Природный подсластитель опасен для больных диабетом: ученые

Природный подсластитель опасен для больных диабетом: ученые

Эритрит является одним из полиолов, естественных подсластителей, которые имеют низкий гликемический индекс и содержат меньше калорий, чем обычный сахар. Из-за этого эритрит рассматривался как более здоровая альтернатива сахару, особенно для людей, страдающих от сахарного диабета или борющихся с избыточным весом.

Однако недавние исследования  связывают его употребление с возможным ухудшением состояния микробиома кишечника и другими нежелательными эффектами на здоровье. Кроме того, у некоторых людей может возникать непереносимость к эритриту, что может вызывать желудочные боли, вздутие и диарею.  Новое исследование специалистов Кливлендской клиники (США) показало, что эритрит может быть смертельно опасным.  

Эксперты изучили состояние здоровья добровольцев в США и Европе. Оказалось, что те из них, у кого в крови был высокий уровень эритрита, были больше предрасположены к развитию сердечного приступа или инсульта.  

Анализы крови показали, что потребление эритрита усиливало образование сгустков, которые повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Именно им чаще всего подвержены больные сахарным диабетом. Употребление популярного подсластителя только повышает риск развития возможных осложнений, подчеркивают исследователи. 

Ученые советуют, прежде чем внести изменения в свою диету или использовать подсластители, основанные на эритрите, следует проконсультироваться с врачом или диетологом, особенно если есть хронические заболевания или противопоказания. 

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама