Врач рассказал, как осанка влияет состояние зубов

Врач рассказал, как осанка влияет состояние зубов

Осанка тела и состояние зубов могут взаимосвязаны. Причин тому несколько. 

Хорошая осанка, при которой позвоночник выровнен и голова держится прямо, помогает правильному положению челюстей. Это может уменьшить риск развития проблем с прикусом и кривизной зубов. 

Плохая осанка или сутулость может создать дополнительное давление на зубы и челюсти, что может привести к их смещению, деформации или износу.

Кривые зубы или неправильный прикус могут создавать дисбаланс в мышцах лица и шеи, что может ухудшить осанку. 

Общие проблемы со здоровьем могут повлиять на осанку и состояние зубов. Например, костные заболевания, такие как темпоромандибулярные расстройства, могут влиять на осанку и состояние зубов. Кроме того, некоторые заболевания, такие как остеопороз, влияют на плотность костей, в том числе и челюсти. 

— Осанка очень тесно коррелирует с жевательным органом, то есть с зубами, височно-нижнечелюстными суставами, а также мышцами, которые их поддерживают. Но и состояние зубов также влияет на осанку, — рассказывает физиотерапевт Ян Добис. 

Особенно это касается людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Длительное сидение может стать причиной появления напряжения в руках, позвоночнике и даже челюсти.

— Такая статичная поза вызывает повышенную силу мышц, что приводит к разрушению зубов, непосредственно их твердой ткани, то есть эмали. Часто зубы выпадают у молодых людей, которые во время длительного сидения не меняют положение тела, например за компьютером, — продолжает хирург-стоматолог Ян Никодем Перек, пишет Good Morning TVN

Иногда причины появления болей в спине связаны с дефектами зубов. Так, несимметричные, односторонние или ассиметричные зубы приводят к тому, что нарушен баланс работы всего тела. 

Как можно повлиять на эту пагубную связь? Прежде всего, эксперты советуют двигаться, как можно дольше. Следить за своим положением тела во время работы, не сутулиться и не округлять грудной отдел позвоночника. И обязательно делать перерывы. 

Также регулярное посещение стоматолога и гигиена за ротовой полостью помогают сохранить здоровье зубов и улучшить осанку. 

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Помидоры укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний
Помидоры не только вкусны, но и полезны. Они богат...
Сладкая пища повышает восприимчивость к воспалительным заболеваниям
Считается, что злоупотребление сахаром вызывает по...
Реклама