Эксперты рассказали, чем опасен дефицит сна

Эксперты рассказали, чем опасен дефицит сна

Исследования, проведенные в разных странах, показали, что люди, которые спят менее 6 ч в сутки, чаще других склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда и инсульт. Также недостаточный сон может увеличить риск развития диабета ІІ типа из-за нарушения метаболизма глюкозы и снижения чувствительности к инсулину. Эти хронические заболевания сокращают продолжительность жизни. 

Тревожная статистика 

Согласно рекомендациям Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), полноценный сон должен длиться не менее семи часов каждую ночь. Однако треть американцев признаются, что спят меньше, отчего чувствуют себя постоянно разбитыми. 

Специалисты Гарвардского медицинского центра Beth Israel Deaconess (США) проанализировали, как привычки влияют на продолжительность жизни. Их анализ является уникальным, так как ранее проведенные исследования рассматривали только продолжительность сна на здоровье человека. 

Эксперты в течение пяти лет, с 2013 по 2018 год, изучили данные 172 320 человек, средний возраст которых составил 50 лет. А после сравнили с записями Национального относительно индекса смертности. За время эксперимента умерло 8681 человек. Около 2610 смертей (30%) были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, 2052 (24%) были связаны с онкологией и 4019 (46%) — другими причинами. 

Крепкий сон — залог здоровья 

Ученые предложили всем добровольцам ответить на вопросы теста, чтобы понять, придерживаются ли они гигиены сна. 

5 правильных полезных привычек сна 

  • Полноценный сон, продолжительностью не менее восьми часов в сутки; 
  • отсутствие трудностей с засыпанием более двух ночей в неделю;
  • отсутствие проблем со сном более двух раз в неделю;
  • отказ от снотворных средств; 
  • хорошее самочувствие после пробуждения не менее пяти дней в неделю

За каждый положительный ответ всем участникам присваивался один балл. 

Как показали результаты теста, те участники, которые утвердительно отвечали на все пять вопросов, были предрасположены к развитию преждевременной смертности по любой причине на 30% меньше. 

  • Те, кто не испытывал проблем со сном, реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний на 21%, от онкологии — на 19% и от любых других состояний, включая болезнь Паркинсона и деменцию, — на 40%.  
  • Влияние достижения всех пяти показателей сна было больше для мужчин, чем для женщин. Так, если продолжительность жизни для женщин увеличивалась на 2,4 года, то для мужчин — на 4,7 года. 

Для снижения риска преждевременной смертности и поддержания общего здоровья важно спать 7–9 ч в сутки для поддержания здоровья. Признаки недостаточного сна, такие как чувство сонливости в течение дня, ухудшение концентрации и настроения, должны рассматриваться как опасный симптом. Он требует пересмотра режима сна и консультации с врачом.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама