Эксперты сказали, какое количество сахара можно потреблять ежедневно без ущерба для здоровья

Эксперты сказали, какое количество сахара можно потреблять ежедневно без ущерба для здоровья

Сладкие газированные напитки содержат большее количества сахара и других добавок, которые могут негативно сказываться на общем здоровье. Это может вызвать развитие ожирения, диабета ІІ типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты Северо-Западного университета Минзу (Китай) решили выявить связь между газированными напитками и фертильностью у мужчин. Для этого всех добровольцев разделили на две группы. Первые из них пили только воду, а вторые — Coca-Cola и Pepsi.

После 15 дней эксперимента ученые взяли у участников анализы крови, а также измерили вес и диаметр яичек. Оказалось, что у мужчин, которые пили Pepsi или Coca-Cola, в сыворотке крови увеличилась концентрация тестостерона, а яички увеличились в размере. Все это может отрицательно отразиться на репродуктивном здоровье мужчин. 

Любопытно, что ранее проведенные исследования доказывают обратное. Так, эксперимент с участием 2500 мужчин показал, что ежедневное потребление газированных напитков не менее одного литра уменьшает количество сперматозоидов на 30%. 

Несмотря на такие противоречивые данные, ученые единодушны в одном: злоупотребление сладкими газированными напитками опасно для репродуктивного здоровья мужчин. 

Эксперты напоминают, что в одной банке Coca-Cola содержится около 39 г сахара. При этом рекомендуемая доза составляет для мужчин 36 г сахара в день, а для женщин — 25 г сахара в день. 

Снижение потребления сладких газированных напитков и увеличение потребления воды может быть полезным шагом для сохранения общего здоровья и фертильности.

Исследование опубликовано в журнале Acta Endocrinol («Акты эндокринологии»). 

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама