Препарат от диабета предотвращает развитие инфаркта в каждом третьем случае: исследование

Препарат от диабета предотвращает развитие инфаркта в каждом третьем случае: исследование

Метформин используют для лечения сахарного диабета ІІ типа. Он помогает уменьшить уровень сахара в крови, улучшает чувствительность тканей к инсулину и снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с диабетом.

Исследование кардиологов Военно-медицинского института Польши показало, что метформин может улучшить функции сосудов, снизить риск появления воспаления и ишемической болезни сердца.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — это заболевание, при котором из-за стеноза в коронарных артериях сердечная мышца получает недостаточное количество насыщенной кислородом крови. Это вызывает сердечные нарушения и приводит к серьезным осложнениям, таким как сердечный приступ.

Лечение ишемической болезни сердца требует изменение образа жизни и длительного применения многих препаратов, в том числе для снижения артериального давления и нормализации уровня холестерина. В некоторых случаях также необходима так называемая коронарная реваскуляризация, то есть восстановление нормального кровотока в суженом коронарном сосуде путем введения стента или выполнения аортокоронарного шунтирования. 

Польские ученые изучили влияние популярного препарата от диабета, метформина, на ишемическую болезнь сердца у пациентов, которым было проведено стентирование или шунтирование из-за острого коронарного синдрома. 

— Метформин снижает протромботическую готовность, противовоспалительную активность, модификацию известных факторов риска развития ишемического стресса, — объясняет руководитель исследования, доктор медицинских наук Петр Квятковский.

До сих пор этот препарат применялся при лечении диабета. Однако пациенты с ишемической болезнью сердца, которые принимали его, были меньше подвержены появлению сердечных приступов.

Ранее проведенные исследования показали, что метформин уменьшает риск развития инфарктов до 33%. Однако ученые считают, что его применение может быть намного эффективнее. 

— Мы надеемся, что использование метформина откроет новые терапевтические возможности, — отметил доктор Квятковски, передает Radio ZET. 

Планируется продолжить исследования, которые помогут определить оптимальную дозу, длительность приема и потенциальные побочные эффекты метформина в качестве профилактического средства от сердечно-сосудистых заболеваний.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама