Стало известно, сколько времени надо тренироваться после 40 лет

Стало известно, сколько времени надо тренироваться после 40 лет

Исследования показывают, что физические упражнения снижают риск развития многих заболеваний, включая пневмонию, инсульт и сахарный диабет. Упражнения помогают поддерживать здоровый вес, улучшают кровообращение, снижают уровень воспаления в организме и укрепляют иммунную систему.  

Для улучшения здоровья рекомендуется не менее 150 мин умеренных физических упражнений или 75 мин энергичных упражнений в неделю. Умеренная интенсивность включает в себя такие виды деятельности, как быстрая ходьба. Бег, езда на велосипеде и плавание в бассейне относятся к интенсивной деятельности. Британские ученые решили узнать, сколько времени необходимо тренироваться после 40 лет. 

Физическая активность полезна  

Специалисты проанализировали медицинские данные 8242 человек в возрасте от 78 лет. Все они в течение недели носили записывающие устройства. Это позволяло определить уровни физической активности, которые ученые сопоставили с возможным риском госпитализации в ближайшие годы.

Через семь лет после проведенного эксперимента 48 человек были госпитализированы по различным причинам. Наиболее распространенным стали заболевания желчного пузыря, инсульт, осложнения диабета, пневмония, железодефицитная анемия, воспаление полипов толстой кишки и дивертикулярная болезнь. Меньший риск проблем со здоровьем был отмечен у физически  активных людей.

Достаточно 20 минут 

— Физическая активность может укрепить здоровье легких и сердца, чувствительность к инсулину и уменьшить склонность к воспалению. Физическая активность также нормализует кровяное давление и уровень холестерина, — говорит ведущий сотрудник Национального института рака (США) Элеонора Уоттс.

По мнению исследователей, достаточно ежедневно выполнять физические упражнения умеренной интенсивности в течение 20 мин. Даже небольшая пробежка или прогулка с собакой будут полезны для здоровья.

— Любая физическая активность всегда лучше, чем бездействие, — говорит доктор Института сердца и сосудов Чип Лави, цитирует портал Poradnik Zdrowie.

Перед началом любой программы физических упражнений следует проконсультироваться с врачом, особенно если есть хронические заболевания или противопоказания. 

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама