Резкое изменение поведения может быть симптомом деменции

Резкое изменение поведения может быть симптомом деменции

Деменция, или слабоумия, характеризуется ухудшением когнитивных функций, таких как память, мышление, ориентация, способность к обучению, понимание и т. д. Первые симптомы деменции могут варьироваться в зависимости от типа и прогрессии заболевания. Помимо потери памяти, симптомы могут включать изменения в поведении: резкое увеличение забывчивости, раздражительность, агрессивность, снижение интереса к привычным занятиям и т. д. Это может свидетельствовать о серьезном заболевании и требует немедленной консультации специалиста. 

Лобно-височная деменция (ЛВД) — это вид деменции, которая занимает четвертое место по распространенности. Около 10–15% пациентов страдают этой формой слабоумия. 

Лобные доли отвечают за оценку ситуации и социального поведения. Поэтому, когда болезнь повреждает их, пациент может стать вульгарным, непристойным или пренебрегать повседневными обязанностями (включая личную гигиену). Это заболевание заставляет больного говорить и делать то, что он никогда бы не сделал раньше. 

Поражение левой области мозга может привести к афазии — нарушению способности понимания и/или произношения слов и фраз. При этом пациент понимает речь других. Это состояние может быть крайне трудным для больного, так как он осознает свои проблемы с речью, но не может выразить свои мысли и идеи ясно.

Поэтому важно обращать внимание на любые изменения в поведении близких. Раннее диагностика и лечение деменции поможет замедлить ее прогрессирование и улучшить качество жизни пациента и его близких.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама