Витамин D может предотвратить развитие деменции: исследование

Витамин D может предотвратить развитие деменции: исследование

По оценкам Всемирной организации здоровья (ВОЗ), деменцией страдает более 55 млн человек в мире. Ожидается, что к 2030 году этот показатель вырастет до 78 млн. Это нейродегенеративное расстройство характеризуются прогрессирующим ухудшением когнитивных функций, таких как память, мышление, внимание, речь. 

Ученые Эксетерского университета и Института мозга Хотчкисса Университета Калгари (Канада) доказали, что ежедневный прием витамина D помогает снизить уровень амилоидных бляшек и тау-белков в головном мозге, накопление которых вызывает деменцию.  

Эксперты провели исследование с участием 12 388 человек, средний возраст которых составил 71 год. У всех у них не было деменции. Около 4600 человек ежедневно принимали витамин D ежедневно.

В течение 10 лет деменция была выявлена у 2696 участников. Из них 2017 человек не принимали добавки витамина D. Анализ показал, что люди, которые пили его, были подвержены деменции на 40% меньше. При этом ученые отметили, что больше пользы от его приема получили женщины, а также те люди, которые не были носителями гена APOEe4, что увеличивает риск болезни Альцгеймера.

— Прием добавок витамина D может быть полезен для предотвращения или замедления развития деменции и сохранения когнитивных функций, — отметил руководитель исследования, профессор Захинур Исмаил, цитирует портал Poradnik Zdrowie.

Эксперты рекомендуют поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме  с помощью правильного питания, получения солнечного света, а также пищевых добавок. 

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама