспирин снижает риск развития опасного онкологического заболевания у женщин

Согласно статистике, рак яичников является пятой ведущей причиной смерти от рака среди женщин в США. Это онкологическое заболевание имеет высокую летальность. Поэтому ученые во всем мире ищут способы его ранней диагностики и эффективного лечения. Одним из них может стать аспирин.

Исследования показали, что ежедневный прием аспирин может защитить организм от развития этого опасного заболевания. Недавно ученые решили понять, помогает ли аспирин женщинам, которые генетически предрасположены к раку яичников, избежать его. 

Специалисты из США, Австралии и Великобритании проанализировали исследования с участием 4476женщин, генетически склонных к развитию рака яичников, и 6659 женщин, которые вошли в контрольную группу. В первой группе аспирин принимали 575 женщин, а во второй — 1030 участниц.

Анализ показал, что частое использование аспирина снижает риск развития этого опасного заболевания на 13%. Более всего это касалось серозных и эндометриоидных опухолей с высокой степенью злокачественности, подчеркивают исследователи. 

Как не допустить развитие рака яичника 

  • Посещайте врача для регулярных обследований. Врач может выписать направление на ультразвуковое исследование, анализы крови или другие тесты для выявления ранних признаков рака яичников.
  • Соблюдайте здоровый образ жизни, который включает здоровое питание, регулярную физическую активность, отказ от курения и ограничение потребления алкоголя.
  • Если есть семейный анамнез рака яичников или молочной железы, обсудите с врачом возможность генетического тестирования на наличие мутаций BRCA1 и BRCA. 
  • Если возникнут необычные симптомы, такие как боли в животе или тазу, изменения в мочеиспускании или менструальные аномалии, немедленно обратитесь к врачу. 
Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама