Длительный прием лекарств может вызвать медикаментозную головную боль

Длительный прием лекарств может вызвать медикаментозную головную боль

Головная боль отскока, или головная боль абузуса (rebound headache), может возникать при злоупотреблении определенными препаратами, такими как анальгетики и препараты от мигрени. Этот тип головной боли также иногда называют медикаментозной головной болью.

Головная боль отскока чаще поражает женщин 

Подсчитано, что около 1–2% всего населения, даже дети, страдают от этого вида головной боли. Причиной ее появления могут быть как анальгетики, так и лекарства, которые используют при лечении мигрени, например эрготамин.

Впервые головную боль отскока описал доктор Ли Кудроу в 1982 году. Он заметил, что люди, которые страдали от спонтанных головных болей, таких как мигрень и головная боль напряжения, в течение длительного времени использовали обезболивающие средства. Тогда и появился термин «головная боль отскока», которая используется до сих  пор. 

Головная боль отскока является вторичной. В 60–70% случаев на нее жалуются люди, которые страдают мигренью, и в 30% случаев — с головной болью напряжения. Чаще на нее жалуются женщины в возрасте 40 лет. Однако этот недуг может появиться и у детей, и у пожилых людей. Врачи объясняют это тем, что они часто, а иногда и ежедневно, принимают обезболивающие препараты. 

Появляется сразу после пробуждения 

Этот тип головной боли поражает всю часть головы, особенно лобно-височную область, реже — теменную и затылочную. Обычно головная боль отскока появляется утром, сразу после пробуждения, что вынуждает пациентов принимать препарат. Затем, около полудня, появляется очередная волна боли, что снова вынуждает к повторному приему лекарства. Но это приносит лишь кратковременное облегчение. 

Симптомы головной боли отскоки 

  • Проблемы с концентрацией внимания;
  • мышечное напряжение;
  • апатия или гиперактивность;
  • бессонница; 
  • отсутствие аппетита; 
  • тремор рук. 

Если отскок головной боли является следствием лечения мигрени, то, помимо головной боли, пульсирующего характера, тошноты и рвоты, могут появиться и неврологические расстройства.

Длительное употребление определенных лекарств, включая анальгетиков, может вызвать различные нежелательные эффекты, включая повреждение пищеварительной системы, почек и других органов. Это может произойти из-за токсического воздействия препарата на органы, нарушения нормальных функций органов из-за длительного употребления, а также из-за возможного воздействия метаболитов препаратов.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама